Город Всё о коронавирусе мнение Мы снова ни к чему не готовы

Мы снова ни к чему не готовы

То есть, когда Роспотребнадзор почти весь май яростно требовал запретить какие бы то ни было гуляния в городе, правительство решило сначала посмотреть и убедиться в правоте ведомства?

Главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Забайкальского края Константин Шаповалов в своём интервью для наших коллег сказал, что система здравоохранения в регионе не должна была быть готова к пандемии не на шутку разошедшегося COVID-19.

Колонка была впервые опубликована в редакционном разборе недели 27 июня.

И если в самом начале этого безудержного ковидного веселья неподготовленность к происходящему медицины и не только были вполне объяснимы, то в сегодняшней обстановке это выглядит как минимум странно. А то, что в Забайкалье к третьей волне не то чтобы не готовились, а будто бы сделали всё возможное для её более острого удара по измождённым врачам и жителям края, непонятно только тем, кто не хочет замечать очевидное.

Ещё в начале июня, когда заболеваемость после майских гуляний начинала расти в скачкообразном режиме, Андрей Гурулёв в своём телеграм-канале заявил, что третья волна началась, да и вообще, наверное, надо было более жёсткие меры по мероприятиям принимать.

1 из 4

То есть, когда Роспотребнадзор почти весь май яростно требовал запретить какие бы то ни было гуляния в городе, правительство решило сначала посмотреть и убедиться в правоте ведомства? Мы вот на 9 Мая всех соберём, ничего же не будет? Давайте и на День города тогда тоже? А вот ещё День России есть? Фух, ну всё, к середине июня кривая заболеваемости надёжно закрепилась на мартовских значениях, можно и закрывать вечеринки.

И теперь Аягма Гармаевна в своём Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) тонет в расстроенных чувствах, ведёт стримы с врачами из напрочь забитой «горки» и яростно ругается на расслабившийся народ за несоблюдение каких-либо мер безопасности (очень здорово, когда есть виноватые, не правда ли?)

Хотя чему тут удивляться и отчего грустить? Всё очень логично и ожидаемо. Всё сделанное (точнее, не сделанное) привело ровно туда, где и должно было оказаться — к глубокой беспросветной ковидной ̶ж̶.̶.̶.̶ депрессии, пиковым значениям на графике заболеваемости и попаданию в топы национальных антирейтингов. Да, к такому нас жизнь точно не готовила.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления