Криминал Отец осужденного за сокрытие от налогов Кужикова получил штраф за подобное преступление

Отец осужденного за сокрытие от налогов Кужикова получил штраф за подобное преступление

Александр Кужиков скрыл 7 миллионов рублей вместе с бухгалтерами

Организация не платила налоги три года

Суд приговорил бывших директора, главного бухгалтера и бухгалтера читинского ООО «Управляющая компания «Кварц»», занимающегося арендой помещений, к штрафам за сокрытие налогов на 7 миллионов рублей. Об этом 22 мая сообщается в Telegram-канале прокуратуры Забайкальского края. Ранее источники «Чита.Ру» сообщили, что речь идет об Александре Кужикове, отце осужденного за по той же статье бывшего депутата Законодательного собрания Забайкальского края Алексея Кужикова.

В 2018–2021 годах директор компании и бухгалтеры, зная о задолженности по уплате налогов, произвели расчеты за приобретенные товары, работы и услуги на сумму более 9 миллионов рублей, используя счета третьих лиц. После возбуждения уголовного дела организация погасила образовавшийся долг в 7 миллионов рублей по налогам.

Центральный районный суд Читы назначил штрафы: экс-директору — 250 тысяч рублей, а бывшим бухгалтерам — по 220 тысяч рублей каждому.

Летом 2021 года Центральный районный суд Читы приговорил члена комитета по налогам Законодательного собрания Забайкальского края Алексея Кужикова к 2 годам лишения свободы и штрафу в 150 тысяч рублей за сокрытие денег для уплаты недоимки по налогам в особо крупном размере и за злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда. Адвокаты попросили суд апелляционной инстанции отменить приговор, прокуратура же потребовала ужесточить наказание. В итоге Забайкальский краевой суд наказание смягчил, отменив штраф.

В августе 2022 года стало известно, что Черновский районный суд освободил от дальнейшего отбытия наказания экс-депутата Алексея Кужикова, осужденного на 2 года летом 2021 года за сокрытие средств. По данным следствия, у «Разреза Тигнинского» и «Торгового дома «Тигнинский»», директором которых был депутат, сложилась недоимка по налогам в 65 миллионов рублей. Чтобы не уплачивать задолженность, Кужиков рассчитывался с партнерами со счетов третьих лиц. При этом в июле 2022 года сообщалось, что следователи нашли еще 28 миллионов рублей доходов, которые Кужиков скрыл в 2019–2020 годах на посту гендиректора разреза. В марте 2023 года он получил новый срок по той же статье — 2 года условного лишения свободы.

По данным сервиса «Контур.Фокус», «Управляющая компания «Кварц»» образована в 2008 году. На конец 2022 года выручка компании составила 12,3 миллиона рублей, прибыль — 23,6 миллиона.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления