Происшествия Взятка экс-директора ДМРСУ ДМРСУ набрало контрактов, директор будто бы взял Lexus как откат. Что творится?

ДМРСУ набрало контрактов, директор будто бы взял Lexus как откат. Что творится?

Алексея Котова, директора главного подрядчика по ремонту всего в Чите арестовали 19 апреля 2022 года.

Алексей Котов

«…потому что ДМРСУ — красавчики!» — закончил поздней осенью 2021-го со мной разговор о тактильных плитках на пешеходных переходах директор упомянутых красавчиков Алексей Котов. Жёлтые ребристые плитки для помощи слабовидящим начали отклеиваться, не прошло и года с момента ремонта по программе «Безопасные и качественные дороги». А в апреле 2022-го Котов попал под арест — ему вменяют получение взятки. Мы собрали то, что известно об этой истории на 20 апреля.

Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление (ДМРСУ) — муниципальное предприятие, учредитель которого — комитет по управлению имуществом администрации Читы. Выручка ДМРСУ на конец 2020 года выросла на 112% и составила 663,2 миллиона рублей, чистая прибыль — 19,7 миллиона. В 2021 году организация участвовала в 34 госзакупках, по 29 из них были заключены контракты, в 19 закупках ДМРСУ было единственным участником.

Рейдерский захват директорства

Олег Митюков, позапрошлый директор Дорожно-мостового ремонтно-строительного управления (ДМРСУ), которое на 2022 год выступает главным генеральным подрядчиком по ремонту дорог, парков, уборке территорий и высадке зелени в Чите, покинул пост в июне 2020-го, ему на смену пришёл Вадим Буланаков. Тогда работники компании сочли смену власти похожей на рейдерский захват.

В июле 2020 года директором ДМРСУ стал бизнесмен из Иркутской области Алексей Котов, а Буланаков занял должность его зама.

С тех пор ДМРСУ превратилось в генерального подрядчика Читы. На 2022 год у компании больше десятка миллионных контрактов на ремонт дорог, благоустройство парков и прочих дел на благо города.

Не всё так красиво

Отремонтированные по проекту «Безопасные и качественные дороги» улицы Читы менее года спустя начали вести себя странно. Тактильная плитка для слабовидящих отклеивалась по осени 2021 года — ДМРСУ объяснило это неподходящими температурными условиями для клея и прибило плитки на болты. Болты и клей не спасли — весной 2022-го на некоторых улицах Читы жёлтые плитки отклеились и безвозвратно канули.

Возникли проблемы и с бордюрами: пережив зиму, они начинают разваливаться в песок в разных районах Читы. Подрядчиком по ряду дорог выступал конкурент ДМРСУ из Омской области — «Стройсервис».

Прочь из Читы по семейным обстоятельствам

Источники 18 апреля 2022 года сообщили ИА «Чита.Ру», что директор ДМРСУ Алексей Котов в преддверии масштабного ремонта десятка дорог решил покинуть пост и Читу — вернуться в другой город к семье. Кто вместо него возглавит компанию, Котов не знал. Комментировать подробности отъезда Алексей Котов не был настроен и держался напряжённо, говорит беседовавший с ним корреспондент «Чита.Ру».

Lexus за бетономешалку и арест

Уехать из Читы Алексей Котов не успел: 19 апреля его задержали по подозрению во взяточничестве. По версии следствия, Котов взял откат за заключение контракта с поставщиком оборудования.

Следствие выяснило, что в конце 2021 года ДМРСУ заключило с руководителем коммерческой фирмы договор на поставку оборудования, сумма составила порядка 55 миллионов рублей. Подозревают, что за содействие в заключении контракта Алексей Котов принял в дар автомобиль марки Lexus.

Источники в правоохранительных органах сообщили «Чита.Ру» 20 апреля, что контракт с поставщиком оборудования мог касаться ремонта по программе «Безопасные и качественные дороги» — ДМРСУ получило от коммерческой фирмы в лизинг бетоносмесительную и асфальтосмесительную установки.

Позже в этот же день УФСБ России предоставило корреспонденту ИА «Чита.Ру» видео с задержанием Алексея Котова и обыском в его съёмном доме. Оперативная съёмка УФСБ демонстрирует людей, которые предъявляют одетому по-домашнему предположительно Котову документы, затем поднимаются на второй этаж здания. Видео фиксирует наличность, сотовые телефоны и планшеты, лежащие на кровати, а затем автомобиль в гараже — возможно, тот самый Lexus.

Обвинение во взяточничестве Котову предъявили 20 апреля. И посадили под домашний арест.

Мы будем следить за событиями.

Опровержение: Руководствуясь статьями 167–170 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Арбитражный суд Иркутской области 17 января 2023 года решил исковые требования удовлетворить и признать не соответствующими действительности, порочащими деловую репутацию ООО «Интерлизинг» следующие сведения, опубликованные на сайте информационного агентства «Чита.Ру»:

— в статье «Арест директора ДМРСУ Алексея Котова: что известно» сведения «подозреваемым в даче взятки Алексею Котову выступает руководитель регионального филиала Санкт-Петербургской компании «Интерлизинг» в последнем абзаце статьи;

— в статье «Фигурантом по делу о взятке директору ДМРСУ проходит компания из Петербурга» сведения «Подозреваемым в даче взятки задержанному по делу о коррупции директору ДМРСУ Алексею Котову проходит руководитель одного из региональных офисов компании «Интерлизинг» из Санкт- Петербурга» в первом абзаце статьи;

— в статье «ДМРСУ в Чите «обезглавлено» уже неделю — мэрия не называет даже и. о.» сведения «Подозреваемым в даче взятки задержанному по делу о коррупции директору ДМРСУ Алексею Котову проходит руководитель одного из региональных офисов компании «Интерлизинг» из Санкт-Петербурга» в последнем абзаце статьи.

Обязать ООО «Северная Азия» опровергнуть указанные сведения путем опубликования на тех же страницах интернет-сайта информационного агентства «Чита.Ру» резолютивной части настоящего судебного акта в течение 7 календарных дней с момента его вступления в законную силу.

Взыскать с ООО «Северная Азия» в пользу ООО «Интерлизинг» расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2 000 рублей.

Взыскать с Лебедевой Варвары Сергеевны в пользу ООО «Интерлизинг» расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2 000 рублей.

Взыскать с Хамраева Александра Сунатовича в пользу ООО «Интерелизинг» расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Четвёртый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления