Город Всё о коронавирусе обзор Новые жертвы «Финико» и сентябрьский багульник в цвету — обзор недели

Новые жертвы «Финико» и сентябрьский багульник в цвету — обзор недели

А ещё Забайкалье готовится к новой волне коронавируса, пьяные стреляют в полицейских и не только.

Первая декада сентября была противоречивой — грустные события и прогнозы соседствовали с приятными неожиданными событиями. На этой неделе прибавилось потерпевших финансовой пирамиды «Финико» в Забайкалье, их уже 35. Люди, надеясь на огромную прибыль, «вкладывали» большие деньги, а в итоге получили только статус потерпевших. В Казани между тем задержали очередного лидера этой компании. Ещё на этой неделе неожиданно зацвёл багульник, который среагировал на понижение температуры таким чудесным образом.

«Финико»: пострадавших становится больше

Количество жителей Забайкальского края, которые инвестировали свои деньги в компанию «Финико» под предлогом высокодоходных вложений, а после задержания одного из основателей компании Кирилла Доронина остались без денег, увеличилось до 35. Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, потерпевшие вкладывали от 200 тысяч рублей до нескольких миллионов, поэтому пока подсчитать общий ущерб не могут. А очередного лидера финансовой пирамиды задержали в Казани: Ильгиз Шакиров получил статус вице-президента организации за то, что привлёк 100 тысяч человек. Суд арестовал Шакирова до 28 сентября.

Создатели компании «Финико» обещали своим инвесторам около 30% прибыли в месяц. Основателями компании были жители Казани Зыгмунт Зыгмунтович, Марат и Эдвард Сабировы. Лицом бренда и публичным представителем стал Кирилл Доронин. Банк России в 2020 году объявил, что у «Финико» есть признаки финансовой пирамиды, на компанию возбудили уголовное дело. В середине июля 2021 года Кирилл Доронин не смог ответить, где деньги вкладчиков, и спустя некоторое время его задержали.

ИА «Чита.Ру» в феврале выпустило материал о «Финико», в котором собрана общая информация, известная на начало 2021 года.

Забайкалье готовится к четвёртой волне COVID

Вице-премьер краевого правительства Инна Щеглова 5 сентября сообщила, что система здравоохранения региона готовится к новой волне коронавируса. Наверное, это сложно в отсутствие врачей, которых, по данным Щегловой, стало меньше на 800 человек за последние 8 лет. Связывают отток специалистов с недофинансированием системы.

А между тем, кроме недостаточного количества специалистов, мешает подготовиться к очередной волне COVID ещё и сникший интерес к вакцинации от инфекции. Щеглова даже предложила усилить «информационную пропаганду» из-за снижения интереса населения к процедуре.

Инна Щеглова вакцинировалась от коронавируса

Битва за Музей декабристов продолжается

Директор Музея декабристов – филиала Забайкальского краевого краеведческого музея им. А.К. Кузнецова Виктор Колосов 6 сентября сказал, что при возобновлении богослужений в Церкви декабристов музея там со временем не станет: «Если решать вопрос по-большевистски, то просто взять нас выкинуть оттуда. Есть опыт в России совместного богослужения, это не всегда удачно в силу ментальных особенностей и ортодоксальной нетерпимости что с той, что с другой стороны, поэтому я не знаю особо удачных случаев совместного существования. Это значит, нас просто выдавят оттуда».

А читинец Олег Исаев обратился с письмом к губернатору Забайкалья Александру Осипову, обвинив его в том, что он не знает истории Церкви декабристов, куда хочет вернуть богослужения: «Во-первых, господин губернатор, Церковь декабристов была построена за полвека с лишком до момента появления в наших краях первого сосланного декабриста. Поэтому построить этот храм декабристы не могли по определению. Вы берётесь решать судьбу уникального памятника истории и архитектуры, и элементарные сведения о таком объекте Вы в этом случае просто обязаны знать».

Одно из первых фото Читы и старейшая из известных фотографий Церкви декабристов. 1878 год.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 2 сентября на ежегодном Восточном экономическом форуме заявил, что поддерживает идею возобновления богослужений в Церкви декабристов. Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий не стал комментировать ситуацию. Министр культуры региона Ирина Левкович пообещала прокомментировать ситуацию после возвращения с ВЭФ-2021. Профессор кафедры истории ЗабГУ Михаил Константинов сказал, что там необходимо сохранить музей. Начальник пресс-службы правительства Забайкальского края Роман Шадрин, историк по образованию, сказал, что не видит противоречий в совместных богослужениях.

Редакция «Чита.Ру» собрала полную историю попыток РПЦ заполучить Музей декабристов под церковь.

Криминальное Забайкалье

Загадочное исчезновение Сергея Федореева, которого объявили в розыск ещё в июле после известия о гибели матери, чьё тело нашли в озере Кенон, получило страшное продолжение: следователи обнаружили его тело на том же озере. Дело по статье «Убийство» расследуется, причина смерти пока неизвестна.

Следователи завершили расследование уголовного дела о нашумевшем убийстве главы УФСИН по Забайкальскому краю генерал-майора Евгения Шихова и предпринимателя Виталия Раздобреева.

Убийство произошло 24 апреля в охотхозяйстве в Карымском районе. По подозрению в убийстве был задержан сторож охотхозяйства Николай Макаров. По его словам, он убил мужчин, так как услышал, что они собираются убить его.

По данным следствия, обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения без явных причин, из хулиганских побуждений выстрелил из гладкоствольного охотничьего ружья 12-го калибра в двух мужчин, находившихся в охотничьем доме. После совершения убийства обвиняемый угрожал убийством ещё одному мужчине, который в этот момент находился на территории охотничьего хозяйства. Однако обвиняемый отказался признавать свою вину. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Обвиняемый в убийстве генерала Николай Макаров

На этой неделе не только получали продолжение истории из прошлого, но и случались новые загадочные преступления. Ночью 9 сентября в посёлке Смоленка Читинского района сотрудники полиции прибыли по вызову в один из домов. Около 1 часа ночи к служебному полицейскому автомобилю «Газель» подошёл мужчина, который выстрелил в полицейского. Сотрудника полиции госпитализировали, оказали медицинскую помощь, угрозы его жизни нет.

Подозреваемого задержали в тот же день, им оказался 38-летний житель села Маккавеево Евгений Лукьянов, который напился с горя, когда узнал, что сожительница солгала ему о беременности. Мужчина заявил, что не понял, что с ним происходило.

Вишенки на торте недели

Не только страшные события происходили на неделе, но и приятные и даже радостные. К людям около Читы вышел из леса в поисках еды голодный лисёнок. Видео этого редкого события опубликовал приют для бездомных животных «Верность» в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация). В комментариях люди советовали увезти лисёнка в Амодово, на страусиную ферму, отпустить в лес и даже оставить жить в квартире.

Внезапно в сентябре зацвёл багульник. Оказалось, что это не такое уж и редкое явление. Кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и химии Забайкальского государственного университета Олег Корсун прокомментировал цветение гормональной реакцией растений на понижение температур и сокращение длины дня. Он сказал, что повторно зацвести может не только багульник, но и черёмуха и рябина.

Ещё одним приятным событием стало долгожданное для многих присвоение Чите звания «Города трудовой доблести». Такое решение приняли 9 сентября на заседании оргкомитета «Победа».

Новости про выборы-2021

Кандидат в депутаты Госдумы от партии «Зелёные» Александр Закондырин решил отказаться от участия в выборах и подал соответствующее заявление в избирательную комиссию Забайкальского края.

Кандидат в Государственную думу от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За Правду» по Даурскому одномандатному округу №44 в Забайкальском крае Юрий Григорьев обратился в суд с требованием снять с выборов кандидата в Госдуму от КПРФ Дмитрия Носова из-за размещения в его instagram (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунте роликов с песней, якобы нарушающей авторские права. Забайкальский краевой суд отказался удовлетворить иск кандидата.

Посмотреть информацию

о кандидатах на выборах в Госдуму по одномандатным округам и в региональных группах партий, в которые входит Забайкальский край.

Выборы в Госдуму VIII созыва осенью пройдут в течение трёх дней – с 17 по 19 сентября. Половину из 450 мандатов распределят по результатам голосования по одномандатным округам, вторую – по партийным спискам.

В партийные списки вошли кандидаты:

от «Единой России» Юрий Трутнев, Ирина Яровая, Виктор Пинский, Андрей Гурулёв, Максим Иванов, Мария Воропаева, Анастасия Орлова, Геннадий Мальцев, Андрей Хапочкин, Владимир Кобелев, Ирина Сенаторова, Константин Ефимов, Денис Павлик, Андрей Белоглазов, Юлия Пак, Валентина Калита, Баир Жамсуев, Наталья Кокорева, Илья Аникеев;

от «Новых людей» Роза Чемерис, Дмитрий Львов, Дмитрий Ковзан, Борис Басакин, Владомир Рассадин;

от «Справедливой России – Патриоты – За правду» Александр Казаков, Лариса Егорова, Юрий Волков, Оксана Бухольцева, Ренат Ооржак, Дмитрий Диденов, Геннадий Щукин, Владимир Иванченко, Василий Проничев;

от «Зелёных» Валерий Афицинский, Виталий Попов, Александр Чугуевский;

от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Елена Грешнякова, Игорь Бобков, Вера Афанасьева, Вячеслав Байделюк, Александр Михайлов, Анатолий Пичугин, Анна Сомова, Владимир Парфёнов, Григорий Красовский, Аграфена Бальжинимаева, Павел Вари, Олег Нисенбаум, Владимир Кочанов, Наталья Евдокимова, Георгий Суставов, Роман Кузнецов, Алексей Фёдоров, Евгений Головизнин, Андрей Третьяков;

от «Родины» Александр Щебеньков, Вячеслав Тамбовцев, Александр Синкевич, Виктор Шереметьев;

от «Яблока» Анатолий Ноговицын, Игорь Линник, Денис Веретнов;

от КПРФ Вячеслав Мархаев, Елена Титова, Дмитрий Носов, Юрий Гайдук, Роман Кобызов, Виктор Малышенко, Андрей Мирошин, Баир Цыренов, Роман Берг, Ольга Лазаренко;

от ЛДПР Василина Кулиева, Егор Анисимов;

от «Коммунистов России» Михаил Орлов, Фаниль Давлеткиреев, Виталий Зырянов, Татьяна Калигина, Максим Чернов, Наталья Христич;

от «Гражданской платформы» Анатолий Кырджагасов, Марианна Андреева, Эрэл Васильев, Григорий Христофоров, Жамсо Цыбиков, Людмила Шульгина, Наталья Машукова;

от «Зелёной альтернативы» Мария Кочуева, Юлия Дмитрович, Игорь Кибардин, Дмитрий Марченко, Анна Кузнецова, Ренат Аллаяров;

от «Партии роста» Кирилл Батанов, Евгений Шкарупа, Сергей Матлин, Михаил Сидоров, Владимир Ниженковский;

от «Российской партии свободы и справедливости» Юлия Мальцева, Нина Курышева, Наталья Степанченко, Александр Мякишев.

Кандидаты по Читинскому одномандатному округу №43:

Валерий Афицинский, Борис Басакин, Юрий Волков, Анатолий Пичугин, Александр Скачков, Елена Титова, Виктор Шереметьев, Георгий Шилин.

Кандидаты по Даурскому одномандатному округу №44: Юрий Григорьев, Василина Кулиева, Александр Михайлов, Дмитрий Носов, Александр Синкевич, Екатерина Фисун.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления