Происшествия Суд рассмотрит апелляцию сторожа охотхозяйства, застрелившего генерала УФСИН Забайкалья

Суд рассмотрит апелляцию сторожа охотхозяйства, застрелившего генерала УФСИН Забайкалья

Заседание состоится в суде Новосибирска 19 января.

Пятый апелляционный суд в Новосибирске рассмотрит жалобу Николая Макарова, которого осудили за убийство начальника УФСИН по Забайкальскому краю генерал-майора Евгения Шихова и предпринимателя Виталия Раздобреева. Информацию об этом разместили на сайте суда 13 декабря.

В ноябре Николай Макаров подал апелляционную жалобу, заявив, что по-прежнему считает себя невиновным.

Адвокат Александр Дьячков, представляющий интересы Макарова, подал апелляционную жалобу в Новосибирский суд общей юрисдикции. Заседание состоится 19 января 2022 года в 10.00.

Начальника УФСИН Евгения Шихова убили 24 апреля в охотхозяйстве в Карымском районе Забайкальского края. Вместе с ним погиб предприниматель Виталий Раздобреев, который умер на руках у своего отца, пытавшегося довезти его до больницы.

Изначально Следственный комитет озвучивал версию убийства во время конфликта, но потом отказался от неё — сторожу охотхозяйства Николаю Макарову предъявили обвинение в убийстве из хулиганских побуждений. Он был судим в 90-х за хулиганство.

Забайкальский краевой суд 28 октября признал Макарова виновным в убийстве Шихова и Раздобреева, а также в угрозе убийством Александру Новикову и назначил наказание в виде лишения свободы на 18 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Во время слушаний Макаров говорил, что не понимает за что его судят.

После оглашения приговора он заявил, что не виноват и докажет свою невиновность. По его версии, убийство совершил работник соседнего охотхозяйства Александр Новиков. Позже прокуратура опровергла его слова, так как проведённые экспертизы свидетельствуют, что убийство совершил именно Макаров, на ружье обнаружены отпечатки его пальцев, а на одежде нашли следы пороха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления