Общество «Собак на улицах стало больше, потому что народ стал жить жирнее». Митрополит Димитрий — о бездомных псах, лютой ненависти и святой любви

«Собак на улицах стало больше, потому что народ стал жить жирнее». Митрополит Димитрий — о бездомных псах, лютой ненависти и святой любви

Владыка считает, что проблему могут решить внятные законы

Митрополит Димитрий держит бурят-монгольских собак для охраны монастыря и считает, что на улице животных быть не должно

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий в женском монастыре в Атамановке завел бурят-монгольских собак хотошо для охраны территории. Эти могучие красивые собаки не доставляют хлопот и дарят только радость. Главный редактор «Чита.Ру» Екатерина Шайтанова недоверчиво относится к собакам, но в этих она влюбилась. Благодаря этому получился удивительный разговор-прогулка, который мы показали в «Редколлегии» от 10 мая. В этом тексте собрали 20 цитат владыки о бездомных животных, отношении церкви к ним и об ответственности людей за тех, кого они приручили.

Ранее мы говорили о собаках с людьми, которые профессионально занимаются работой с ними. Так, главред «Чита.Ру» Екатерина Шайтанова побеседовала с ветеринаром Марией Дрёминой о том, почему бездомным собакам живется вольготно в Чите. А редактор Андрей Козлов поговорил с собакиной воспиталкой, кинологом Натальей Сергеенко о том, что домашних собак необходимо воспитывать, и с руководителем компании «Пять звезд» Александром Солдатовым о непроработанном законе ОСВВ и гуманных способах убрать животных с улиц.

Также по теме безнадзорных животных в Забайкалье у нас выходил большой материал заместителя главного редактора «Чита.Ру» Татьяны Акишиной о том, как власти отреагировали на трагедию в поселке Домна под Читой, где в январе 2022 года в результате нападения собак погибла девочка, и хронология 11 лет безрезультатной борьбы с безнадзорными животными в Забайкалье.

Собака, по мнению митрополита, должна иметь неравнодушного хозяина

«У собак есть своя территория, которую они охраняют, у маленьких тоже, она может быть под диваном, под кроватью, на подушке. Но они все бьются за свою территорию. Чем больше мы вторгается на их территорию, тем они будут более ожесточенно ее защищать».

Заводить собаку надо осознанно

«Бездомные собаки, которые родились на улице, родились от собак, которые были на улице, то есть рано или поздно эти собаки были у человека, который взял их без ответственности и не был готов терпеть. А нужно понимать, что это 10–15 лет ежедневные прогулки два раза минимум по часу, и эти два часа ты посвящаешь собаке, причем именно собаке, а не идешь читаешь книжку или болтаешь по телефону, смотришь в сторону и не понимаешь, что происходит с собакой».

«Прежде чем завести собаку, нужно понять, будет ли тебе хорошо с ней и будет ли собаке хорошо с тобой»

По мнению владыки, собаке нужно посвящать достаточно времени

«Мы почему-то привыкли, что нам все должны: "Я хочу содержать собаку, а государство должно создать условия". Где логика? Должна быть какая-то коалиция людей и государства, потому что мне думается, что дети, воспитанные с животными, не важно — собаки это, кошки, хомячки, птички, более способны к жизни в обществе, к сочувствию, сопереживанию. Хотя порой это принимает крайние меры и защитники животных людей ненавидят».

«Собакам должно быть хорошо, а не только мне комфортно. Если я буду выбирать, чтобы только мне комфортно было, никогда не воспитаю нормальную собаку»

«[Ситуация] стала хуже, потому что народ стал жить жирнее, еды выбрасывается больше, кормовая база больше, и поэтому собаки выживают больше».

Некоторые зоозащитники, по мнению владыки, больше говорят, чем делают

«Деньги, которые вы тратите на еду [для бездомной собаки], собирайте и определяйте ее в питомник и содержите ее там, где она никому вреда не нанесет. И вот там ее кормите. Нет, денежки не хотим [так ее будем кормить], и тогда этих бродячих собак становится больше и больше».

«Мы будем отвечать в первую очередь за то, что могли сделать и не сделали и для собак, и для людей»

«Нужно выстроить логику. Во-первых, собаки не должны бродить по улицам, их нужно отлавливать и содержать в специальных местах. Во-вторых, это содержание, должно быть регулирование. Потому что ну вот бегают собаки с бирками, и что? У нее зубы вырвали? Агрессия пропала? Что с ней произошло? Нет, она осталась той же самой собакой, может быть, чуть-чуть спокойнее, потому что проводят какие-то хирургические операции. И она будет вести себя как собака».

Митрополит Димитрий считает, что вакцинация и стерилизация не делают собаку менее агрессивной

«В Соединенных Штатах Америки есть такая практика, я не берусь утверждать, что это во всех штатах, но во всяком случае точно знаю, что в некоторых штатах точно есть, больных туберкулезом заключенных после освобождения поселяют в специальном поселении, а это поселение содержат за счет налогоплательщиков, которые знают, что этот налог на то, чтобы туберкулез не попал на улицы города. Простите, там с людьми так поступают, а у нас собаку на улицу города обратно выпускают. На мой взгляд, это безобразие».

«Нужно понимать, какая бы замечательная собака ни была и, как нам кажется, какой бы плохой человек ни был, жизнь человеческая дороже жизни собаки»

«Крайности в любом деле нехороши, как "Давайте перестреляем всех собак" или, допустим, "Давайте всех собак поставим на учет". Думаю, что в России это просто категорически невыполнимо, начиная с того, что у нас еще, слава богу, около 40% населения живет в селе. Кто в селе будет [это делать]? Мы заранее записываем огромный процент населения в нарушители, только потому что закон не продуман».

В этом вопросе митрополиту не нравятся крайности

«[У собак] душа есть. Мы же это в школе проходили: по вопросу "кто или что?", несмотря на верующих и неверующих, определяется одушевленный или неодушевленный предмет, и это понимает любой ребенок. Душа есть, но она растворяется в момент смерти».

«Человек должен быть ответственным к человеку. Если я не буду беспокоиться о человеке, то тогда мне нельзя и собаку заводить»

«Если мы дошли до крайности, что нужно убивать [собак], то это должно быть обусловлено какими-то внятными и понятными правилами. Собаку нужно изъять из общества, и, если она никому не нужна, возможно, тогда этот закон к ней применять».

Митрополит верит, что внятные законы помогут решить проблему с бездомными собаками

«Если бы был тупик, был бы конец мира. Поскольку конца мира нет, значит, есть из этого нам кажущегося сложным положения выход, [но мы] не захотели к нему прийти».

«Кусается любая собака. Это нужно понимать всегда»

«Сейчас есть школа родителей приемных. Меня удивляет, почему нет школы для обычных родителей, свой ребенок менее дорог, что ли, чем приемный ребенок? Мы когда говорим о собаках, что нужно сдавать тесты [тем, кто берет питомца], многим бы я родителям [тоже предлагал бы сдавать тесты] не потому, что они хорошие или плохие, они просто еще не понимают, что такое ребенок, и заводят ребенка, потому что так положено».

Главное в общении с собаками — это ответственность и, конечно, любовь

«Недавно я читал на одном из форумов про собак, которые живут в квартире, что им можно и что категорически нельзя. Нельзя лаять. В какое время? С 9 утра до 11 вечера? Нет, потому что у собаки часов-то нет. Если ей сейчас можно, то почему через час нельзя? В подъезде нужно учить собаку никогда не лаять. Но на это нужно время. Она же сразу не поймет, почему это плохо, почему не поощряется. Содержание собаки, да и любого животного — это всегда ответственность, это всегда понимание процессов, а для этого нужно учиться».

«Ответственность содействует тому, чтобы любовь была полноценной»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления