Политика Гурулёв о банкротстве Сретенского судостроительного завода: Я хочу понять его возможности

Гурулёв о банкротстве Сретенского судостроительного завода: Я хочу понять его возможности

«Я хочу посетить предприятие не для того, чтобы приободрить людей, я хочу понять его возможности, пройти по цехам, посмотреть, оценить мощности».

Необходимо оценить мощности и понять возможности Сретенского судостроительного завода, чтобы понять, как ему помочь, заявил депутат Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулёв на пресс-конференции 1 апреля.

30 марта Андрей Гурулёв встретился с конкурсным управляющим ООО «Сретенский судостроительный завод» Александром Верниковским и его представителем Евгением Корневым.

«Я понимаю, что есть завод, есть коллектив. Я хочу посетить предприятие не для того, чтобы приободрить людей, я хочу понять его возможности, пройти по цехам, посмотреть, оценить мощности, а потом понять, как поднять вопрос о помощи заводу в Москве. Нужно попытаться сделать так, чтобы не оставить руины, а попробовать сохранить завод. Но обещать ничего не буду, у меня нет задачи давать пустых обещаний. Если я говорю, то делаю», — сказал Андрей Гурулёв.

Он отметил, что завод производит небольшие катера: «Надо понять, что на его базе можно производить ещё. В сегодняшней ситуации каждый станок важен».

Сретенский судостроительный завод основан в 1935 году. На нём построили свыше 800 судов различных классов и назначения для Амурского речного пароходства, Амурской флотилии, рыбодобывающих предприятий Дальнего Востока. Успешно выполнялись заказы для пограничных войск. В 2010-х загрузка завода снизилась до менее чем 15% от мощности.

В январе 2020 года стало известно, что заводу грозит банкротство из-за долгов на общую сумму 244 миллиона рублей. Это был четвёртый иск о банкротстве с 2005 года. В феврале у директора Сретенского судостроительного завода Петра Похитонова прошли обыски, тогда же власти собирались искать инвестора для предприятия.

Среди последних попыток спасти завод — обращение депутата Госдумы Николая Говорина к президенту Объединённой судостроительной корпорации Алексею Рахманову с просьбой оценить перспективы включения завода в состав одного из крупнейших судостроительных холдингов от февраля 2017 года. Также в 2017 году завод освоил производство кресел для домов культуры. Администрация Кокуя «из жалости» незаконно отдавала заводу господряды на строительство жилья.

О том, что конкурсный управляющий Сретенского судостроительного завода сократил всех работников и выставил цеха на продажу металлолома, стало известно 10 октября 2021 года. Минэкономразвития региона сообщило о поиске инвесторов для сохранения закрывающегося завода.

Жители Кокуя и бывшие работники Сретенского судостроительного завода написали письменное обращение к губернатору региона Александру Осипову с просьбой публично объявить о поиске инвесторов для завода, а также собрать правительственную рабочую группу и создать предприятию преференции, пока имущество завода-банкрота полностью не продали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления