CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город мнение Дневник велопутешествия Москва — Чита: Бросок до Кемерово

Дневник велопутешествия Москва — Чита: Бросок до Кемерово

Сразу за выездом из Новосибирска возник затяжной подъём. Конец равнине. Теперь не заскучаешь, долой монотонность!

Меня зовут Роман, мне 36 лет и это моё первое велопутешествие. Опыт походной жизни, выживания — есть, а вот велопоходной — не случалось. Цель — проезд по федеральной трассе Москва — Чита. Доеду ли до Читы, сказать затрудняюсь, всё же жизнь полна форс-мажоров. Не буду загадывать наперёд — буду просто двигаться к цели.

Читать предыдущие тексты о путешествии Старт, Владимир, Нижний Новгород и Дорога на Казань, От Казани до Елабуги, Елабуга — Ижевск, дорога от Ижевска до Перми, до Екатеринбурга, Екатеринбург, путь из Екатеринбурга в Тюмень, два дня в Тюмени, первые три дня пути до Омска, вторая часть дороги до Омска, три дня в Омске, первая и вторая части перехода до Новосибирска.

День 49. Пробег 110 км

Начало нового перехода и нового испытания: маршрут Новосибирск — Красноярск. Восемьсот км или 8 дней с лишком возвратно-поступательных движений, широкого хвата за руль, натирания задней точки до онемения.

Сразу за выездом из Новосибирска возник затяжной подъём. Конец равнине. Теперь не заскучаешь, долой монотонность! С погодой пока везёт, тучи предпринимают попытки высадить десант на мои плечи, однако ветер уносит их вдаль, освобождая место солнцу.

С аппетитом как-то тоже не задалось. Ехал долгое время без желания откушать различных яств. Пил много воды и не более. Заглядывался на арбузы подле остановок. Когда время подошло к обеду, взял два бутерброда и кофе. Позже, отдыхая, проглотил с целью остудить горячий организм — пару вафельных стаканчиков ванильного мороженого.

Впереди меня, оторвавшись на ~ 70 км, несёт свой велосипедный крест Лев Николаевич. Напомню, он не стал заезжать в Новосибирск. Позвонил ему днём и убедился, с ним всё в порядке. Попытаюсь догнать. По прикидкам это произойдёт через 1–2 дня.

Вечером в одном из кафе, куда своевременно заехал набрать воды для чая, пожилая женщина, по всему виду уроженка Армении, сообщила, что буквально сегодня утром от неё уехали двое велосипедистов-путешественников. По пути я никого не встречал, значит двигаются в сторону Красноярска.

Рассказ женщины оказался весьма путанным, рваным и эмоционально ярко окрашенным. Добиться от неё большей информации не удалось. Существуют ли велосипедисты на самом деле или это автостопщики, или, чего хуже, плод воображения само́й женщины, постараюсь выяснить. Поболтал с ней ещё немного, она пожелала мне удачи, на том и расстались.

Разбил палатку в лесной прохладе. Рядом качается, поскрипывает от ветра высокая ель. Стрекочут в лопухах папоротника кузнецы.

1 из 2

День 50. Пробег 129 км

Вау-у-у-у! Насыщенный выдался день! Дорога, если описывать простыми, но ёмкими словами: спуск-подъём, подъём и спуск. Если попытаться сложнее — громадное полотно в виде амплитуды-колосса, проложенное поперёк хребтов на десятки километров вперёд.

1 из 2

Преодолевать крутые трамплины непросто. Вознаграждение — шикарный спуск вниз. Упражнялся весь день. Музыку громче, ногами жёстче!

1 из 2

Солнце подогревает и обезвоживает. Остановился пообедать, но прежде залпом осушил литровую бутылку студёного квасу на горелых корочках настоянного. Пообедав, ещё. Ждать мне завтра простуды...

После обеда нежданный сюрприз — нагнал Льва Николаевича. Оказывается днём ранее он проколол колесо. Поболтали, и я помчался. Увидимся!

Истерзанный солнечными ожогами, мечтал занырнуть в водную прохладу, засматривался на раскинувшиеся реки. Увы, из-за обилия высоких температур, русла пересохли, заболочено.

Удача улыбнулась после 7 вечера. Въехав на небольшой бетонный мост, с удивлением обнаружил подходящую для купания речушку, имя её утрачено. Ни минуты не раздумывал, спустился вниз, скинул с себя всё, вошёл в воду. Уф-ф-ф! Хорошо! Бодрит! Гальяны щиплют кожу!

В это время по мосту, не заметив меня, промчался Лев Николаевич. Догоню его позже.

Ещё несколько крутых вертикальных зигзагов. Моему попутчику тяжело. Движется медленно. Настиг его. Согласно дорожному знаку «вилка-нож 20 км» условились встретиться у кафешки, там же и заночевать.

Подъехал первым. Воодушевлённый недавним купанием и пребывая в хорошем расположении духа, с ходу взял пару бутылочек лёгкого пива от местного производителя и рыбки солёненькой. Вкуснота! Зашел Николаич. Заметив на столе пиво, взял себе. Отдохнули и отправились ставить палатки. Солнце давно ушло в чужие страны, оставив нас наедине с тьмой. Шикарное выбрали место для ночлега! Пожалуй, лучшее за все мытарства.

День 52. Пробег 95 км — Кемерово

Невероятно сложный выдался день. Начало обещало быть весьма интересным и интригующим, увы «опасения» не подтвердились.

Утром Лев Николаевич попросил помочь купить ему велокомпьютер. Конечно согласился посодействовать в этом вопросе, тем более наш маршрут проходил через город Кемерово и как раз рядом с магазином «Триал спорт». Позавтракали и покатили.

Перед въездом в город пара мощных-сочных извилистых подъёмов. Дорога на возвышенностях серпантином уходила вдаль и окружена плотной стеной леса. Горные тропы Кавказа, не иначе. Воздух накалился, быть жаре.

Въехали в город. Центр. Городская суета. Плавящийся асфальт. Светофоры!

Лев Николаевич немного растерялся и сразу же каким-то известным только ему способом умудрился поцарапать сумкой, висящей у него на руле, припаркованную иномарку. Царапины вышли так себе, без художественных узоров. Машина тоже очень далеко не яйцо Фаберже, с облупившейся краской, вмятинами. Сидевшая за рулём девушка возмутилась. Пришлось уладить вопрос по-быстрому, и Лев Николаевич обеднел на 1500 ₽.

Когда припарковались у «Триала», и я сбегал на второй этаж, разузнал насчёт умного устройства, договорился оперативно его поставить, мой попутчик неожиданно заявил, что передумал совершать покупку и, что вообще надо ему скорее выбираться из города, как бы чего снова не приключилось.

Уехал. Я остался в прохладном баре коротать час неимоверной городской духоты за бутылочкой лимонада со льдом. Электронное табло на одном из зданий известило о +30-градусной температуре.

Сколько не сиди в кресле, не болтай с барменом о дальних городах, но ехать надо. Выезжая, понял — силы испарились. Ноги отказывались мотать километры. Пот градом льёт по всему телу. Скинул майку.

Со всех сторон гул моторов обгоняющих машин. Узкая дорога. Где-то сбоку стучит об рельсы подкравшийся незаметно трамвай. У-у-у-у-х-х, снова окатило волной тёплых газов из выхлопной трубы пробирающегося в неожиданно создавшейся пробке грузовика. Одно желание — поскорее покинуть этот адовый бетонный человейник!

Спустя час раздался звонок. Лев Николаевич сообщил, что поломался. Подъезжаю. У него перелом спицы, восьмёрка, прохудилась покрышка, и он собирается остаться ночевать в палатке прямо возле автомастерской, где всё это время и находился. Посоветовал ему вернуться в Кемерово (благо отъехали совсем недалеко) и быстро исправить поломку. Он не захотел.

Вновь штурмую высоты. Утомительно. Часто пью отвратительную на вкус подогретую на солнце воду. Понимаю — совсем выбился из сил. Перестал работать теперь уже мой велокомпьютер. Это меня ещё больше огорчило. Впереди очередное кафе. Приковал к забору велосипед, накупил еды.

Стемнело. Разбил палатку и повалился уставший ниц. Охранник заверил — дорога дальше ровнее. Завтра проверим.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления