Происшествия Создателя кооператива «Бест Вэй» и холдинга Life is Good заочно арестовали в Петербурге

Создателя кооператива «Бест Вэй» и холдинга Life is Good заочно арестовали в Петербурге

Сейчас он находится в розыске.

Суд в Санкт-Петербурге заочно арестовал создателя ПК «Бест Вей» и холдинга Life is Good Романа Василенко, его жену Елену Василенко, а также других фигурантов дела о крупном мошенничестве — Евгения Чайчука, Вячеслава Короткевича и Марию Шапошникову. Согласно решению Приморского райсуда, они должны провести под стражей два месяца, сообщает «Фонтанка.Ру» 30 апреля.

Первая часть текста-расследования ИА «Чита.Ру» вышла 12 января и была полностью посвящена работе потребительского кооператива «Бест вей. Во второй части, опубликованной 4 февраля, говорится о холдинге Life is good и инвестиционной компании Hermes Managment.

Мера пресечения вступит в силу, когда фигурантов задержат в России или экстрадируют в страну. Сейчас они находятся в розыске.

В феврале Куйбышевский райсуд Санкт-Петербурга отправил в СИЗО исполнительного директора ПК «Бест вей» Анну Высоцкую, главбуха «Бест Вей» Елену Соловьёву, а также директора Life is Good (ООО «Лайф из гуд». — Прим. ред.) Александру Григорьеву. Под арестом оказался ещё и один из директоров Life is Good Михаил Измайлов. В день их задержания кооператив перестал принимать взносы.

Сообщается, что с 2014 года под брендом Life is Good фигуранты незаконно получили от пайщиков и клиентов более 9 миллионов рублей. Для этого они якобы использовали подконтрольные организации: ПК «Бест Вей», иностранную компанию «Гермес Менеджмент Лтд», ООО «Финконсалт», ООО «Финконсалт Плюс», ЧОУ ДПО «Международная Бизнес Академия» и ООО «Лайф из гуд». Предположительно, жертвам предлагалось улучшение жилищных условий и «получение до 30% годовых путём приобретения электронных суррогатов денежных деривативов «Виста».

К концу 2021 года полностью выкупить квартиры у «Бест Вей» смогли только 247 человек. Всего же за время своего существования кооператив передал в пользование пайщикам 2 478 квартир. Таким образом, под ударом теперь оказались более 2 тысяч человек, которые вселились в квартиры, но пока не стали их собственниками.

17 декабря 2021 года стало известно о возбуждении полицией Санкт-Петербурга уголовного дела по факту организации деятельности по привлечению денежных средств в особо крупном размере. Позже его переквалифицировали на мошенничество.

В 2022 году полиция стала задерживать представителей руководства ПК «Бест вей» и компании Life is good, а суды – отправлять их в СИЗО. 18 марта в Чите закрылся офис «Бест вей».

Сотрудники экономической полиции и управления ФСБ собрали доказательства для предъявления обвинения Роману Василенко. По данным следствия, мужчина с супругой находятся на Кипре. Отец Романа Василенко пытался улететь из Санкт-Петербурга в Дубай, но был задержан полицейскими.

По данным УМВД России по Забайкальскому краю, пайщики потребительского кооператива «Бест вей» в регионе не написали ни одного заявления в полицию, несмотря на то что организация фигурирует в уголовном деле о мошенничестве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления