Город Где инициативы? Депутат Щебеньков попросил главу Читы рассказать о работе совета, состоящего из 82 человек

Где инициативы? Депутат Щебеньков попросил главу Читы рассказать о работе совета, состоящего из 82 человек

Люди в них работают на общественных началах

Евгению Ярилову депутат Александр Щебеньков адресовал три вопроса

Депутат Гордумы Читы Александр Щебеньков попросил главу города Евгения Ярилова сообщить о результатах работы созданного по его инициативе в 2020 году Общественного совета по стратегическому планированию, в который входили 82 человека. Как сообщил депутат 19 апреля «Чита.Ру», его интересуют внедренные инициативы, а также расходы на работу совета.

— Два с половиной года назад помпезно объявили про создание совета. В него вошли 82 человека, узнаваемые и уважаемые, специалисты в своей отрасли. Говорилось, что они будут фонтанировать идеями, но я пока ничего не вижу. Может быть, они и есть, поэтому я и задаю вопросы — что за это время было сделано? Идеи у нас у всех есть, но вопрос в том, как их реализовывать, откуда на них брать деньги. Вопрос еще и в том, какие затраты на деятельность этого совета и кто эту деятельность обеспечивает.

Создание совета, мне кажется, похоже просто на самолюбование или имитацию деятельности. Запрос написан, чтобы получить четкие ответы, а пока это похоже на словоблудие или на другое, за что меня на комиссию по этике вызывали, — сказал Щебеньков.

Депутат добавил, что после того как на прошлом заседании думы Ярилов прервал его выступление на правах председателя, он будет обращаться к нему с письменными запросами и дублировать их в СМИ.

— Я солидарен с депутатом Госдумы Андреем Гурулевым, который говорит, что, может, нужно главе города не картины писать, а заниматься хозяйством. Я сфотографировал все картины, которые в коридорах гордумы размещены — хорошие картины, красивые. Может быть, стоит им время посвятить, а место руководителя уступить хозяйственнику, — сказал Александр Щебеньков.

В запросе, копию которого он направил в редакцию, депутат просил главу города ответить на вопросы:

— Какие конкретно инициативы Совета по стратегическому планированию за 2,5 года его работы вам удалось претворить в жизнь?

— С учетом достигнутых результатов от деятельности Совета, считаете ли вы оправданным отрыв от основной работы такого количества людей для занятий общественной деятельностью?

— Сколько муниципальных служащих думы и администрации города, задействовано в осуществлении материально-технического и организационного обеспечения деятельности совета, состоящего из 82 человек?

Напомним, что Щебеньков не в первый раз выражает недовольство деятельностью Ярилова. Летом на заседании думы он попросил не заниматься мастурбацией, выразив таким образом отношение к обсуждению процесса законотворческой инициативы, касающейся увеличения бюджета Читы. За это его вызвали на комиссию по этике. Также он потребовал, чтобы Ярилов рассказал о судьбе семи инвестпроектов, анонсированных в 2020 году.

После выступления депутата Госдумы Андрея Гурулева, раскритиковавшего Ярилова и предложившего вернуться к выборам мэра, Щебеньков инициировал соответствующий законопроект.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления