Город Отопительный сезон в Забайкалье «Всё-то холодина». Читинцы снова жалуются на котельную машзавода — директор объяснил, в чем может быть проблема

«Всё-то холодина». Читинцы снова жалуются на котельную машзавода — директор объяснил, в чем может быть проблема

Пятый котел еще не запустили

Жители дома на Новобульварной, 42в в Чите, чьи дома отапливаются от котельной машзавода, сообщили, что температура в квартирах опять упала. Руководитель компании «Теплоэнергосервис», которая обслуживает котельную, Руслан Рогов, предположил, что причина может быть в проблемах с теплоузлом, он также рассказал, что пятый котел еще не запустили.

— Утром были более-менее горячие батареи, сейчас параметры сильно снизили, подача опять упала. Верх горячий, рука терпит, низ холодный. Дома уже не 15, а 16 °C, но это за счет повышения уличной температуры. А так всё-то холодина. Где их обещания подключить 5-й котел? Или использовать хороший уголь? — рассказала местная жительница.

Директор «Теплоэнергосервиса» Руслан Рогов сообщил корреспонденту «Чита.Ру», что ночью некоторые жители даже отключали батареи, потому что было жарко, а проблема в доме на Новобульварной может быть в теплоузле или связана с тем, что сам дом еще не прогрелся.

— Пятый котел доделываем, подключение в планах. Вагоны заказаны на хороший уголь, но это время. В ППГХО 8 вагонов заказано, и в дальнейшем еще будем проплачивать. Там заявка порядка четырех тысяч тонн. Ждем вагоны. Они должны будут приехать в течение 7–10 дней после оплаты, 4 дня уже прошло, — сказал Руслан Рогов.

Пока в котельной смешивают плохой уголь с хорошим, по словам Руслана Рогова, в будущем, скорее всего, будет использоваться только уголь с ППГХО.

Читинцы, чьи дома отапливаются от котельной машзавода, жаловались на холодные батареи и вчера. Тогда директор «Теплоэнергосервиса» объяснял это тем, что партия угля хорошего качества иссякла и компании пришлось снова вернуться на татауровский уголь, который не дает достаточно тепла. Пятый котел планировали запустить к вечеру 22 декабря.

Администрация Читы ввела в городе режим повышенной готовности из-за ситуации на котельной 14 декабря. Ситуация стабилизировалась, и в домах потеплело, но жалобы возобновились вечером 18 декабря — в некоторых квартирах температура упала до 16 градусов. Директор «Теплоэнергосервиса» Руслан Рогов отметил, что компания не сразу поняла, что уголь из Татаурова не подходит для отопления котельной. Его низкое качество, по словам Рогова, было незаметно, пока не наступили сильные морозы. Также он отметил, что сейчас заключен договор на поставку более качественного угля, пока его не доставят, на котельной будут мешать хороший уголь с плохим.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления