Общество Минфин оценил в 237 млн р. необходимый для получения помощи ущерб от пожаров в Забайкалье

Минфин оценил в 237 млн р. необходимый для получения помощи ущерб от пожаров в Забайкалье

Глава региона поручил сконцентрироваться на оценке ущерба и учесть любой полученный урон - «если не получим деньги, будут проблемы».

Сумма минимального ущерба от пожаров в Забайкальском крае, необходимая для запроса помощи из федерального бюджета, равна 237 миллионам рублей, заявил 20 апреля на экстренном совещании региональной комиссии по ЧС замминистра финансов Дмитрий Семёнов.

«Для того чтобы нам рассчитывать на помощь из федерального бюджета, необходимо, чтобы материальный ущерб составлял более 237 миллионов рублей - только тогда мы сможем обратиться за помощью Российской Федерации», - отметил Семёнов.

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Осипов поручил краевым министерствам и ведомствам сконцентрироваться на оценке ущерба и учесть любой полученный урон - «если не получим деньги, будут проблемы».

«Вы же калькулятором владеете? Вот считайте», - обратился Осипов к замминистра финансов.

Сильный ветер 19 апреля стал причиной массового перехода степных пожаров на населённые пункты в Забайкальском крае. В Борзинском районе сгорела уже третья с начала сезона чабанская стоянка, один человек пострадал. В Ононском районе сгорело полсела Усть-Ималка, почти полностью выгорело село Шара в Александрово-Заводском районе. Там же сгорели три дома в селе Чиндагатай. В Балейском районе огонь уничтожил ещё девять домов и одну ферму. В Краснокаменском районе степной пожар зашёл в село Среднеаргунск, ущерб устанавливается.

В регионе введён режим ЧС. Региональные прокуратура и следственное управление СКР начали проверки из-за сообщений о сгоревших домах. По официальным данным, за сутки пострадали пять человек, в разной степени тяжести они госпитализированы в районные больницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления