Здоровье 13 младенцев умерло в Забайкалье за первые 2 месяца 2023 года

13 младенцев умерло в Забайкалье за первые 2 месяца 2023 года

В 2022-м резко выросло число тяжелой асфиксии у младенцев

Коэффициент младенческой смертности в Забайкалье почти на 40% выше общероссийского

Тринадцать детей в возрасте до 1 года умерло в Забайкалье в январе — феврале 2023 года, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» 19 апреля в ответ на письменный запрос.

Коэффициент младенческой смертности за этот период составил 7,3 промилле. Этот показатель по России на конец 2022 года составил 4,5%, сообщает СМИ «Демоскоп Weekly».

За 2 года, с 2020-го по 2022-й, из отделения реанимации и интенсивной терапии в другие больницы было переведено 344 младенца, в том числе 19 с тяжелой асфиксией, из них 10 получили тяжелую асфиксию в 2022 году.

Уже больше года в городском роддоме Читы не прекращаются увольнения и кадровые перестановки. В январе 2022 года из отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) новорожденных городского роддома ушла старшая медсестра Яна Сергеева, обладательница титула «Лучшая медсестра России». В конце января заведующая отделением Татьяна Короленко также уволилась. Главным врачом городского роддома № 1 в Чите в мае 2021 года стала Елена Фалько. В сентябре 2021 года из роддома уволились трое заведующих отделениями: завотделением оперативной диагностики Елена Кошмелева, завотделением УЗ-диагностики Оксана Овсейчук и завотделением патологии беременности Елена Митрошина.

В апреле 2022 года стало известно о массовых увольнениях сотрудников из ОРИТ новорожденных. Минздрав ответил на это, что произошли некоторые изменения в штате. В августе 2022 года источники сообщали, что в отделении не осталось штатных специалистов, но Минздрав опроверг эту информацию. В середине марта 2023 также ушла завотделением реанимации Зинаида Мишина, которая была назначена руководителем имея только 1-ю категорию, несмотря на то, что обычно для заведующих требуется высшая категория. Минздрав не увидел трагедии в уходе специалиста. В апреле 2023 года из роддома ушла заведующая отделением патологии беременности Татьяна Горячкина.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления