Образование Корпус ЗабГУ на Амурской передадут федеральному собственнику — Мартыненко

Корпус ЗабГУ на Амурской передадут федеральному собственнику — Мартыненко

Здания понадобились для другого использования

Корпус факультета строительства и экологии ЗабГУ на улице Амурской, 15, в Чите планируют передать в федеральную собственность

Здания факультета строительства и экологии Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) на улице Амурской, 15, в Чите передадут федеральному собственнику, сообщила 2 марта исполняющая обязанности ректора Оксана Мартыненко в интервью РТК «Забайкалье».

— Собственником этого здания, как и всего остального имущества университета, является Российская Федерация. На это здание есть запрос от собственника. Есть дефицит площадей федерального уровня в Чите. У собственника появился запрос на то, чтобы часть наших зданий передать в федеральную казну для последующего использования. У нас есть все возможности немножко ужаться, потому что сегодня загрузка корпусов ЗабГУ далеко не стопроцентная. Даже не 80-процентная, — рассказала Мартыненко.

Она добавила, что здание не будут передавать во время учебы: «Конечно, комфортнее было бы располагаться там, где мы располагаемся. Наверное, будут некоторые неудобства в связи с перемещением лабораторий. Но эти вопросы будут решены так, чтобы не пострадал ни образовательный, ни научный процесс. В течение учебного года мы никаких перемещений не делаем».

Оксана Мартыненко стала и. о. ректора ЗабГУ в сентябре 2022 года. После этого в ректорате вуза начались кадровые перестановки. О закрытии научно-образовательного музейного центра при ЗабГУ стало известно 22 декабря. Преподаватели сообщили об отказе руководства вуза от корпуса на улице Амурской. После этого ректор ЗабГУ встретилась с преподавателями, у которых забирают здание. Известно, что первый этаж здания уже передали в собственность неизвестной организации — сейчас там располагается работающий при вузе гуманитарно-технический колледж. В январе 2023 года Мартыненко сообщила, что вопрос о передаче еще не решен.

Также стоит вопрос о передаче городу жилого комплекса на улице Чкалова — оттуда уже вывезли библиотеку иностранной литературы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления