ЗабГУ раскрыл свои долги

По большей части это налоги и долги перед третьими лицами

Один из корпусов университета на улице Бабушкина

Долг Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) перед третьими лицами на 27 декабря 2022 года составлял 464,7 тысячи рублей, сообщил «Чита.Ру» проректор по экономике и инфраструктуре учреждения Светлана Городкова в ответ на запрос.

«Задолженность складывается из начисленных налоговых платежей и взносов, а также платежей, вытекающих из хозяйственных договоров, заключаемых университетом для надлежащей работы», — говорится в ответе.

Городкова добавила, что для стабилизации ситуации в ЗабГУ используются меры, повышающие эффективность финансово-хозяйственной деятельности и снижающие уровень задолженности: «Важно отметить, что решение этого вопроса находится на контроле Министерства науки и высшего образования России».

Место ректора ЗабГУ Сергея Иванова в сентябре 2022 года заняла проректор по учебной работе Дальневосточного федерального университета Оксана Мартыненко. После этого в ректорате вуза начались кадровые перестановки. Затем стало известно о закрытии научно-образовательного музейного центра при ЗабГУ, а также об отказе руководства вуза от корпуса на улице Амурской из-за планов передачи здания городу. Также помещение освободила библиотека. Жилой комплекс на Чкалова, где находятся квартиры преподавателей и комнаты для студентов на Чкалова, тоже планируют отдать городу.

С приходом Мартыненко совпали и новости о долгах вуза: к концу года вуз рисковал недоплатить сотрудникам зарплаты на порядка 90 миллионов рублей, также зарплату не получали охранники.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления