Политика Кто прошел в Заксобрание? С СВО — в депутатское кресло. Сапожников пойдет в заксобрание по итогам выборов

С СВО — в депутатское кресло. Сапожников пойдет в заксобрание по итогам выборов

«Это возможность сделать много полезного»

Александр Сапожников перейдет с главы администрации города в депутаты края

Бывший сити-менеджер Читы, военный пенсионер Александр Сапожников пойдет в Законодательное собрание Забайкалья по итогам выборов. Об этом он сам сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 13 сентября.

— Наша победа на выборах показала высокое доверие и дает уверенность в воплощении всех планов партии и правительства Забайкалья. В Законодательное собрание я пойду, это хорошая возможность сделать много полезного в команде единомышленников. Таков мой план, — сказал Сапожников.

Александр Сапожников входил в краевой список регионального отделения партии «Единая Россия» на выборах в заксобрание Забайкальского края. Помимо него в список также вошли сенатор РФ Баир Жамсуев, депутаты Госдумы Андрей Гурулев и Александр Скачков, а также сити-менеджер Читы Инна Щеглова. За «Единую Россию» отдали голоса 116,7 тысячи человек, или 56,94% избирателей. Андрей Гурулев, Баир Жамсуев и Инна Щеглова уже сообщили, что не пойдут в парламент в случае победы.

21 ноября 2022 года Александр Сапожников заявил об отставке с поста главы администрации, чтобы добровольцем уйти на специальную военную операцию РФ на Украине в качестве добровольца. После прохождения обучения он отправился на СВО в декабре. Позже в интервью «Комсомольской правде» бывший сити-менеджер рассказал, как попал под танковый обстрел и за 3 месяца службы так и не увидел украинцев. В середине апреля 2023 года Сапожников прилетел в Читу. Как сообщалось, он должен был провести две недели в крае, а потом вернуться на спецоперацию. В интервью «Чита.Ру» Сапожников позже заявил, что больше не может продолжать участие в спецоперации на Украине по состоянию здоровья — такое решение было принято военно-врачебной комиссией.

Позже стало известно, что Сапожников подал документы для участия в праймериз ЕР. Депутат думы Читы, гендиректор АО «Водоканал» Андрей Ядрищенский по итогам предварительного голосования разгромил Сапожникова, набрав в 2,5 раза больше голосов. В начале августа Сапожникова представили как советника губернатора Забайкалья.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления