Общество карточки «Cуперусловия! Советую!» Собрали историю и отзывы про исправительные колонии Забайкальского края

«Cуперусловия! Советую!» Собрали историю и отзывы про исправительные колонии Забайкальского края

Их у нас восемь

Арестанты и их родные нечасто оставляют отзывы в Сети

Более 4 тысяч человек находятся в исправительных учреждениях Забайкалья, их на территории края восемь. Мы уже публиковали инструкцию для родственников, как туда добраться, просить свиданий и что отправлять в посылках. Тогда казалось, что это не те места, на которые можно было бы оставить отзывы, однако мы поискали их в интернете и нашли на «Яндексе» и в справочнике тюрем Российской Федерации «Ф Атлас», а еще собрали историю всех наших колоний на официальном сайте регионального УФСИН России.

  1. ИК-1 в Нерчинске
  2. ИК-2 в поселке Шара-Горохон Карымского района
  3. ИК-3 в Чите
  4. ЛИУ-4 в Чите
  5. ИК-5 в Антипихе
  6. ИК-7 в поселке Оловянная
  7. ИК-8 в поселке Карымское
  8. ИК-10 в Краснокаменске
1

ИК-1 в Нерчинске

ИК-1 ведет свою историю с 21 августа 1936 года, когда из поселка Укурей Чернышевского района в Нерчинск перевели исправительно-трудовую колонию. Тогда в ней отбывали наказание и мужчины, и женщины — их было на тот момент 300. Сейчас предусмотрено только 5 мест для женщин в колонии-поселении.

Изначально в ИК-1 занимались лесозаготовкой, переработкой древесины и сельским хозяйством. С 1946 по 1960 год у колонии были лесозаготовительные участки в селах Талокон и Ульдугур, которые находятся вверх по течению реки Нерча. Лес сплавляли в колонию, где затем его распиливали мужчины, женщины же выращивали овощи на территории острова на реке Нерче.

К началу 1950-х годов в учреждении отбывали наказание примерно 2500 человек, однако уже летом 1953 года, после амнистии, численность осужденных упала до 70 человек. В 1962 году на территории была построена мебельная фабрика, а в 2002 году при колонии создали участок колонии-поселения, с 2017 года его изолировали.

Известна эта колония недавним уголовным делом в отношении своего бывшего начальника Андрея Замолотских: он подозревается в получении взятки и мошенничестве. По данным источника, он мог использовать нескольких заключенных на строительстве в своем хозяйстве. Сейчас дело Замолотских передано в суд.

Отзывов на эту колонию пока не оставили.

2

ИК-2 в поселке Шара-Горохон Карымского района

Исправительная колония основана 24 сентября 1936 года, тогда это была колония общего режима, в 1959 году режим изменился на строгий, а с июня 1983 года — на особый режим. В июне 2000 года был издан приказ начальника УИН России по Читинской области № 166 об открытии в колонии участка для отбывания наказания осужденных к пожизненному лишению свободы — сейчас этот участок не действует.

С 1950 по 1977 год основным видом деятельности учреждения была заготовка и переработка древесины, этим заключенные занимаются до сих пор: они изготавливают сувениры, мебель, домашнюю утварь. Помимо этого, в 1977 году из города Торжка Тверской области сюда перевели оборудование для производства валяной обуви, и заключенные стали выпускать валенки, в 1996 году они начали производить войлок из тонкорунной овечьей шерсти, тапочки и унты. Еще заключенные выращивают овощи и цветы в теплицах.

Интересная история, связанная с этим учреждением, произошла осенью 2021 года. Отсидевший за убийство забайкалец, выйдя из ИК-2, изготовил около 60 граммов наркотика гашишного масла и разместил его в тайнике в гаражном кооперативе Читы. Кроме того, через интернет по почте он приобрел наркотик метадон, после чего сказал об этом оставшемуся в колонии знакомому. Последний связался с доверенным человеком, который забрал наркотики и поместил их в банки из-под какао «Несквик», однако при пересылке наркотиков в колонию был задержан полицейскими.

Особой гордостью колонии является новая комната свиданий, которую открыли в 2008 году, там есть детская и душевые кабины. Именно эту комнату похвалили в отзывах на «Яндексе»:

— [Поставила 5 звезд,] потому что в колонии комната для свиданий на высшем уровне, я приезжала туда к сыну. Всем бы так.

А в справочнике тюрем России о ней оставили подробный отзыв:

— Хочу оставить свою благодарность сотрудникам колонии за открытие комнат длительных свиданий, за доброе и внимательное отношение к родственникам осужденных. Огромное спасибо сотрудникам за ответственное исполнение своих должностных обязанностей, их терпимость и внимание, доброжелательный подход к каждому осужденному и человеческое отношение к их родственникам. Искренне желаю коллективу ИК-2 здоровья, успехов в вашем нелегком труде!

3

ИК-3 в Чите

Колония общего режима расположена между микрорайонами ГРЭС и КСК. Основана она 14 сентября 1988 года. Первую зиму арестанты пережили тяжело: в колонии были проблемы с питьевой водой и отоплением, при этом температура тогда опускалась до 43 градусов мороза.

С годами все эти проблемы решились, а котельная сейчас является образцовой. В ИК-3 работает швейная фабрика и участок деревообработки. Кроме того, в учреждении есть стадион и православная церковь, которую осужденные возвели своими руками, в 1998 году ее освятили в честь Казанской иконы Божьей Матери. В августе 2001 года на территории открылся участок колонии-поселения.

Еще колония известна тем, что на ее территории находится приют для животных на 350 мест, там пожизненно содержатся агрессивные особи. В апреле 2021 года зоозащитники сняли якобы на территории приюта видео, в котором автор показал, как около 200 собак содержатся на территории 60–80 квадратных метров и «загрызают друг друга», и назвал происходящее концлагерем. После этого члены общественного совета при УФСИН России по Забайкальскому краю проверили приют и признали условия в нем удовлетворительными.

В справочнике тюрем мы нашли скорее не отзыв, а пожелание:

— Берегите, ребята, лагерь, как в конце 1998-го.

На «Яндексе» же есть весьма ироничный отзыв:

— Серьезная организация! Аll inclusive! Кормят 3 раза в день, ни разу не бьют. Спальное место предоставляется каждому. Специально для интровертов предусмотрены одиночные апартаменты (ШИЗО). С заботой о проживающих проводятся регулярные просчеты и шмоны, дабы никто не потерялся или не навредил чем-либо запрещенным себе и окружающим. Круглосуточная охрана придает ощущение полнейшей безопасности. Однозначно 5 звезд. Всем рекомендую найти время (год-другой) и посетить данное заведение!

4

ЛИУ-4 в Чите

Это лечебно-исправительное учреждение для осужденных, больных туберкулезом, основано 7 июля 1959 года. Сначала это была тюрьма-пересылка, потом — региональная колония для осужденных, больных туберкулезом, она обслуживала тогда не только Забайкалье, но и Камчатку, Сахалин, Приморье, Хабаровский край.

Сейчас в ЛИУ поступают на лечение осужденные из других исправительных колоний края. В учреждении есть стационар на 120 коек. Но заключенные там не только лечатся, но и занимаются производством более 30 видов продукции на швейной фабрике, в основном они шьют обмундирование для Министерства обороны, МВД, управления судебных приставов и других силовых структур.

В январе 2014 года сообщалось, что пять пар, которые познакомились по объявлениям в газетах, сыграли свадьбы в день открытых дверей в ЛИУ-4.

Отзывов на это учреждение в интернете не нашлось.

5

ИК-5 в Антипихе

Колония строгого режима. На базе учреждения работает больница, в которой проходят лечение больные осужденные из других колоний. Первый этап из 30 осужденных прибыл сюда 9 июля 1963 года.

Сначала заключенные работали за пределами колонии — на силикатном заводе и строительстве жилых домов, но уже в 1967 году в учреждении наладили производство тары под изделия Читинского ликероводочного завода. А в 1975 году открыли сварочный и токарный участки, где изготавливались узлы и детали для Читинского машзавода и ковши для Дарасунского завода горного оборудования. Также там производили оконно-дверные блоки и кухонную мебель, обтачивали литье для вагонеточных колес Тарбагатайского завода.

В 1977 году в колонии запустили цех, где производилась огранка полудрагоценных камней для объединения «Уральские самоцветы». Кроме того, осужденные работали на кирпичном заводе поселка Кадала, выполняли строительные работы на Читинской птицефабрике и в ИК-3. Еще они шили зимние меховые изделия, варежки и унты. В 1983 году началось производство зданий контейнерного типа и тележек-шасси для компрессоров Читинского машзавода.

Сейчас в колонии в основном занимаются металлообработкой и кузнечными работами, в том числе на благо города — осужденные, например, изготовили кованое ограждение Парка Победы в Чите. Еще они работают на участке деревообработки и СТО.

Кстати, как раз благодаря кузнечным работам колония недавно и прославилась. Заключенные сделали статую жены декабриста с младенцем на руках, которую установили возле музея «Церковь декабристов» в Чите, однако скульптура никому не понравилась, и ее пришлось убрать.

Отзывов на эту колонию в Сети нет.

6

ИК-7 в поселке Оловянная

Колония строгого режима образована 4 февраля 1959 года, до Великой Отечественной войны на ее месте базировался кавалерийский полк: об этом напоминает находящееся на территории здание бывшей конюшни, сейчас там находится производственный цех, и строение, в котором располагался тыловой госпиталь, позднее его переоборудовали под жилые помещения для осужденных.

С 1962 по 1985 год в колонии работали кирпичный и шлакоблочный заводы, кроватная фабрика, пилорама, швейные и вязальные цеха, завод металлоизделий «Метиз», было подсобное хозяйство. В 1995 году в учреждении разбирали военные самолеты со станции Степь для дальнейшей переработки на металлургическом заводе. С 1997 года производили известь. Кроме того, в учреждении выпускались подъемные краны, которые поставляли в 18 стран мира.

Сейчас заключенные занимаются подсобным хозяйством, разводят крупный рогатый скот и свиней, работают на мельнице для переработки зерна. Еще в учреждении действует пекарня и функционирует цех по изготовлению сувениров, товаров народного потреблении и предметов ритуального характера. С августа 2005 года на территории есть участок колонии-поселения.

А еще там есть храм святителя Николая Чудотворца, репортаж о котором выходил на «Чита.Ру» в декабре 2021 года. Из текста можно узнать, что строили церковь заключенные почти 7 лет на деньги благотворителей.

В справочнике тюрем у этой колонии есть даже рейтинг — 4,8/5, оценка снижена за питание заключенных, еще имеется отзыв:

— Я была первый раз на длительном свидании с мужем, мне очень понравилось. Все работники учреждения приветливые и помогали мне.

На «Яндексе» же есть пожелание:

— Есть здание, в котором можно сделать швейных цех, это очень хорошая и прибыльная идея.

7

ИК-8 в поселке Карымское

Исправительная колония открылась 20 октября 1997 года на базе бывшего лечебно-трудового профилактория. Помогали строить это учреждение заключенные из ИК-2.

Сначала это была колония общего режима, в которой занимались сельским хозяйством. В 2003 году статус учреждения был изменен на исправительную колонию особого режима, а в 2004 году был создан участок колонии-поселения для лиц, осужденных за преступления, совершенные по неосторожности. В 2006 году учреждение реорганизовали в колонию строгого режима.

В феврале 2022 года стало известно, что один из сотрудников ИК-8, занимавшийся профилактикой коррупции среди сотрудников УФСИН, осужден за получение взятки от заключенного. Его приговорили к условному сроку.

Отзывов на колонию в интернете не нашлось.

8

ИК-10 в Краснокаменске

Колония общего режима основана 19 декабря 1967 года.

Изначально заключенные работали на заводах по изготовлению железобетонных изделий для шахтного и жилищного строительства, в центральных авторемонтных мастерских и на ремонтно-механическом заводе. Кроме того, они выпускали швейную и вязаную продукцию. В 90-х годах осужденные сажали овощи, разводили скот, занимались строительством.

В апреле 2004 года на территории был образован участок колонии-поселения и создан изолированный участок, функционирующий как исправительный центр для тех, кого приговорили к принудительным работам.

Сейчас в колонии работает швейное производство, пекарня и гараж.

И это, пожалуй, самая известная колония Забайкальского края: в 2005–2006 годах в ней отбывал наказание экс-глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский (внесен Минюстом в список физлиц-иноагентов), а потом ее сожгли заключенные-бунтовщики в ответ на произвол сотрудников ИК-10.

Как выяснило следствие, в апреле 2011 года отрицательно настроенные к администрации колонии заключенные, используя самодельные факелы, топоры, строительную арматуру, камни, части металлических кроватей, табуреты и резиновые дубинки, приняли участие в массовых беспорядках. Они подожгли и разгромили здания общежитий, столовой, клуба, библиотеки, штрафного изолятора, бани, прачечной, карантинного отделения, пожарного поста, хозяйственного склада, торгового киоска, цеха швейного производства, здания оперативного отдела в жилой зоне, здания отряда хозяйственного обеспечения колонии.

Всего, по данным прокуратуры, в результате массовых беспорядков в ИК-10 был причинен материальный ущерб на сумму более 38,1 миллиона рублей. В управлении было уволено несколько сотрудников, также был снят с поста начальник колонии, но позже он восстановился на работе.

В справочнике тюрем в мае 2023 года о колонии появился такой отзыв-жалоба:

— Я бы хотела, чтобы вы взяли во внимание, что в вашем магазине работает продавец, которая может нахамить и вообще не обслужить. Из-за ее плохого настроения страдают практически все заключенные. Перевожу ему деньги, а он не может купить товары, эта дама закрывает перед моим мужем двери и говорит, что обслуживать прекращает, пока муж мой не уйдет. Я прошу, чтобы вы разобрались, иначе буду действовать дальше. Что за беспредел?

На «Яндексе» же не очень полезный, но весьма позитивный отзыв:

— Cуперусловия! Советую!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления