Бизнес Скандальная школа в Каштаке Концессионер Неверов опроверг выводы УФАС, что его компания не вложила свои деньги в стройку школы в Каштаке

Концессионер Неверов опроверг выводы УФАС, что его компания не вложила свои деньги в стройку школы в Каштаке

УФАС посчитало, что этот подряд нельзя было считать концессией

Застройщик через суд будет обжаловать решение УФАС о сговоре концессионера с Минстроем

Глава компании-концессионера «Восточно-арктическая нефтегазовая корпорация» Станислав Неверов опроверг вывод УФАС по Забайкальскому краю о том, что «Школа Будущего» не вложила собственных денег в строительство школы в микрорайоне Каштак в Чите. Об этом 19 июля сообщалось в Telegram-канале РТК «Забайкалье».

Ранее руководитель регионального УФАС Микаил Гойгов сообщил журналистам, что ведомство не считает строительство школы в Каштаке концессией, так как подрядчик не вкладывает собственные средства, а поэтому строителей для объекта нужно было искать через конкурентные торги.

— Не совсем точное трактование концессии, финансовой модели, потому что если финансовую модель открыть и посмотреть ее, то там предусмотрено инвестирование собственных денежных средств, и я бы хотел напомнить, что последнюю построенную в Чите школу крупным региональным застройщиком, которую начали строить в 2019 или 2020 году, сдали в эксплуатацию в 21-м году, стоила больше миллиарда рублей без школьного оборудования, без оснащения. Эта школа — 1,5 миллиарда с оснащением, я про Каштак, и с тем, что строительство началось на три года позже, то есть у нас определенные нормы инфляции существуют. И она с учетом СВО, постковидных факторов, тоже весьма существенная. При этом при всём на школу в Каштаке государством выделен 1 миллиард рублей, а более 400 миллионов рублей в школу в Каштаке вложено собственных средств, — рассказал Неверов в интервью телеканалу.

Он добавил, что его компания подала апелляцию на решение УФАС о сговоре концессионера с Минстроем края, а после ее отклонения обратилась в Арбитражный суд Забайкалья, чтобы признать решение УФАС недействительным.

Инновационную школу в Каштаке должны были возвести с нуля за восемь месяцев и сдать до 31 декабря 2022 года. В декабре правительство Забайкалья во главе с губернатором Осиповым объявило министру просвещения России Сергею Кравцову, что школа построена. В действительности же в ней подготовили только несколько парадных рекреаций. В марте 2023 года краевое УФАС сообщило о сговоре Минстроя Забайкалья и концессионера «Школы Будущего» во главе со Станиславом Неверовым: заявки других стройфирм были незаконно отклонены, а когда концессионер нарушил срок ввода в эксплуатацию школы, то перенес сроки в документах, а Минстрой проигнорировал это нарушение. Более того, «Школа Будущего» вообще не могла участвовать в конкурсе, так как не имела опыта строительства.

Компания «Школа Будущего», которая строит школу в Каштаке, принадлежит поровну ООО «Строительная компания "Трансстрой Дальний Восток"» Евгения Куницкого и ООО «Восточно-арктическая нефтегазовая корпорация» (ВАНК), которым в свою очередь владеют Станислав Неверов, Ольга Семикина и Юрий Туран. Неверов также связан с газификацией Читы — ее по концессионному соглашению проводят с компанией «Аврорагаз», учредителем которой является ВАНК.

Мы подробно рассказали о том, кто такой Станислав Неверов и сколько концессий он заключил с правительством Забайкалья, в этом расследовании.

Школу в Каштаке в очередной раз проверили 13 июля. Зампред правительства Забайкалья Татьяна Цымпилова заявила, что подрядчик может не успеть закончить всё к 1 сентября, но правительство региона всё же сделает всё возможное, чтобы это произошло. Ранее бывший министр образования края Андрей Томских отметил, что сама концессия является нормальным и общепринятым в России механизмом, но в случае со школой в Каштаке региону не повезло с концессионером либо со связкой правительства и концессионера. Также он заявил, что школу еще можно успеть сдать к 1 сентября: родителям, отдавшим в нее детей, пока рано паниковать.

Ранее Станислав Неверов обвинял читинские СМИ в попытке настроить общественность простив «Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации» и него лично.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления