CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Недвижимость Общество «Падающий» дом в Северном Мишустин, Трутнев, Мурашко навестили Читу «Город сделал все, что мог». Власти Читы думают, что делать с объявившими голодовку жильцами дома в Северном

«Город сделал все, что мог». Власти Читы думают, что делать с объявившими голодовку жильцами дома в Северном

На встречу с жителями приедет представитель городской или региональной власти

Сотрудники администрации Читы решают вопрос, кто из представителей городской власти поедет на разговор с объявившими голодовку жильцами дома 39 в микрорайоне Северном, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» заместитель руководителя администрации Андрей Гренишин.

Ранее стало известно, что сити-менеджер Читы Александр Сапожников не сможет встретиться с людьми из-за болезни.

— Мы как город сделали все, что могли. Всю информацию об этом доме передали в федеральные органы, ежегодно получаем по 15 миллионов на съем жилья. Ждем от них выделения денег на расселения. Безопасность жителей, в свою очередь, мы обеспечили как могли. Сейчас над ситуацией мы работаем. На встречу с жителями приедет кто-то из городской или региональной власти, сейчас решаем этот вопрос. Сегодня решим точно, — рассказал Гренишин.

Приедет ли на встречу с людьми губернатор Александр Осипов, с которым жители хотят говорить лично, ему неизвестно.

Дозвониться до пресс-секретаря губернатора корреспонденту ИА «Чита.Ру» на момент написания новости не удалось.

Жильцы аварийного дома в мае 2021 года написали о наклонившемся доме губернатору Осипову в Instagram (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), в ответ им указали, что на фото «завален горизонт». Губернатор позже назвал этот случай некорректным искажением слов пресс-службы.

Зампред краевого правительства Сергей Гордеев и руководитель администрации Читы Александр Сапожников 26 мая выезжали к дому. По словам Сергея Гордеева, которые цитировала пресс-служба правительства, жилье признали аварийным в июле 2020 года, но из-за того, что проблемы с домом вызвали техногенные причины, по закону его нельзя включить в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья.

В конце июня жильцы вывесили плакаты на доме с просьбой о помощи. Также они написали обращение на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным с просьбой решить проблему. Но задать вопрос президенту в прямом эфире жильцы не смогли.

Власти Читы рассматривают два варианта финансирования для обеспечения жителей накрененного дома № 39 новыми квартирами. Просят Правительство РФ выделить средства из резервного фонда, а также пытаются расселить дом через подпрограмму Министерства строительства России, связанную с ликвидацией ЧС. Цена вопроса — более 300 миллионов рублей. Обитатели всех 60 квартир покинули свои жилища. Они ожидают новые квартиры в отелях, в съемном жилье или у родственников.

Жительница дома рассказывала, что администрация Читы при оценке квартир занизила стоимость так, что за эту цену невозможно купить другое жилье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления