Политика Судимый единоросс, уборщица и 22-летняя девушка борются за пост мэра Сретенска на выборах

Судимый единоросс, уборщица и 22-летняя девушка борются за пост мэра Сретенска на выборах

Прошлого главу сняли после того, как он пьяный с топором напал на полицейских

Досрочные выборы главы города Сретенска, объявленные в связи со снятием с должности прошлого мэра города Евгения Киргизова, стартовали сегодня, 22 октября, сообщается на сайте Избиркома Забайкальского края.

Всего в выборах участвует три человека. От сретенского отделения Забайкальского регионального отделения партии «Единая Россия» выдвинут чиновник Вячеслав Пахомов. Он работает в городской администрации заместителем главы по вопросам ЖКХ. На сайте избиркома указано, что у него была судимость по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ «Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия». Она была погашена 20 июля 2011 года.

Конкуренцию ему составляет молодая 22-летняя девушка Полина Пляскина, работающая начальником отдела правового обеспечения муниципальной службы и кадров в администрации Сретенского района. Имеет высшее образование. На сайте Избиркома указано, что она проживает в Чите.

Также за место мэра на выборах борется уборщица Ольга Емельянова. Женщина работает в управлении образованием администрации Сретенского района. Имеет общее среднее образование.

Явка на выборах крайне низкая. По состоянию на 12:00 в Сретенское проголосовало 127 человек (2,79%).

Прошлый мэр Сретенска Евгения Киргизова сняли после того, как он, будучи пьяным, устроил ДТП, врезавшись в припаркованную машину, а после попытался топором отбиться от полицейских, которые приехали его задерживать. На него возбудили уголовное дело, а также составили четыре протокола об административных правонарушениях. Ко всему прочему у главы изъяли пистолет, который он якобы демонстрировал людям. Он полностью признал вину.

Киргизова признали виновным в угрозе убийством и угрозе применения насилия в отношении представителей власти. Ему назначили 2 года принудительных работ с удержанием 15% в доход государства, однако чуть позже приговор смягчили, сократив срок на 2 месяца. Главой Киргизов стал в марте 2022 года, при этом уже имел снятую в 2016 году судимость сразу по трем статьям: «Хулиганство», «Умышленное уничтожение или повреждение имущества», «Применение насилия в отношении представителя власти».

Также в марте 2023 года под арест попал бывший замглавы Сретенска — в 2020 году чиновник получил взятку в 150 тысяч рублей от супружеской пары взамен на предоставление им муниципального жилья. Позже полиция выявила у него еще одну взятку в 110 тысяч рублей от представителя строительной компании в 2019 году за подписание актов выполнения работ без осмотра ремонта автомобильной дороги.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления