Город Общество Как будет выглядеть стела «Город трудовой доблести» в Чите? Показываем эскиз

Как будет выглядеть стела «Город трудовой доблести» в Чите? Показываем эскиз

14-метровую стелу из красного гранита будут покрывать бронзовые пластины с рисунками

Вид сверху

Стела «Город трудовой доблести» в Чите будет представлять собой 14-метровое сооружение из красного гранита, которое будут покрывать бронзовые пластины с изображением героев и тружеников Великой Отечественной войны из Забайкальского края, сообщается в документации на сайте госзакупок.

Вид с пересечения улиц Полины Осипенко и Ленина
Ночной вид с пересечения улиц Полины Осипенко и Ленина

— Стела высотой 14 метров располагается в центральной части композиции, выполнена из натурального красного гранита, по двум сторонам располагаются бронзовые барельефы. В верхней части стелы на главном фасаде со стороны улицы Ленина установлен бронзовый герб Забайкальского края. С тыльной стороны стелы расположен указ президента России о присвоении почетного звания «Город трудовой доблести». На заднем плане стелы справа и слева располагается группа пилонов, выполненная из цельных монолитных гранитных блоков красного цвета, с лицевой стороны которой расположены бронзовые барельефы. Разноуровневое освещение обеспечивает подсветку архитектурных элементов комплекса, — говорится в проекте.

Аукцион на поиск подрядчика, который создаст бронзовые пластины, объявлен комитетом градостроительной политики администрации Читы 14 июля. Прием заявок на участие компании могут подать до 22 июля. Начальная сумма контракта — 23,6 миллиона рублей, которые обеспечит бюджет Читы. Исполнитель должен будет изготовить, доставить бронзовые пластины, покрытые никелем и патиной, и установить их на стелу на нержавеющие крепежи до 30 октября 2022 года.

Художественные изображения на боковых панелях стелы
Художественное изображение на пилоне
Художественное изображение на пилоне
Художественное изображение на пилоне
Художественное изображение на пилоне
1 из 5
Художественные изображения на боковых панелях стелы
Ограждение стелы

В целом весь комплекс должен выполнять просветительскую задачу по увековечиванию памяти за значительный вклад жителей города в достижение победы в BOB.

В 2021 году глава города Евгений Ярилов представил собственный макет стелы, однако пообещал, что администрация Читы проведет официальный конкурс. Позже в правительстве Забайкальского края информацию о конкурсе подтверждали. 15 июля стало известно, что конкурса проектов не было, а эскизы разрабатывала рабочая группа, в которую вошли политики, историки, краеведы и другие специалисты Забайкалья.

Постановление, присваивающее Чите звание города трудовой доблести, 9 сентября подписал президент России Владимир Путин. Местом для стелы жители выбрали сначала мемoриал, однако этот вариант не устроил региональные власти — в итоге новым местом выбрали угол улиц Ленина и Полины Осипенко, напротив кинотеатра «Удокан». В апреле в форме для голосования за стелу была обнаружена ошибка — любой желающий мог проголосовать неограниченное число раз. Позже ошибку исправили, но нового голосования не было.

Ранее стало известно, что на участке перед кинотеатром «Удокан» по просьбе администрации Читы внепланово и оперативно была проведена замена тепловых сетей для того, чтобы потом на этом месте появилась стела «Город трудовой доблести». Для этих же целей перед кинотеатром спилили несколько деревьев, пообещав позже озеленить территорию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления