Город «Не кукуй!» Контракт на благоустройство парка в забайкальском поселке собрались расторгать

«Не кукуй!» Контракт на благоустройство парка в забайкальском поселке собрались расторгать

Это происходит из-за сорванных сроков

Контракт на благоустройство парка «Не кукуй!» в поселке собрались расторгать из-за срыва сроков — подрядчик невовремя предоставил график исполнения работ, сообщил «Чита.Ру» источник. Глава Сретенского района Алексей Закурдаев 25 января подтвердил ситуацию, отметив, что пока окончательного решения не принято.

Проект «Не кукуй!» стал победителем всероссийского конкурса, став одним из самых интересных проектов. В парке поселка планируется создать детские площадки «Летучий корабль», «Березовая площадь», «Городки». Проект получил 50 миллионов рублей, еще 17 будет вложено из бюджетов разных уровней.

— Подрядчик с первых дней сорвал сроки исполнения контракта. Компания ООО «АРМ-1», ставшая победителем конкурса по благоустройству центрального парка «Не кукуй!» не разработала и не представила на согласование заказчику график работ в установленные контрактом сроки. Это нужно было сделать в течение трех дней, а график был направлен спустя месяц, — сказал источник.

В документе о расторжении контракта в одностороннем порядке говорится, что решение было принято 23 января и вступит в силу через 10 дней.

Глава района Алексей Закурдаев говорит, что решение пока не вступило в силу и может быть отменено.

— Администрация ищет правильное решение вопроса, чтобы была соблюдена буква закона. Для выбора этого подрядчика проводился не аукцион, а конкурс, то есть в первую очередь учитывалась не понижение цены, а опыт работы, характеристики. Конкурсная комиссия выбрала именно эту компанию. Я в своё время интересовался отзывами о работе. В Чите она выполняла работы в парке «Коллективный труд», нареканий у администрации не было, — уточнил глава.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «АРМ-1» руководит и владеет Гарик Мазманян. Компания образована в 2018 году, ее чистая прибыль на конец 2022 года составила 8,3 миллиона рублей. Компания неоднократно участвовала в торгах и забирала контракты на благоустройство дворов, строительство спортплощадок. А контракт на благоустройство территории для памятника героям СВО достался ООО «АРМ-1» за 5,7 миллиона рублей.

Реконструкция площади в Сретенске идет с проблемами. Подряд получила компания «Трансстройком», она впервые зашла на площадь в Сретенске в январе 2022 года, выиграв госзакупку за 30,2 миллиона рублей.

По данным сервиса «Контур.Фокус», всего за 2022 год компания «Трансстройком» заключила 23 контракта, из них на территории Сретенского района — 9, в том числе в декабре 2022 года был снова заключен контракт на благоустройство площади 40-летия Победы в Сретенске за 23,7 миллиона рублей, остальные контракты на территории района были заключены на сумму более 41 миллиона. Строительная компания «Трансстройком» зарегистрирована в Чите. Ее владелец — Павел Бондарев. На конец 2022 года выручка компании выросла на 78% и составила 105,8 миллиона рублей, чистая прибыль при этом — 5,1 миллиона.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления