Политика Кто прошел в Заксобрание? «Давайте дождемся заседания». Сапожников прокомментировал слух о своем назначении спикером заксобрания

«Давайте дождемся заседания». Сапожников прокомментировал слух о своем назначении спикером заксобрания

По его словам, сейчас никакие решения не обсуждаются

Бывший руководитель администрации Читы, военный пенсионер Александр Сапожников, прошедший по итогам выборов в Законодательное собрание Забайкальского края, прокомментировал слух по поводу того, что в грядущем созыве его планируют назначить на пост председателя краевого парламента, — по его словам, сейчас никакие решения не обсуждаются. Об этом рассказал корреспонденту «Чита.Ру» 20 сентября.

— Все должности в Законодательном собрании выборные, делается это на открытом заседании, уже 27 сентября мы с депутатами решим, кто будет у руководства. Сейчас никакие решения ни тайно, ни явно не обсуждаются. Давайте вместе дождемся заседания, — сказал Александр Сапожников.

В прошлом, третьем созыве председателем Законодательного собрания был депутат Юрий Кон. Ранее он заявлял, что планирует остаться на своей должности. По его словам, он был спикером парламента только последние два года, поэтому не мог полностью подстроить структуру под себя. Он отметил, что в этот раз он планирует этим заняться, если депутаты окажут доверие.

Первое заседание Законодательного собрания Забайкалья четвертого созыва состоится 27 сентября. В повестку дня первого заседания могут быть включены основные кадровые и организационные вопросы — об избрании председателя заксобрания и его заместителей, о структуре парламента, количественном и персональном составе профильных комитетов, а также об избрании председателей комитетов и формировании Совета Законодательного собрания.

Александр Сапожников входил в краевой список регионального отделения партии «Единая Россия» на выборах в заксобрание Забайкальского края. Из пяти «паровозов» партии только он один не отказался от мандата и действительно пошел в краевой парламент. Сенатор РФ Баир Жамсуев, депутаты Госдумы Андрей Гурулев и Александр Скачков, а также сити-менеджер Читы Инна Щеглова от места в заксобрании отказались.

Напомним, 21 ноября 2022 года Александр Сапожников заявил об отставке с поста главы администрации, чтобы добровольцем уйти на специальную военную операцию РФ на Украине в качестве добровольца. После прохождения обучения он отправился на СВО в декабре. Позже в интервью «Комсомольской правде» бывший сити-менеджер рассказал, как попал под танковый обстрел и за 3 месяца службы так и не увидел украинцев. В середине апреля 2023 года Сапожников прилетел в Читу. Как сообщалось, он должен был провести две недели в крае, а потом вернуться на спецоперацию. В интервью «Чита.Ру» Сапожников позже заявил, что больше не может продолжать участие в спецоперации на Украине по состоянию здоровья — такое решение было принято военно-врачебной комиссией.

Позже стало известно, что Сапожников подал документы для участия в праймериз ЕР. Депутат думы Читы, гендиректор АО «Водоканал» Андрей Ядрищенский по итогам предварительного голосования разгромил Сапожникова, набрав в 2,5 раза больше голосов. В начале августа Сапожникова представили как советника губернатора Забайкалья.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления