Политика Прокуратура проверила трудоустройство бывшего вице-премьера Забайкалья — он оказался у концессионера Неверова

Прокуратура проверила трудоустройство бывшего вице-премьера Забайкалья — он оказался у концессионера Неверова

Он получил новую должность в начале года

Прокуратура проверила трудоустройство Сергея Гордеева в ВАНК к Неверову

Прокуратура Забайкальского края проверила соблюдение требований антикоррупционного законодательства после того, как бывший заместитель председателя правительства Забайкалья Сергей Гордеев возглавил подразделение Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации (ВАНК) концессионера Станислава Неверова. Об этом «Чита.Ру» 9 апреля сообщили в ведомстве в ответ на запрос.

В ответе говорится, что в правительстве Гордеев замещал государственную должность, не являясь государственным служащим. Ему нельзя было заниматься предпринимательской деятельностью, он должен был отчитываться о доходах и расходах на себя и семью, а также сообщать о ситуациях, которые могут привести к конфликту интересов на работе. По данным прокуратуры, никаких перечисленных нарушений у чиновника не было.

Что касается его последующего получения работы в ВАНК, то оно законом не регулируется. Федеральный закон, который обязывает государственных служащих согласовывать свое трудоустройство в компанию, в отношении которой у него на прежней работе были полномочия государственного (муниципального) или административного управления, не распространяется на лиц, замещающих государственные должности.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов назначил чиновника из Амурской области Сергея Гордеева зампредом правительства края в феврале 2021 года. На этом посту он, в числе прочего, отвечал за вопросы МинЖКХ и Минстроя края. Через 1,5 года после назначения — в июле 2022 года — Гордеев уволился по личным мотивам и собственному желанию. Однако позже депутат Госдумы от Забайкалья Андрей Гурулев заявил, что зампреда уволили за «неподготовку к зиме». Гурулев рассказал, что обеспокоен тем, что Гордеев оказался «в этой конторе, которая занимается обеспечением газом Забайкальского края».

Сергей Гордеев стал руководителем обособленного подразделения ООО «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация» в Чите, в задачи которого входит строительство социальных объектов (школ, детских садов) в Забайкальском крае. Объекты реализуются в рамках государственно-частного партнерства в соответствии с заключенными концессионными соглашениями.

Газификацией частного сектора Читы занимается ООО «АврораГАЗ» (входит в группу компаний ВАНК) по концессионному соглашению с администрацией города. В пресс-службе ВАНК сообщили, что Сергей Гордеев не работает в ООО «АврораГАЗ» и не имеет отношения к реализации проекта.

Ранее сообщалось, что ВАНК будет заниматься строительством школ в Железнодорожном районе Читы и на КСК, детскими садами в Акше и Борзе, на улице Коллективной и Новобульварной в Чите. Все объекты должны быть сданы до конца 2024 года. При этом строительством еще шести школ, которыми до этого занимались связанные с ВАНК компании-концессионеры, теперь занимается Корпорация развития Забайкальского края.

В Чите по концессии уже построена школа в Каштаке, которую в декабре 2022 года презентовали министру просвещения России Сергею Кравцову, но окончательно сдали в 2023 году. Концессионное соглашение о строительстве школы на 800 мест Минстрой края, который на тот момент курировал зампред Сергей Гордеев, в конце 2021 года заключил с ООО «Школа Будущего», принадлежащей ООО «Строительной компании "Трансстрой Дальний Восток"» Евгения Куницкого и ВАНК Станислава Неверова.

В марте 2023 года краевое УФАС сообщило о сговоре Минстроя Забайкалья и концессионера «Школа Будущего» — заявки других стройфирм были незаконно отклонены, а когда концессионер нарушил срок ввода в эксплуатацию школы, то перенес сроки в документах, а Минстрой проигнорировал это нарушение. Более того, «Школа Будущего» вообще не могла участвовать в конкурсе, так как не имела опыта строительства. Минстрой Забайкалья и концессионер «Школа Будущего» всё отрицали, а правительство региона отказалось комментировать ситуацию.

Станислав Неверов является генеральным директором ВАНК, также ему принадлежит 55% компании, остальные 45% — в собственности ООО «Копрос». На конец 2022 года выручка ВАНК составила 14,6 миллиона рублей, чистая прибыль — 3,1 миллиона. Мы подробно рассказали о том, кто такой Станислав Неверов и сколько концессий он заключил с правительством Забайкалья, в этом расследовании.

В Тelegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления