Общество обзор Рецепты, Байкал и Средняя Олёкма: какие материалы читинцы читали в марте

Рецепты, Байкал и Средняя Олёкма: какие материалы читинцы читали в марте

Самые читаемые статьи «Читы.Ру» в марте.

Недавно мы знакомили вас с материалом о самых читаемых новостях на нашем портале в марте. Пришло время почитать и о самых важных статьях прошедшего месяца.

10

Портал «Чита.Ру» возобновил прогулки по городу — и возобновил мощно. Мы провели весь день в районе Телецентр и рассказали о том, каким он был в 80-е. Чтобы погрузиться в мир, где хлеб стоил 16 копеек, сметану наливали в бидоны, а в Шахматном сквере гуляли только собачники, посмотрите наше видео.

9

В этом месяце мы активно развивали проект «Ты мояточка». В процессе мы добрались до очень важного вопроса, ответа на который, по крайней мере, мужчины не узнали бы никогда, если бы не наш материал. Итак, хотите узнать, почему девочки ходят в туалет по двое? Тогда кликайте вот сюда.

8

Напоминаем: сейчас идёт судебный процесс над бывшим сити-менеджером Читы Олегом Кузнецовым. По этой ссылке — репортаж с допроса первых свидетелей.

В предыстории этого суда фигурируют Олег Кузнецов, который с 2016 по 2019 год занимал должность главы администрации (сити-менеджера) Читы, предприниматель Ольга Лёвочкина (она в 2016-м как руководитель частного детсада «Радуга» победила в номинации «Бизнес-леди» в конкурсе «Лучший предприниматель-2016») и муж Лёвочкиной, гражданин России китайского происхождения Синь Сюэмин.

По версии следствия, летом 2016 года Лёвочкина с мужем за будущее покровительство в решении вопросов благоустроила территорию рядом с домом Олега Кузнецова по улице Родниковой в посёлке Атамановка Читинского района. После этого 4 ноября 2016 года дом у Кузнецова сгорел, и Лёвочкина с мужем восстановили его, обставив, по данным следователей, в том числе и мебелью. Оба эпизода квалифицируются как взятка в особо крупном размере — общая сумма оценивается в 7 миллионов рублей.

Ольгу Лёвочкину и её мужа задержали в сентябре 2019 года по подозрению в контрабанде 90 тысяч кубометров леса. По версии следствия, к этому, помимо лучшего предпринимателя края-2016, причастны 15 человек, пятеро из которых — граждане КНР. Речь идёт о 2014–2018 годах и переправке российского леса в Китай по поддельным документам. При обыске в офисе Лёвочкиной, помимо прочего, было изъято свыше 30 миллионов рублей, а также Lexus и BMW общей стоимостью свыше 20 миллионов рублей. Известно, что до 17 марта Лёвочкина находилась под домашним арестом.

Олега Кузнецова задержали через 5 месяцев после этого — в феврале 2020-го. Тогда он уже был первым заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства Забайкальского края. После размена с домашним арестом и возвращением Кузнецова в СИЗО дело передали в суд, и 24 февраля 2021 года начался допрос свидетелей. Журналисты смогли услышать их со 2 марта.

7

Текст, от которого в жилах натурально стынет кровь. Мы рассказали историю о том, как почти 30 лет назад врачи спасали беременную многодетную женщину в Забайкалье.

6

Российский детский хоккей находится не в лучших кондициях. Об этом красноречивее всего говорят ровно ноль золотых медалей на юниорских чемпионатах мира среди спортсменов до 18 лет с 2007 года, три медали любого достоинства за последнее 10-летие и «золото» молодёжного чемпионата мира (до 19 лет) 2011 года, которое на сегодняшний день стало последним.

У читинского хоккея перспективы тоже не очень радужные. Особенно, когда происходят такие истории. Половина команды уходит к другому тренеру! Это нонсенс.

5

Наш главный редактор Екатерина Шайтанова провела классное интервью с новым министром здравоохранения Забайкальского края Оксаной Немакиной. Специалист рассказала о массовой миграции врачей из региона, методах работы и своём графике.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина

4

В 2019 году забайкальский Нерчинск победил во Всероссийском конкурсе «Золотая нить» по созданию комфортной среды в малых городах. Федерация выделила городу финансирование на реконструкцию исторического центра. На первом этапе должны были отремонтировать площадь Борцов Революции, расположенную в центре города. Контракт на 59 миллионов разыграли в декабре 2019 года. По его условиям, срок сдачи новой площади определили на сентябрь 2020-го. Объект не приняли в эксплуатацию до сих пор. И вопросов здесь больше даже не к подрядчикам, а к заказчику строительства — администрации Нерчинска.

3

Совсем скоро начнётся пора отпусков. Не факт, что появится возможность улететь в Таиланд, Италию или Туркменистан из-за эпидемиологической обстановки, а вот приехать на Байкал можно будет абсолютно точно. Мы подобрали пять мест, где вы сможете увидеть великое озеро, не столкнувшись с морем туристов.

2

Второе место занял огромный и шикарный текст о том, как живёт Средняя Олёкма — отрезанное от мира село, где живёт 50 человек. Там очень атмосферно. Если не хотите приезжать туда сами, то прочитайте материал Егора Захарова.

1

Предположим, у вас в кармане 200 рублей и вы хотите поесть чего-то шикарного, фешенебельного. Ну, или хотя бы интересного. Поход в кафе придётся отложить — 200 рублей будет маловато. Но можно приготовить самому! Подготовили для вас пять простых рецептов, на которые нужно потратить две банкноты с нарисованной Москвой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления