Общество Новая авария произошла на котельной в Борзе спустя три дня после прошлой — температура в квартирах упала

Новая авария произошла на котельной в Борзе спустя три дня после прошлой — температура в квартирах упала

Снова по очереди из работы выходили два котла

Из строя по очереди снова выходили два котла

Два котла на Центральной котельной в Борзе по очереди выходили из строя вечером 22 января — предыдущая авария с этими котлами произошла 19 января. Об этом «Чита.Ру» 23 января сообщили в пресс-службе ЗабТЭК.

Первый и второй котлы на центральной котельной в Борзе выходили из строя по очереди вечером 19 января из-за течи. Глава Борзи Владимир Нехамкин сообщил, что после остановки котлов в жилых домах успела упасть температура. Администрация Борзи направила заявление в межрайонную прокуратуру из-за бездействия Забайкальской топливно-энергетической компании (ЗабТЭК) — на центральной котельной не решена проблема завоздушенности жилых домов, работа модульной котельной также под угрозой.

— Вечером 22 января на Центральной котельной в Борзе остановился первый котел из-за неисправности дутьевого насоса и течи в конвективной части. Утром 23 января первый котел после ремонта был запущен в работу, но в то же время из строя вышел второй котел по причине срыва колпачков. Ремонтные работы начнутся ориентировочно в 12 часов, сейчас котел расхолаживается (остывает. — Прим. ред.). Сейчас тепло вырабатывают первый и третий котлы. Температурный режим ниже нормы, но постепенно повышается, — рассказали в пресс-службе.

В начале года следователи, рассмотрев постановление межрайонной прокуратуры и материалы проверки, возбудили уголовное дело по статье «Халатность» в отношении неустановленных должностных лиц за регулярные сбои в работе центральной котельной в Борзе. За отопительный сезон котлы отключались там больше 22 раз. Также известно, что на допрос вызывали сотрудников ЗабТЭК и заместителей министра ЖКХ Забайкалья. При этом 20 января стало известно, что на ЗабТЭК грядут сокращения.

Начальник структурного подразделения ЗабТЭК в Борзе Константин Кустов летом 2021 года направил в администрацию города документы, предупреждая о ремонте, который требуется трем котельным и семи участкам теплосетей, в том числе теплотрассам на улицах Свердлова и Гурьева. Кустов предупреждал, что отсутствие ремонта приведет к возникновению аварийных ситуаций вплоть до остановки котельных.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления