CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

0 м/c,

702мм 85%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город Щеглова стала сити-менеджером

Шестеро на одно кресло. Что кандидаты в сити-менеджеры хотят сделать с Читой?

Среди них бывшие предприниматель, депутат, глава села и зампред

Вид из окна сити-менеджера Читы. Кто им станет, определят 3 июля

Дума Читы 25 мая опубликовала список из шести кандидатов на пост сити-менеджера Читы — кто-то из них уже известен широкой общественности, кому-то предложение о работе сделал губернатор, а кто-то в масштабах города малоизвестен. Расспросили самих кандидатов о том, кто они, откуда и что хотят сделать с Читой.

Предыдущий сити-менеджер Александр Сапожников в конце 2022 года ушел на СВО, но весной вернулся. От публичных комментариев по этому поводу экс-руководитель города отказывается, но по его действиям можно предположить, что теперь Сапожников готовится к политической карьере депутата заксобрания. После неудачной попытки поставить сити-менеджером главу Читинского района Виктора Машукова региональная власть сделала ставку на одного из зампредов правительства по социалке — Инну Щеглову. Городская дума 12 мая 2023 года на внеочередном заседании приняла решение о проведении конкурса по выбору главы городской администрации. Сам конкурс пройдет с 19 по 26 июня, а итоговое заседание конкурсной комиссии — 3 июля.

Вячеслав Тамбовцев: «За всё хорошее против всего плохого»

Вячеслав Тамбовцев был депутатом гордумы Читы от партии «Родина»

Родился 9 июля 1980 года в Чите. Окончил Читинский государственный технический университет в 2002 году. Был депутатом гордумы Читы. Сейчас он директор специализирующейся на строительстве площадок компании «Кредо», председатель регионального отделения партии «Родина» в Забайкалье. Неоднократно участвовал в выборах разного уровня. В 2013 году на выборах в заксобрание Забайкальского края выдвигался от «Партии ветеранов России», в других кампаниях был самовыдвиженцем или шел от партии «Родина». В 2019 году стал самым бедным депутатом, задекларировав 24 тысячи рублей, сместив с этой позиции своего тестя Щебенькова. В 2021 году хотел попасть в Госдуму.

Тамбовцев рассказал журналистам, что живет в Чите и никуда уезжать не собирается, поэтому хочет поменять в городе и его руководстве некоторые моменты, в том числе и в плане расходования бюджетных средств. Кроме того, кандидат в сити-менеджеры считает, что местным чиновникам для повышения качества работы нужна дополнительная ответственность.

— Хотелось бы поменять в городе некоторые вещи, например, в плане расходования бюджетных средств: когда у нас бордюрные камни кладут, дороги делают, а через год переделывают за счет бюджета. Использование муниципального имущества непонятно каким образом. Упор у меня: за всё хорошее против всего плохого. Контроль над использованием бюджетных средств. Я выступаю за то, чтобы наконец у нас, должностных лиц, появилась ответственность за свои действия или бездействие. У нас сегодня никакой ответственности нет, только когда уже какое-то дело уголовное возбуждается. Мне кажется, была бы ответственность хоть дисциплинарная, работа шла бы более качественно.

Галина Присяжнюк: «Чтобы Чита превратилась в красивый город»

Галина Присяжнюк была казачьим атаманом Александровской станицы

Родилась в поселке Букачача Чернышевского района. В 2008 году стала главой сельского поселения Александровское, также была казачьим атаманом Александровской станицы. В Читу переехала в 2014 году. Сейчас является главным техническим инспектором Забайкальской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Сама Присяжнюк говорит, что уезжать отсюда никуда не собирается — у нее здесь дети и внуки. Одной из главных проблем Читы назвала благоустройство и дороги.

— Например, дороги, строительство хаотичное, не нравятся убогие билборды, которые стоят и закрывают всю красоту. Я хочу, чтобы Чита превратилась в красивый город. Не в серый, не в плохой, а в красивый город. Во-первых, планирую на этой должности заняться благоустройством. Что нужно сделать, чтобы улучшить город? Я считаю, главное — не стоять на месте, привлекать не только инвесторов, но и наше общество, заинтересовывать людей, — рассказала Галина Присяжнюк.

У Присяжнюк, по ее словам, есть ряд идей для развития города, которые можно разделить, условно, на простые, которые просто требуют денежных влияний, сложные и на перспективу. Для реализации всего этого потребуется команда единомышленников среди администрации, работающая коллективно и на благо общества.

Евгений Адиянов: «До свидания»

По данным с сайта Центрального районного суда Читы за 2020 год, Адиянов был заместителем начальника отдела информатизации. Тогда он задекларировал доход 753 тысячи рублей за год. В 2022 году он был начальником информационно-правового отдела Железнодорожного районного суда с доходом в 834 тысячи рублей.

Адиянов стал единственным из кандидатов, который не стал рассказывать о себе и о своих планах по развитию города.

— Я не буду никакие комментарии пока давать, до свидания, — сказал он.

Вячеслав Пальшин: «Искреннее желание»

Работает директором молодежного центра «Искра»

Директор Государственного автономного учреждения «Молодежный центр "Искра" Забайкальского края». В 2021 году был одним из кандидатов на пост министра образования региона.

Вячеслав Пальшин заявил, что выдвинул свою кандидатуру на конкурс, так как уже имеет опыт в организации мероприятий и проектов. По его словам, будущее города зависит от молодежи, а он как директор «Искры» тесно связан с молодым поколением:

— Я знаю, что управленческая должность — это огромная ответственность, но в первую очередь важно искреннее желание достичь тех результатов, которыми наш город будет гордиться. Я люблю Читу, Забайкалье, готов к еще большим достижениям ради процветания родного города. Идеи развития региона вдохновляют меня и мою команду, а многие представители молодежи доверительно и уважительно относятся к нашей деятельности.

Роман Гаджиев: «Почему бы и нет?»

Роман Джалал Оглы Гаджиев в 2010 году стал индивидуальным предпринимателем и занимался торговлей, но уже в 2011-м прекратил эту деятельность. В 2010–2012 годах владел 35% ООО «ЛАНКОН», которое занималось оптовой торговлей алкогольными напитками. Также был участником регионального отделения «Ассоциации юристов России», регионального отделения «Общенационального правозащитного союза "Человек и закон"», входит в азербайджанскую диаспору в крае, возглавляемую предпринимателем Аладдином Мамедовым.

Гаджиев рассказал, что родился не в Чите, но живет здесь последние 20 лет. Он много путешествовал, смотрел на другие города и знает, какие наработки необходимо применить в Чите:

— Видя всю ситуацию, которая складывается к этому году, для себя решил: почему бы и нет? У меня есть определенные наработки, которые хотелось бы реализовать в городе, да и вообще в целом, даже не будучи рожденным в Чите, последние двадцать лет живу [здесь], учусь, работал в определенных структурах города. Хотел бы определенный вклад внести в дальнейшее развитие. <…> Во многих других городах России я бывал и жил. Видя перспективы развития тех или иных городов, хотелось бы внедрить всё самое лучшее, что я видел там. Отличие Читы от других городов в чём? Тут самое главное — вопрос благоустройства, вопрос среды горожан. В последнее время эти моменты активно развиваются, но я думаю, что работы в этом направлении уйма.

По мнению Романа Гаджиева, глава администрации — это хозяйственник, который сможет круглосуточно контролировать процессы города, в том числе и вопросы ЖКХ. Все свои наработки он отказался раскрывать, поскольку до подведения итогов конкурса сити-менеджеров еще далеко и неясно, кто победит. Подробнее о своих планах на город Гаджиев пообещал рассказать только тогда, когда увидит перспективы своей победы.

Инна Щеглова: «Конечно же, нет». Но да

Ей предложил стать сити-менеджером глава региона Осипов

Родилась в Чите в 1980 году. В 2015 году возглавила Государственную службу занятости Забайкальского края, с 2016 года занимала должность заместителя министра социальной защиты населения региона, министром стала в 2019 году. С мая 2021 года является заместителем председателя правительства Забайкалья и курирует социальное направление: Минздрав, Минтруд и департамент ЗАГС.

Больше всего, кажется, за Щеглову болеет депутат Госдумы Андрей Гурулёв. Он называет зампреда человеком с сильнейшей волей, недюжинным умом, хорошим широким кругозором и организаторскими способностями. По его словам, она прошла путь «от простого рядового до генерала».

Комментируя телеканалу ЗРТК происходящее, Щеглова отметила, что подобного рода предложения делаются, конечно же, исключительно высшим должностным лицом: «В данном случае Александр Михайлович Осипов в один из дней пригласил меня и спросил, не хочу ли я попробовать себя в должности руководителя городской администрации. Первый мой ответ был — конечно же, нет, равно как и любой другой человек, наверное, бы ответил, потому что объем работ не сопоставим ни с чем. Потом мне было дано определенное количество времени на то, чтобы подумать».

На вопрос «Чита.Ру», что Щеглова намерена изменить в городе, она сообщила, что хочет сконцентрироваться на вопросах благоустройства, озеленения и на жалобах жителей, которые остаются без ответа:

— Первоочередные вопросы — это те, которые связаны с благоустройством. Надо всё проверить, что связано с «Комфортной средой», как это всё организовано и как делается. Надо выяснить, как идут работы по дорожному хозяйству. Очень большой вопрос у меня по действиям города по озеленению и обрезке деревьев. Непонятно, почему предпочтение отдается рекламным конструкциям, которые, на мой взгляд, уродуют город. Для того чтобы их было лучше видно, делают всё возможное, даже уничтожают немногочисленную зелень. Нужно также обратить внимание на ЖКХ — вопросы эти важные для каждого жителя.

Также она добавила, что в работе сити-менеджер должен ориентироваться на жалобы жителей, так как сейчас некоторые обращения горожан остаются без реакции и не воплощаются в жизнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления