Политика Задержания в «Службе единого заказчика» Экс-владелец компании, ремонтирующей Театр кукол в Чите, задержан по подозрению во взятке Службе единого заказчика

Экс-владелец компании, ремонтирующей Театр кукол в Чите, задержан по подозрению во взятке Службе единого заказчика

Об этом сообщили источники

Бывший владелец бурятской компании «Бурятпроектреставрация», которая занимается капитальным ремонтом забайкальского государственного театра кукол «Тридевятое царство» в Чите, бизнесмен Владимир Батуев задержан по подозрению в даче взятки главам Службы единого заказчика. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщило сразу несколько источников, знакомых с ситуацией.

Как сообщил источник, Владимир Батуев задержан по подозрению во взятке в интересах компании «Бурятпроектреставрация».

ООО «Бурятпроектреставрация» работает в Улан-Удэ с 2014 года, ремонтирует школы и учреждения искусств в Бурятии. В Чите эта компания с 2021 года занимается строительством дома в микрорайоне Молодежный, а также капитальным ремонтом тетра кукол по контракту, выигранному на аукционе у Службы единого заказчика. Батуев был генеральным директором «Бурятпроектреставрации» до 2016 года. В 2017 году Арбитражный суд Бурятии признал его банкротом. Судебная тяжба по конфискации имущества Батуева продлилась до 2020 года.

Задержанный по этому же делу заместитель директора Службы единого заказчика Виктор Гусляков уже однажды был осужден за связь с «Бурятпроектреставрацией». В декабре 2019 года бурятская компания «Управление капитального строительства», где на тот момент Гусляков был начальником, и «Бурятпроектреставрация» заключили госконтракт на поставку и монтаж медоборудования для республиканского онкодиспансера. Цена составила 96,7 миллиона рублей. Через 11 дней Гусляков, зная, что условия сделки не выполнены, подписал и заверил печатью товарную накладную, в которой содержались заведомо ложные сведения о поставке, установке и вводе в эксплуатацию медицинского оборудования. В итоге его признали виновным в служебном подлоге.

Следственное управление Следственного комитета России по Забайкальскому краю сообщило о задержании трех руководителей Службы единого заказчика. Фигурантов обвиняют в получении взятки в 3,5 миллиона рублей за помощь с госконтрактами по строительству школ и других зданий в регионе. Источники ИА «Чита.Ру» сообщали, что задержанные — главный инженер Виталий Чумаков, заместитель директора Виктор Гусляков и начальник управления капитального строительства Владимир Имеков. Видео задержания опубликовало управление МВД по Забайкалью.

Виктор Гусляков устроился в Службу заказчика летом 2021 года, трудовой договор с ним не стали разрывать, несмотря на возбуждение уголовного дела о махинациях. Затем Виталий Чумаков — коллега Гуслякова по управлению капитального строительства правительства Бурятии — занял пост главного инженера Службы. Затем в учреждение пришел Владимир Имеков, который исполнял обязанности начальника управления капитального строительства в Бурятии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления