Политика «Нет абсолютного равноправия между мужчиной и женщиной». Проследили путь Алены Кужиковой к посту министра

«Нет абсолютного равноправия между мужчиной и женщиной». Проследили путь Алены Кужиковой к посту министра

32-летняя чиновница возглавила Министерство строительства Забайкалья

Алена Кужикова работала в должности замминистра строительства с августа 2023 года

Роль Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта особенно выросла в Забайкалье на фоне вхождения края в состав Дальневосточного федерального округа. Поток денег на стройки и ремонты заметно увеличился, как увеличилась и ответственность за великое множество разных проектов. Тем хуже, что региональный Минстрой уже не первый год трясёт от кадровой чехарды в его верхушке. Очередной варяг — последний руководитель министерства Вадим Решетник — не продержался на должности и 3 месяцев, установив антирекорд. Теперь ответственный пост решено передать хрупкой на вид, но уже знакомой с руководящей работой во власти Алене Кужиковой. Отбросим гендерные стереотипы и вспомним путь, который прошла новый министр к сегодняшнему дню.

Сменились три начальника

В краевой Минстрой Алена Кужикова пришла сразу на должность замминистра в начале августа 2023 года, перейдя на эту работу с поста начальника протокола губернатора. В те дни исполняющим обязанности министра работал Алдар Бальжиров, который, правда, уже с 8 августа вернулся на должность заместителя, а потом и вовсе уволился из министерства. Назначенного на его место в качестве и. о. Игоря Дубровина (параллельно он был и зампредом правительства края) 13 ноября сменил уволенный на днях чиновник из Рязанской области Вадим Решетник. Дубровина в середине декабря задержали и доставили в Екатеринбург, где у него оказалось уголовное дело по прошлому месту работы.

Таким образом, за неполные полгода у замминистра Алены Кужиковой, отвечающей за жилищное строительство, сменилось три начальника. Тенденция удручающая. Учитывая, что и заместителей министра в ведомстве можно сосчитать по пальцам. Помимо Кужиковой, это только назначенная в прошлом году Виктория Якимова, которая является главным архитектором Забайкалья. Остальные замы-мужчины давно разбежались, кто куда. А вакантные должности занимать никто не спешит.

Карьерный рост

Алена Кужикова (в девичестве Макарова), в отличие от предыдущих двух руководителей Минстроя, родилась в Забайкалье — в селе Большой Зерентуй Нерчинского-Заводского района 15 сентября 1991 года. Окончила Больше-Зерентуйскую среднюю школу, а затем Байкальский госуниверситет экономики и права, факультет «Финансы и кредит». До прихода во власть работала по профилю в Региональной службе по тарифам и в Забайкальской топливно-энергетической компании (ЗабТЭК).

Летом 2019 года в 27-летнем возрасте, пройдя через кадровый проект «Забайкальский призыв», на тот момент замдиректора ЗабТЭК Алена Невидимова (фамилия по первому мужу) стала заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи края. Проработала на должности до февраля 2021 года. Источник «Чита.Ру» тогда предполагал, что причиной её увольнения могли стать аварии на коммунальных сетях, так как в обязанности замминистра входила подготовка к зиме.

Алена Невидимова оставила свой пост замминистра ЖКХ сразу после больничного

Во время работы в МинЖКХ Невидимова давала интервью «Чита.Ру», в котором, помимо всего прочего, обсуждался розовый фасад дома на Новобульварной, 9. Самая молодая чиновница первых эшелонов региональной власти тогда без сомнения ответила, что если выбирать между серым и розовым цветом фасада, то она, конечно же, остановилась бы на втором. «Я же женщина всё-таки», — объясняла она. Розовый дом с тех пор в медиа стал ассоциироваться с Аленой Невидимовой.

В образе Снегурочки на посту замминистра ЖКХ Кужикова открывала хоккейную коробку и уличные тренажёры

После ухода с поста замминистра она занялась бизнесом. По данным системы «Контур.Фокус», в апреле 2022 года уже под именем Алена Кужикова (фамилия по второму мужу была взята в феврале 2021 года) экс-чиновница зарегистрировала ООО «К-ГРУПП», став его гендиректором и единственным учредителем. Основной вид деятельности компании — розничная торговля лекарствами и медицинскими изделиями в аптеках. «Контур.Фокус» находит связь между читинской фирмой Кужиковой и товарным знаком федеральной компании «Советская аптека», филиалы которой открыты и в столице Забайкалья. По состоянию на конец 2021 года, чистый убыток «К-ГРУПП» составил 1,2 миллиона рублей. В марте 2022 года владелицей ООО стала Мария Макарова — предположительно, мама Кужиковой.

За то время, пока Алена Кужикова занималась бизнесом, она смогла привлечь к себе внимание СМИ, когда заступилась за супругу главы Якутии, которая пришла на встречу с погорельцами с сумочкой стоимостью более 100 тысяч рублей: «Никто не хочет начинать новость с того, что она до этого миллион в фонд помощи перечислила, сколько она работает. Все прицепились к этой сумочке. Да как не стыдно. Почему женщина не может позволить себе такую сумочку? Может, реально она у неё самая дешёвая в её гардеробе. Больше нечего было взять. Ну, заслужил человек, заработал. [...] Судите её по добрым делам или скажите другие её плохие дела. При чём тут её сумочка?» — рассуждала экс-чиновница.

В конце 2019 года Невидимова попала в полуфинал конкурса «Лидеры России-2020»

Уход из бизнеса совпал с переходом Кужиковой на работу в администрацию губернатора Забайкальского края. Там она стала помощником руководителя Константина Колыванова, проработавшего на своём посту в регионе до февраля 2023 года. В краевой Минстрой чиновница пошла уже с позиции начальника управления протокола губернатора Забайкалья.

Работа в краевой власти лишь ненадолго прерывалась на ведение бизнеса
В Минстрое края на должности замминистра Кужикова отвечала и за переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. В должности руководителя протокола администрации губернатора много ездила с главой края по командировкам

Жизнь вне карьеры

Алена Кужикова воспитывает дочь от первого брака. Со вторым супругом — бывшим депутатом Заксобрания Алексеем Кужиковым — отношения, в итоге, тоже не сложились. В июле 2021 года, то есть спустя менее чем полгода после заключения брака, её мужа, который совмещал депутатство с работой в должности директора Тигнинского угольного разреза, осудили на 2 года колонии за сокрытие денег для уплаты недоимки по налогам в особо крупном размере и за злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда. Из колонии он вышел по УДО, что стало известно в августе 2022 года, но вскоре получил новый срок по той же статье, правда, на этот раз условный. Мандата депутата он лишился в декабре 2021 года.

В том же месяце, когда депутата лишали мандата, а сам он был в СИЗО, Алена Кужикова жаловалась, что к её мужу не пускают адвоката, а по телефону супругам дали поговорить только 5 минут вместо положенных 15. «Мне проще устроить одиночный пикет, они у нас не запрещены, я свои права знаю», — писала Кужикова на своей странице в Instagram* (деятельность Meta Platforms Inc. по распространению Instagram признана экстремистской и запрещена в России). Неизвестно, что произошло потом, но пара рассталась.

Сейчас чиновницу на публичных мероприятиях нередко встречают вместе с генеральным директором Корпорации развития Забайкальского края Антоном Тутовым. А в том же профиле Instagram* она поменяла фамилию на девичью, став Аленой Макаровой.

Алена Кужикова (в зелёном платье) и Антон Тутов в зале филармонии

Профиль этот, к слову, она перестала вести в 2022 году, когда вновь вернулась в органы власти. Но продолжала публиковать посты и фото в соцсети «ВКонтакте», где по-прежнему остаётся Алёной Кужиковой, но в скобках Макаровой. Накануне своего назначения чиновница удалила все посты, в которых до этого, например, рассказывала о восхождении на вулкан, дочери, о своём детстве, про питание, а также рассуждала о равноправии женщин и мужчин. Сохранённые копии страниц остались в кэше поисковиков.

— Никто не убедит меня, что существует абсолютное равноправие между мужчиной и женщиной. Нет, не существует. Да, равны перед законом. Должны быть равны с точки зрения прав человека. Нет никаких диагнозов неравенства. Нет никаких препятствий в выражении себя, через карьеру, например. Есть один базовый принцип: мы не равны по своей природе. У нас разное предназначение. Пусть стерлось четкое разграничение семейных обязанностей, роли в обществе стали общедоступными, но есть психологические и анатомические особенности как минимум, — писала она.

Пост в VK с воспоминаниями о детстве

Из профиля также исчезли и фото с некоторых фотосессий, которые можно посчитать немного откровенными. Сейчас ни текстовых постов, ни каких-либо кричащих снимков в VK у Кужиковой больше нет.

Кужикова называет любимой книгой «Мастер и Маргариту»: «Мне нравится образ Маргариты. Она почему-то для меня является олицетворением свободы независимо от тех условий, в которых она находится».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления