Происшествия Инспектору ДПС, который избил подростка жезлом в Забайкалье, изменили наказание

Инспектору ДПС, который избил подростка жезлом в Забайкалье, изменили наказание

Инцидент произошел летом

Нетрезвые подростки катались на автомобиле по селу Мангут

Забайкальский краевой суд снизил испытательный срок старшему инспектору ДПС Ивану Белкину, который избил жезлом подростка-нарушителя. Об этом сообщается на сайте Кыринского районного суда.

В январе Белкина приговорили к трем годам лишения свободы условно с лишением права в течение года занимать должности в органах внутренних дел. При этом ему назначили испытательный срок в 2 года. Суд апелляционной инстанции признал смягчающие наказание обстоятельства и снизил испытательный срок до 1 года.

Ивана Белкина обвиняли в превышении должностных полномочий. В июне 2023 года нетрезвые подростки катались на автомобиле по селу Мангут Кыринского района. В какой-то момент их начал преследовать экипаж ДПС. В результате погони машину удалось остановить, а несовершеннолетнего водителя задержали. Когда на водителя составлялся протокол, к месту подъехал еще один экипаж ДПС, в котором и находился старший инспектор.

Белкин начал поучать подростка, отчитывать за поведение, а потом, разозлившись, сходил в свою машину за жезлом, которым с силой трижды ударил потерпевшего по ногам.

Читатели «Чита.Ру» тогда заступились за инспектора. Также за Белкина заступилась его тетя, рассказав, что племянник осознанно перевелся на службу из Читы в район после череды смертельных ДТП с подростками в Кыринском районе, где в том числе погиб его брат. Прокурор просил суд назначить инспектору наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления