CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Культура Общество Котельная, которую нашли и забетонировали на месте стелы «Чита — город трудовой доблести», не была важной — мэрия города

Котельная, которую нашли и забетонировали на месте стелы «Чита — город трудовой доблести», не была важной — мэрия города

Ранее появилось сообщение, что котельная могла быть построена в XIX веке

Раскопки 10 июня около «Удокана»

Каркас бывшей котельной, которую обнаружили строители во время работ на месте стелы «Чита — город трудовой доблести» перед кинотеатром «Удокан», не могла быть объектом культурного наследия, так как на этом участке они не были зарегистрированы. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» сообщили 15 сентября в пресс-службе городской администрации.

Заместитель руководителя администрации Читы Александр Зудилов 12 сентября сообщил, что строители наткнулись на каркас здания бывшей котельной на глубине шести метров, однако существенно это не повлияет на сроки сдачи стелы.

— Идентифицировать строение по куску кирпичной кладки и элементам водонагревательной системы не представляется возможным. Объектов культурного наследия на этом участке города зарегистрировано не было. Экспертизы не было, специалисты не привлекались, — сообщили в администрации.

Ранее telegram-канал Babr Mash сообщил, что найденная котельная могла быть построена в XIX веке.

Заслуженный архитектор России Виктор Кулеш также рассказал корреспонденту, что найденная котельная вряд ли могла нести какую-то историческую ценность: «На этом месте были сооружения Дома пионеров. Я думаю, могла быть котельная более поздней постройки, но я думаю, что она ничего из себя не представляла. Школьником я посещал изо-кружок в этом Доме пионеров, и я не помню, чтобы там было что-то значительное, впечатляющее. С точки зрения истории города или архитектуры вряд ли что-нибудь можно было обнаружить. Само здание Дома пионеров было деревянным одноэтажным срубом, довольно большим. Я думаю, около него была пристройка просто. Такие мои впечатления из конца 50-х годов».

Историю создания стелы в Чите можно прочитать в тексте на «Чита.Ру». Ее размер составит 14 метров. Администрация Читы в октябре 2021 года запустила голосование, предложив жителям выбрать одно из пяти мест для установки стелы. Горожане выбрали мемориал, однако этот вариант не устроил власти Забайкалья, которые сказали, что стела, посвященная ВОВ, «потеряется» на мемориале, посвященном ВОВ. Новый опрос был запущен со списком мест в центре города, а не как раньше — на окраинах. В голосовании была ошибка — любой человек мог проголосовать неограниченное количество раз. Ошибку исправили, но нового опроса не провели. По результатам второго голосования финальным местом для установки стелы выбрали место перед кинотеатром «Удокан», где для этого спилили почти полсотни деревьев. Конкурс макетов стелы трудовой доблести в Чите не проводили, как забайкальцам обещали глава города Евгений Ярилов и правительство Забайкалья.

Монтировать стелу будет акционерное общество специализированный застройщик «Региональное управление строительства».

По открытым данным сервиса «Контур.Фокус», акционеры специализированного застройщика «РУС» на март 2022 года — Сергей Филонич, его родители Елена и Александр Филонич, а также Забайкальский край в лице департамента госимущества и земельных отношений. На конец 2021 года выручка компании составила 1,1 миллиарда рублей, чистая прибыль — 2,5 миллиона рублей. Всего с компанией заключали 64 госконтракта на общую сумму 3,3 миллиарда рублей. ОАО «Региональное управление строительства» — крупнейшее и старейшее строительное предприятие Забайкальского края. Самые известные проекты — строительство города Краснокаменска на 100 тысяч жителей с единственным в России заводом по переработке урановой руды и единственный проект комплексной застройки в регионе после 90-х годов — микрорайон Октябрьский в Чите.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления