Культура Помните фильм «Князь», который так и не сняли в Забайкалье? Киностудия заплатит за костюмы для него полмиллиона

Помните фильм «Князь», который так и не сняли в Забайкалье? Киностудия заплатит за костюмы для него полмиллиона

Осипов отдавал на съемки 5 миллионов рублей

Киностудия «Королевская Гора» должна заплатить художнице за костюмы для фильма «Князь», который должны были снять в Забайкалье

Киностудия «Королевская Гора», которой руководила актриса и режиссер Александра Яковлева, не смогла опротестовать решение суда, обязавшего выплатить долг театральному художнику Елене Сазоновой за костюмы, сшитые для фильма «Князь». На съемки этого фильма регионе в 2021 году губернатор Забайкальского края Александр Осипов выделил 5 миллионов рублей. Решение суда опубликовано на сайте Калининградского городского суда.

В декабре 2023 года Светлогородский городской суд Калининградской области постановил выплатить Елене Сазоновой 486,7 тысячи рублей за сшитые костюмы. Сама художница оценила свою работу в 542,5 тысячи рублей. До суда бывшая сотрудница киностудии отрицала долг.

Кинокомпания пыталась опротестовать решение суда из-за того, договор на изготовления костюмов для фильма не был подписан. Сначала между художницей и Александрой Яковлевой была устная договоренность, затем Сазонова отправила документы, но их своевременно не подписали.

Художница же просила суд увеличить сумму взыскиваемой задолженности до 542,5 тысячи рублей вместо 486,7 тысячи, так как именно столько она потратила на изготовление костюмов хана, ханши, «Александра Невского», «псов», стяга и отделку плащей. Разница в 55,8 тысячи рублей объяснялась тем, что часть костюмов кинокомпания потеряла и не смогла предоставить их экспертам во время первого суда.

Суд, рассматривавший обе апелляции, признал договор между сторонами действительным. При этом кинокомпания не смогла предоставить доказательств того, что изготовила или арендовала костюмы у кого-то другого: в частности, киностудия «Ленфильм» сообщила, что у них таких костюмов не было, «Королевской Горе» их не передавали. Также суд решил, что потеря костюмов не может быть причиной того, чтобы за них не заплатили и киностудия должна выплатить мастеру всю сумму, указанную в смете договора, — 542,5 тысячи рублей.

В Минкульте Забайкалья в январе 2022 года рассказали, что съемки исторического эпизода фильма «Князь» на территории края прошли с 25 по 29 мая 2021 года, эпизод смонтирован, материалы и документы направлены в Фонд развития Забайкальского края. При этом Министерство культуры России не получало документов на получение прокатного удостоверения на фильм. Александра Яковлева умерла 2 апреля 2022 года после тяжелой болезни.

Историк Александр Баринов заявлял, что Александр Невский никогда не был в Чите. Федеральный оппозиционный блогер Kamikadze (внесен Минюстом в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента) на своем канале в YouTube рассказал о выделении денег Осиповым на съемки фильма, назвав фильм псевдоисторическим.

Киностудия «Королевская Гора» закрылась в июне 2023 года. Помимо Яковлевой, ею также владел певец Николай Басков. Киностудия была зарегистрирована в марте 2021 года в Калининградской области. На конец 2021 года выручка компании составила 5 миллионов рублей, чистый убыток — 1,4 миллиона, данных о более поздних финансовых показателей в открытом доступе нет. После смерти Александры Яковлевой компания полностью перешла к Николаю Баскову. Ликвидирована она была 14 июня 2023 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления