Криминал карточки От ОПГ до ДТП. Собрали громкие уголовные дела 2022 года в Забайкалье

От ОПГ до ДТП. Собрали громкие уголовные дела 2022 года в Забайкалье

Безусловно, их гораздо больше, но мы выбрали наиболее запомнившиеся

Члены ОПГ в Забайкальске создавали водителям препятствия для въезда на МАПП

Нападения, взятки, контрабанда и смертельные ДТП. В Забайкалье 2022 год, к несчастью, традиционно был богат на громкие уголовные дела. По каким-то из них уже вынесены приговоры, а какие-то всё еще рассматриваются в судах. Вспомним наиболее заметные дела в регионе за ушедший год (безусловно, их гораздо больше, но мы выбрали наиболее запомнившиеся).

Ранее мы вспоминали, какие события в Забайкалье за последние 12 месяцев заинтересовали главу СК РФ Александра Бастрыкина и чем эти уголовные дела закончились.

  1. Трагедия в Домне
  2. Отвечать за укусы собак
  3. Семья контрабандистов
  4. Смоленский стрелок
  5. Смертельное ДТП на Ивановской
  6. Дело о взятке Гурулева, но не генерала
  7. Москвитин и Поливин
  8. ОПГ на МАПП «Забайкальск»
1

Трагедия в Домне

Начался 2022 год в Забайкалье с трагедии, которая прогремела на всю страну. В селе Домна Читинского района 22 января стая собак насмерть загрызла 7-летнюю девочку. Версия о том, что собаки были домашними, прозвучала чуть ли не в первые дни после произошедшего, но гораздо позже получила официальное подтверждение. Обвинения пали на жительницу Домны Татьяну Качееву, которая держала у себя в ограде множество псов. Именно они, по данным следствия, и напали на школьницу. Сама Качеева вину не признала, однако суд 14 июля признал ее виновной в причинении смерти по неосторожности и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, а также запретил женщине заниматься разведением собак.

2

Отвечать за укусы собак

Эхо истории о смерти девочки в Домне неожиданно донеслось в декабре. Выяснилось, что в отношении главы Читинского района Виктора Машукова, вот-вот готовящегося заступить на пост руководителя администрации Читы, возбуждено уголовное дело о халатности. Связано оно, как говорится в официальном релизе Следственного комитета России, с игнорированием проблемы бродячих собак в районе, из-за чего пострадали уже несколько десятков человек, большинство из которых дети. Сам же Машуков, комментируя СМИ новость об уголовном деле, начал рассказывать как раз про ту январскую трагедию в Домне, однако сослался на то, что не знает подробностей своего дела, что, как позже заявил специалист по уголовно-процессуальной деятельности, было лукавством.

3

Семья контрабандистов

В мае 2022 года суд вынес решение по громкому уголовному делу в отношении читинской предпринимательницы Ольги Лёвочкиной, которая, как оказалось, промышляла контрабандой леса в Китай на 2,6 миллиарда рублей в составе ОПГ. Женщину приговорили к 7 годам колонии общего режима, но сделали ей отсрочку из-за беременности. Однако летом выяснилось, что основания для отсрочки наказания не стало, поэтому наказание для Лёвочкиной стало реальным. Как и для ее супруга Синь Сюэмина. Забайкальский краевой суд удовлетворил его апелляцию на первый приговор и смягчил наказание с 9 лет лишения свободы на 8 лет и 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.

4

Смоленский стрелок

В конце ноября Забайкальский краевой суд приговорил к 21 году лишения свободы Евгения Лукьянова, который с самодельным пистолетом напал на трех человек в поселке Смоленка в Читинском районе. Лукьянов, который стрелял в мужчину у кафе, затем в водителя проезжавшей мимо машины на трассе, а потом и вовсе выстрелил в полицейского, крайне вызывающе вел себя на судебных заседаниях. Мужчина рассказывал о давлении на него со стороны следователей и избиении сотрудниками полиции. Но всё это не помогло ему избежать наказания. В места лишения свободы Евгений Лукьянов отправился не в первый раз. До событий в Смоленке у него уже было три уголовных дела и срок за убийство.

5

Смертельное ДТП на Ивановской

В суде продолжает рассматриваться громкое уголовное дело о нарушении правил дорожного движения в отношении читинки Елены Бузыкиной. По версии полиции, в ночь на 17 августа женщина села пьяной за руль Toyota Sprinter и устроила ДТП с Toyota Camry на встречной полосе на улице Ивановской. На месте аварии погибли преподаватели педколледжа Юрий Купин и Кирилл Семенов и молодая художница Дарья Губенина — все трое были пассажирами Camry. Позже скончалась находившаяся в машине под управлением Бузыкиной ее подруга Тамара Логинова. Женщины ехали за алкоголем из ГРЭСа в поселок КСК. Машину Бузыкина якобы угнала у сожителя. Позже она призналась, что сама была за рулем, хотя изначально звучала версия, что машиной управлял другой мужчина, который скрылся с места происшествия. Бузыкиной грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

6

Дело о взятке Гурулева, но не генерала

Еще в конце ноября 2021 года в Забайкалье и Бурятии были задержаны три человека, работавшие в дорожной отрасли. Их обвинили в получении взятки при реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Позднее стало известно, что один из обвиняемых — бывший руководитель краевого предприятия «Автомобильные дороги Забайкалья» Михаил Гурулев — брат депутата Госдумы России Андрея Гурулева. По версии следствия, в 2020–2021 годах экс-руководитель лично и через посредника шесть раз получил от представителей ООО «Дорстрой» и ООО «Дорекс» взятки на сумму 1,3 миллиона рублей за заключение с фирмами выгодных госконтрактов. Позднее журналист «Чита.Ру» Егор Захаров выяснил, что, возглавляя «Автомобильные дороги Забайкалья», Михаил Гурулев параллельно занимался бизнесом, что для него было запрещено законом. Генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулев комментировать громкую историю с его родственником не стал. Уголовное дело осенью 2022 года поступило в Центральный районный суд Читы.

7

Москвитин и Поливин

Летом 2022 года прогремел арест замначальника полиции Башкирии Андрея Москвитина, который прибыл в республику из Забайкалья вслед за назначенным главой МВД Башкирии Романом Деевым (сейчас он уже ушел в отставку). Москвитина подозревают в крышевании крупного бизнесмена из Китая за взятку в виде квартиры. У семьи бывшего главы уголовного розыска краевого УМВД, которого считали одним из самых эффективных борцов с организованной преступностью, нашли множество квартир. По данным прокуратуры, семейство с начала 2000-х купило и продало 23 квартиры и 2 земельных участка. По делу проходит еще и бывший помощник Романа Деева, оставшийся в Чите, Михаил Поливин — «Чита.Ру» описывало его версию происходящего. Оба отрицают обвинения, в Забайкалье продолжается судебное разбирательство.

8

ОПГ на МАПП «Забайкальск»

Под конец года стало известно о задержании членов организованной преступной группы, которая решила заняться продажей мест в очереди для дальнобойщиков, пытающихся въехать из России в Китай. Тем, кто не желал платить, угрожали или портили имущество. Утром 14 декабря стало известно, что силовики провели задержания в приграничном поселке Забайкальск. Было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Позже журналисты узнали фамилии членов преступного сообщества, а потом и вовсе стало известно, что одним из участников ОПГ на МАПП «Забайкальск» оказался главный тренер Федерации спортивной борьбы Республики Бурятия Цыбик Максаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления