Политика Судьбу пустующего кресла мэра города в Забайкалье решили чуть более 650 человек

Судьбу пустующего кресла мэра города в Забайкалье решили чуть более 650 человек

На участки пришли менее 15% избирателей

Прошлого мэра Сретенска Евгения Киргизова сняли с должности после уголовного дела

Чуть более 14% избирателей пришли на участки, чтобы проголосовать за будущего мэра города Сретенска Забайкальского края — по предварительным данным, на выборах побеждает единоросс Вячеслав Пахомов, сообщается 23 октября в Тelegram-канале регионального избиркома.

Всего в выборах участвовали три кандидата. От сретенского отделения Забайкальского регионального отделения партии «Единая Россия» был выдвинут Вячеслав Пахомов. Он работает в городской администрации заместителем главы по вопросам ЖКХ. На сайте избиркома указано, что у него была судимость за грабеж, совершенный группой лиц. Она была погашена 20 июля 2011 года. Конкуренцию ему составила 22-летняя Полина Пляскина, работающая начальником отдела правового обеспечения муниципальной службы и кадров в администрации Сретенского района. Также за место мэра на выборах боролась уборщица Ольга Емельянова.

— Досрочные выборы главы городского поселения «Сретенское» проводятся по мажоритарной избирательной системе относительного большинства, при которой избранным признается зарегистрированный кандидат, получивший наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Принял участие в выборах 651 избиратель, 14,31%. По предварительным результатам, наибольшее число голосов набрал Пахомов, — говорится в сообщении.

Прошлого мэра Сретенска Евгения Киргизова сняли после того, как он, будучи пьяным, устроил ДТП, врезавшись в припаркованную машину, а после попытался топором отбиться от полицейских, которые приехали его задерживать. На него возбудили уголовное дело, а также составили четыре протокола об административных правонарушениях. Ко всему прочему, у главы изъяли пистолет, который он якобы демонстрировал людям. Он полностью признал вину.

Киргизова признали виновным в угрозе убийством и угрозе применения насилия в отношении представителей власти. Ему назначили 2 года принудительных работ с удержанием 15% в доход государства, однако чуть позже приговор смягчили, сократив срок на 2 месяца. Главой Киргизов стал в марте 2022 года, при этом уже имел снятую в 2016 году судимость сразу по трем статьям: «Хулиганство», «Умышленное уничтожение или повреждение имущества», «Применение насилия в отношении представителя власти».

Также в марте 2023 года под арест попал бывший замглавы Сретенска — в 2020 году чиновник получил взятку в 150 тысяч рублей от супружеской пары взамен на предоставление им муниципального жилья. Позже полиция выявила у него еще одну взятку в 110 тысяч рублей от представителя строительной компании в 2019 году за подписание без осмотра актов выполнения работ по ремонту автомобильной дороги.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления