Недвижимость карточки Стройки, которые не смогли. Какие объекты забайкальцы могли увидеть в 2023 году, но их не достроили

Стройки, которые не смогли. Какие объекты забайкальцы могли увидеть в 2023 году, но их не достроили

Список получился унизительно большим

Многие стройки этой зимой замерзли и не сдались в срок

В 2023 году в Забайкалье проходило немало важных строек. Помимо прочего, регион заключил множество концессионных соглашений на строительство детсадов и школ по национальным проектам. Мы подводим итоги 2023 года в плане строительства и смотрим на главные стройки региона, которые должны были начаться или завершиться. Список недостроев получился унизительно большим. Оказалось, что практически ничего из того, что должны были закончить, не сделано, а все четыре стройки по концессии бизнесмена Станислава Неверова, который известен по строительству школы в Каштаке, перенесли по срокам.

  1. Детский сад на Новобульварной, 60
  2. Детсад в Борзе
  3. Детский сад в Петровске-Забайкальском
  4. Детский сад в Акше
  5. Детский сад в Смоленке
  6. Детский сад в Угдане
  7. Детский сад в Домне
  8. Детский сад на 1-й Коллективной 
  9. Школа в Железнодорожном районе
  10. Школа в Засопке
  11. Бассейн на МЖК
  12. Очистные в Хилке 
  13. Театр кукол
1

Детский сад на Новобульварной, 60

Детский сад, который строится в районе улиц Таежной и Нечаева в Чите рядом с краевой гимназией-интернатом, не сдадут вовремя, а завершение строительства перенесли на 2024 год. Точные даты переноса станут известны только после согласования с Министерством строительства Забайкалья.

Детский сад строят по концессии с ООО «Поколение будущего», которое является дочерней компанией «Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации». По первоначальным срокам строительства объект должны были сдать до конца 2023 года. В октябре очевидцы заметили, что строители начали работать с самого утра до позднего вечера, также они работали и во время аномальных морозов. О возможном переносе сроков сдачи детского сада сообщалось в начале октября.

2

Детсад в Борзе

Детский сад для детей военнослужащих в Борзе, который должны были возвести к декабрю 2023 года, до сих пор не начали строить из-за подземных коммуникаций Министерства обороны на месте строительства, о которых стало известно уже после всех законченных соглашений. Никаких земельных работ не начали из-за риска порвать сети.

Концессионером объекта выступает компания Станислава Неверова ООО «Поколение». Компания выходила на строительство детского сада без проектно-сметной документации. Она должна была быть готова в первом квартале 2023 года, но ее разработку сорвали на три месяца. В ходе геологических изысканий на участке обнаружили военные сети спецсвязи, теплотрассу и канализацию.

Директор компании генподрядчика «Стройкон» Александр Деревянко писал обращение в Министерство обороны с просьбой вынести сети за пределы строительного участка, однако в ведомстве предложили лишь переложить их чуть дальше, что всё равно не решает проблемы, так как по санитарным и строительным постановлениям на территории детского сада не должны проходить магистральные сети других объектов.

В итоге площадку для строительства либо будут переносить, либо договариваться с Министерством обороны. Дата, когда появится детский сад, теперь неизвестна, однако власти пообещали жителям, что в 2024 году он будет готов.

3

Детский сад в Петровске-Забайкальском

Подрядчик сорвал сроки сдачи нового детского сада на 110 мест стоимостью 344,1 миллиона рублей в Петровске-Забайкальском — строительство должно было завершиться 24 ноября.

Строительством детского сада занимается компания Николая Мельникова «РегионСтрой», зарегистрированная в Улан-Удэ. В Минстрое сообщили, что государственный заказчик ведет претензионную работу за нарушение сроков, а переноса срока не предусмотрено. Однако сообщений о сдаче детсада не было по сей день.

4

Детский сад в Акше

Известно, что запланированный к сдаче 31 декабря 2023 года детсад в Акше так и не начали строить даже летом этого года. Теперь срок сдачи объекта перенесен на 2024 год. Точная дата ввода пока неизвестна. Сад возводят по концессионному соглашению с компанией бизнесмена Станислава Неверова ООО «Поколение» за 253,3 миллиона рублей.

С существующим детским садом в Акше сложная ситуация — его признали аварийным, дошкольное образование дети пока получают в помещении школы.

5

Детский сад в Смоленке

По изначальному контракту сад на 210 мест должен был быть сдан 15 ноября 2023 года, позже дату перенесли на 31 декабря. А затем в проектно-сметную документацию были внесены изменения, и строительство было разделено на три этапа. Теперь к концу года сдается только первый этап — фундамент и стены. Как признается глава Смоленки Виктор Лютц, до завершения строительства еще далеко.

Изначально отставание от сроков подрядчик ООО «Геометр» связывал с непростыми погодными условиями. «Это связано с тем, что контрактация произошла в зимнее время. А с земляными работами решили не спешить. За бетоном нужно ухаживать. Поэтому потихоньку войдем в график, сроки не будут сорваны», — сказал специалист компании. Но в график работы так и не вошли.

Здание будет Т-образной формы общей площадью 2970 квадратных метров. В каждой группе обустроят раздевалку, игровую комнату, спальню, буфет и туалет.

6

Детский сад в Угдане

Детсад на 210 мест в читинском поселке Угдан за 275 миллионов рублей строит компания «Тубаир». В конце лета 2023 года прокуратура Забайкальского края заметила отставание от графика при строительстве детского сада и заключила, что это связано с недостаточным контролем со стороны Службы единого заказчика.

Прокуроры вынесли представление заказчику и генеральному подрядчику об устранении нарушений и улучшении контроля за объектами, а компании «Тубаир» вынесли предупреждение о недопустимости срыва сроков.

Как рассказал уже бывший глава Читинского района Виктор Машуков, ввод детсада был перенесен на 2024 год из-за того, что энергетики не могли обеспечить подвод электроэнергии.

По проекту, в новом детском саду будет пять групп для детей от трех до семи лет, музыкальный и спортивный залы, медицинский блок, благоустроенная территория. Строительство объекта планируется завершить до конца 2023 года, для этого будет организован усиленный контроль со стороны заказчика.

7

Детский сад в Домне

Детский сад на 110 мест в поселке Домна Читинского района за 286,5 миллиона рублей строит компания «Звезда». Сроки сдачи перенесли с 31 декабря 2023 года на 2024 год. Причина та же, что и у детсада в Угдане — по словам экс-главы района Виктора Машукова, в детский сад не проведено электричество. Само здание, по его словам, готово.

8

Детский сад на 1-й Коллективной 

Детсад возле новой 35-й школы в микрорайоне Октябрьский по концессии за 173,4 миллиона рублей строит компания Станислава Неверова ООО «Поколение Будущего». Изначально срок сдачи был запланирован на 31 декабря 2023 года, но был перенесен на 2024 год. Точная дата в 2024 году согласовывается концедентом — это Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края.

Здание должно быть трехэтажным, в нём будет находиться девять групповых помещений для детей. По форме оно будет представлять собой трехэтажное центральное ядро с пристроенными разноэтажными элементами.

9

Школа в Железнодорожном районе

Школу на 800 мест на улице Советской в Чите, которую должны были сдать в декабре 2023 году, построят в 2024-м — перенос сроков уже согласован с Минпросвещения РФ. Пока на ее месте лишь пустой котлован.

Край уже перечислил концессионеру Станиславу Неверову и его компании «Школа Будущего» деньги в полном объеме, при этом на 2024 год финансирование по объекту со стороны бюджета региона больше не предусмотрено, оставшиеся расходы ложатся на плечи самого концессионера.

Концессию на стройку в Железнодорожном районе Минобразования Забайкалья заключило без анонсов и какой-либо публичной информации: после подписания соглашения почти полгода об этой сделке не было известно. Информация о строительстве выяснилась практически случайно в ноябре, когда на улице Советской начали рыть котлован. Тогда в Минобре подтвердили: тут строят новую школу. Стройка обойдется краю в 1,75 миллиарда рублей. В феврале выяснилось, что у школы есть проблемы с проектно-сметной документацией, поэтому ее строительство задерживается.

10

Школа в Засопке

Школу на 500 мест стоимостью более 1 миллиарда рублей по концессионному соглашению должны были начать строить в июне 2023 года. Но так и не начали даже рыть котлован. На ее месте — пустое обнесенное поле. Всё потому, что субподрядная организация не подписывает договоры с генподрядчиком — «Школой будущего» — из-за отсутствия скорректированного проекта. Теперь на строительство остается ровно год — школу обязаны сдать в декабре 2024 года. По графику уже сейчас должны быть готовы фундаменты на семь отдельно стоящих зданий.

Тем временем местная школа, рассчитанная на 250 детей, переполнена — в ней учится почти 1 тысяча школьников и есть вопросы как к режиму обучения, так и к его качеству.

11

Бассейн на МЖК

Место между парком МЖК и училищем культуры пустует несколько лет

Глава регионального Минспорта Андрей Середкин в начале 2023 года сообщал, что в течение года начнется строительство спортивного комплекса «Арахлей» с 25-метровым бассейном, который позволит проводить в Чите крупные соревнования по плаванию. Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в этом районе также анонсировало Минэкономразвития в октябре 2022 года.

Но, как признал Середкин уже в октябре, «бассейн подсдулся», так как у планировавшей его компании сменился генеральный директор, который пока не вник в планы.

— Мы написали официальное письмо, чтобы четкий ответ получить — намерены они бассейн строить или нет. Пока ответа нет. В начале года я про это говорил уверенно, потому что мы буквально накануне разговаривали с человеком, у него были четкие планы даже на 50-метровый бассейн. Но потом он исчез, — добавил министр.

12

Очистные в Хилке 

Объект уже давно должен работать — реконструкцию очистных сооружений планировалось завершить 15 октября 2022 года, однако работы всё еще продолжаются. Новый срок сдачи объектов в эксплуатацию — 5 июня 2024 года.

В прокуратуре считают, что отставание от графика произошло из-за низкого качества проектно-сметной документации. Ее разработкой занималась компания «Байкалводпроект», цена контракта — 5,5 миллиона рублей. Как выяснилось в ходе проверки, в смете не предусмотрены работы, связанные с автоматизацией технологического оборудования, и не полностью учтено само техоборудование. При этом положительное заключение госэкспертизы края на проект было получено. О проблемах в проектной части заказчика работ неоднократно информировала подрядная организация «Дом 2000», однако действенных мер по устранению недостатков долго не принимали. Кроме того, установлены факты оплаты невыполненных работ на общую сумму 3,4 миллиона рублей.

13

Театр кукол

Пусть кукольный театр и не должны были сдать в 2023 году, но он точно относится к числу провальных строек года. Контракт на реконструкцию театра с «Бурятпроектреставрацией» был заключен в феврале 2021 года. Работы по контракту должны быть завершены к 15 ноября 2024 года, однако по состоянию на 1 ноября 2023 года генподрядчик выполнил объем работ лишь на 79 миллионов из общего объема в 673 миллиона. То есть за 2 года и 9 месяцев с момента заключения контракта подрядчик выполнил лишь 11,7%, в то время как сдать театр должны уже ровно через год. За это время компания сделала фундамент и возвела основу нескольких этажей.

За нарушение условий контракта Служба единого заказчика выставила штраф подрядчику в размере 2,6 миллиона рублей. Позже бывший исполняющий обязанности зампреда правительства края Игорь Дубровин сообщил, что «Бурятпроектреставрацию» заявят в реестр недобросовестных поставщиков. Теперь продолжит реконструкцию театра кукол компания «РегионСтрой» из Бурятии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления