Политика «Опросили в качестве свидетеля». Экс-министр Ватагин рассказал, почему его встретили следователи в аэропорту Читы

«Опросили в качестве свидетеля». Экс-министр Ватагин рассказал, почему его встретили следователи в аэропорту Читы

Он сказал, что это не связано с его делами

Дмитрий Ватагин объяснил, что произошло

Бывший министр строительства Забайкалья Дмитрий Ватагин рассказал, почему его сегодня из аэропорта Читы увезли на допрос сотрудники Следственного комитета. По его словам, его опрашивали в качестве свидетеля по одному старому делу, которое к нему самому и к деятельности Минстроя никак не относится. Об этом сам Ватагин рассказал корреспонденту «Чита.Ру» 22 марта.

Источники сообщали, что днем 22 марта Ватагина после его возвращения в Читу из Старобешевского района ДНР, где он занимается восстановлением территорий, из самолета доставили на допрос в правоохранительные органы.

— Никто меня прямо не забирал. Мне отправляли повестку, пока я был на территории ДНР, и я не мог приехать по ней. Сегодня, когда прилетел, следователь подъехал к зданию аэропорта, сели, поехали. В качестве свидетеля опросили меня, и я поехал домой, — рассказал Дмитрий Ватагин.

Экс-министр не стал уточнять, по какой истории его допрашивали, но отметил, что это никак не относится делу о взятках в Службе единого заказчика, топ-менеджеров которой сейчас судят в Чите, а также никак не относится к деятельности Минстроя и к прошлым делам в отношении самого Дмитрия Ватагина.

Сейчас Ватагин занимается восстановлением подшефного Забайкалью Старобешевского района ДНР и государственную должность не занимает. Он руководит некоммерческой организацией «Своих не бросаем».

Будучи министром строительства, в 2022 году Ватагин был приговорен к 6 месяцам исправительных работ по делу о халатности. Суд посчитал, что, пока Ватагин работал руководителем Госэкспертизы, он нанес ущерб бюджету Нерчинска в 1,6 миллиона рублей при несостоявшемся благоустройстве исторического центра города. Также прокурор края вынес губернатору Александру Осипову представление, согласно которому Ватагин во время работы в Госэкспертизе безосновательно премировал себя на 16,5 миллиона рублей. Надзорный орган потребовал вернуть деньги. В марте 2022 года Ватагин был уволен с поста министра строительства из-за нарушения закона о гражданской службе.

Источники сообщали, что он может перейти на работу в ДМРСУ, однако сам Ватагин опровергал это, а губернатор Александр Осипов называл неправильным назначение экс-министра на руководящую должность. В итоге Ватагин был назначен на должность замглавы «Автомобильных дорог Забайкалья» в июне 2022 года, но его снова уволили в апреле после вмешательства прокуратуры, так как информацию о трудоустройстве не отправили в комиссию при правительстве региона.

Ранее, 16 февраля, аналогичным образом из самолета в Чите на допрос доставили бизнесмена Станислава Неверова, занимающегося газификацией Читы и строительством школ и детсадов по концессии. В компании бизнесмена ВАНК пояснили, что следственные мероприятия были заранее запланированы.

В Тelegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления