Экономика «Пятерочка» уже в двух шагах от Читы. Кому она помешает

«Пятерочка» уже в двух шагах от Читы. Кому она помешает

Смотрим, как себя чувствуют наши крупные супермаркеты

Прожить без супермаркетов читинцам будет сложно, и лучше, чтобы их было много

Первый магазин «Пятерочки» откроется в Чите 29 марта, федеральная сеть уже нашла для себя три помещения. Если вспомнить, как опустевшие после почившего «Привоза» помещения заполнял «Абсолют», понятно, что сеть всего тремя точками не ограничится. Смотрим, какие крупные торговые сети остались в Чите и как у них дела сейчас. Можем ли мы потерять еще кого-то?

«Пятерочка» — это сеть недорогих магазинов формата «у дома», появившаяся в 1999 году. Федеральная торговая сеть находится в управлении компании X5 Retail Group. Осенью 2023 году в сети насчитывалось 23 466 магазинов. MSK1.RU в 2022 году сообщал, что владеет сетью питерское ООО «Агроторг», которое входит в структуру X5 Group. Чистая прибыль ООО «Агроторг» в 2022 году составила 21 миллиард рублей, выручка — 2 триллиона. Основной владелец X5 Group — «Альфа-групп», которую создали бизнесмены Михаил Фридман, Петр Авен, Герман Хан, Алексей Кузьмичев. Михаил Фридман занимает 9-е место в российском рейтинге Forbes, его состояние оценивалось в 12,6 миллиарда долларов, у Германа Хана — 18-е место и 8,2 миллиарда долларов. Петр Авен занимает 31-е место в российском рейтинге миллиардеров с состоянием 4,2 миллиарда долларов, Кузьмичев находится на 25-м месте с 6,4 миллиарда долларов.

Prodmix

Магазинов сети Prodmix в Чите порядка 35. Торговые точки зарегистрированы на различные ООО и индивидуальных предпринимателей, но владельцем торговой марки является Эдуард Иванов. Он же выступает соучредителем некоторых из компаний, среди них потребительский кооператив «Пайщик», ООО «Лавина» и ООО «Продмикс». В декабре 2022 года Иванов открыл на улице Лазо в Чите новый дискаунтер «Ежик».

По данным сервиса «Контур.Фокус», всего в Забайкалье товарным знаком «Продмикса» пользуются 22 компании. Суммарная их выручка за 2022 год составила 1,7 миллиарда рублей. Чистая прибыль 11 компаний составила 70 миллионов рублей, 4 компании принесли чистый убыток 2,4 миллиона рублей.

Первоначально, кстати, сообщалось, что именно на местах магазинов Prodmix появятся первые торговые точки «Пятерочки».

«Абсолют»

На момент публикации текста в Чите 10 магазинов сети «Абсолют», первый магазин сети появился в 2017 году.

Владелица сети «Абсолют» Индира Шагдарова является родственницей бывшего вице-премьера и экс-министра экономического развития Забайкальского края Александра Бардалеева, который занимал свой пост с 21 октября 2019 года, а до этого был министром экономики Республики Бурятия. Сейчас он занимает пост заместителя губернатора региона — руководителя представительства правительства края при Правительстве Российской Федерации.

На Индиру Шагдарову зарегистрированы товарные знаки «Абсолют», «Абсолютно для всех» и другие. Кроме того, она была или является соучредителем 14 компаний с названиями, похожими на название торговой сети. Всего за 2022 год выручка всех организаций составила 732 миллиона рублей, чистая прибыль — 568 тысяч рублей. Они находятся на территории Бурятии, Иркутской области и Забайкалья. Стоит отметить, что часть торговых точек зарегистрированы на индивидуальных предпринимателей. Их доход не публикуется в свободном доступе.

Дискаунтер «Наш»

Согласно данным сервиса «2ГИС», в Чите 25 дискаунтеров сети. Владельцев несколько (по крайней мере, официально). В уголке потребителя в одной из торговых точек указано, что это ООО «Эконом», учредитель — Ханда Ширапнимаевна Жигжитова. Компания основана в декабре 2016 года, выручка за 2021 год — 2,4 миллиарда рублей, чистая прибыль — 82,3 миллиона рублей.

В другом магазине указано, что он относится к ООО «Дисконт», владельцем которого значится Александр Баданов. Эта фирма зарегистрирована в марте 2015 года, чистая прибыль — 35 миллионов рублей. Помимо этой, у Баданова еще девять компаний, пять из них торгуют в розницу или оптом, остальные занимаются арендой помещений, строительными работами, покупкой и продажей имущества и даже ремонтом компьютеров.

Владельцем и директором еще одной компании — ООО «Спутник» — является Субадма Ширапнимаевна Баданова. Вид деятельности — торговля. Чистая прибыль за 2021 год — 3,8 миллиона рублей. Кроме «Спутника», Баданова указана гендиректором еще двух компаний: ООО «Профит» (строительные работы) и ООО «Капитал Плюс». Владельцем одной из них, строительной, является Александр Баданов.

Четко прослеживается связь между Субадмой Бадановой и Александром Бадановым. И если вдруг кто-то не заметил, то отчества Субадмы и Ханды совпадают. Учитывая общий бизнес, можно предположить, что они сестры.

Торговая марка «Наш продуктовый дискаунтер», так же как и «Наш эконом», «Николаевский» и другие, принадлежат управляющей компании «Бин». Генеральным директором этой компании, по данным «Контур.Фокуса», числится Эрдэм Раднаев, а учредителями — Александр Матвеевич, Матвей Александрович и Юрий Александрович Бадановы. Организация зарегистрирована в Улан-Удэ, также они действуют на территории Иркутской области. По данным на конец 2023 года, выручка компании составила 81,2 миллиона рублей, а чистая прибыль — 25,2 миллиона рублей.

«Светофор» и «Маяк»

Первый магазин «Светофор» был открыт в Красноярске в 2009 году. Основателями компании стали братья Андрей и Сергей Шнайдеры, которые до этого уже имели опыт в бизнесе, поскольку владели сетью пивных магазинов. Для открытия первого магазина предприниматели взяли кредит в банке. Кроме этого, в числе владельцев сети есть Валентина Шнайдер, мать Сергея и Андрея, которая, по версии журнала Forbes, в 2021 году вошла в топ-5 богатейших женщин России — состояние семьи оценивается в 650 миллионов долларов.

Сейчас магазины торговой сети есть в 76 регионах России, всего насчитывается около 1,7 тысячи торговых точек не только в России, но и в Казахстане, Белоруссии, Румынии, Германии. В Чите их 10. Магазинов «Маяк» в Чите 4, а по России — около 150, охват — 50 регионов.

При выборе Забайкальского края в сервисе «Контур.Фокус» находятся две действующие компании, связанные с братьями Шнайдерами: «Торгсервис 75» и «Инвестгруп». Если же убрать фильтр по региону, то таких компаний у Сергея находится порядка 250, а у Андрея — 280. Обе забайкальские компании Шнайдеров открылись в 2010 году. ООО «Инвестгруп» занимается финансами и страхованием, прибыли нет — за 2021 году чистый убыток составил 474 тысячи.

Вторая фирма, «Торгсервис 75», деятельность которой связана с розничной торговлей, более успешна: выручка за 2022 год — 9,8 миллиарда рублей, чистая прибыль — 283,9 миллиона рублей. В общей сводке финансов компаний Сергея Шнайдера их прибыль составила 7,6 миллиарда рублей, а Андрея Шнайдера — 5,3 миллиарда рублей.

«Караван»

Торговая сеть «Караван» в 2023 году стала бизнесом года в Народной премии «Чита.Ру». По данным с «Яндекс.Карт», в Чите сейчас семь филиалов торговой сети, она местная и в других регионах не работает. В сервисе «Контур.Фокус» указано 10 организаций с названиями, похожими на название сети, расположены они по тем же адресам, что и существующие магазины сети, причем несколько организаций зарегистрированы по одному и тому же адресу.

Так, например, ООО «Караван Шатры» и ООО «Красный Караван» зарегистрированы по адресу улица Журавлева, 79, помещение 3. Там находится торговый центр «Новосити», в котором есть «Караван». По адресу Бабушкина, 104 зарегистрированы целых четыре организации — это «Караван-Лайт», «Караван-Сити», «Караван-Чита» и «Караван-Люкс».

Владелица всей сети — Елена Салапина, ей принадлежат торговые знаки «Новосити» и «Караван вкусов», при этом не все организации зарегистрированы на нее. Также Салапина оформлена в качестве индивидуального предпринимателя в Чите.

Выручка всех организаций по итогам 2022 года составила 182 миллиона рублей, чистая прибыль — 6,3 миллиона рублей. Отметим, что доходы индивидуальных предпринимателей в открытых источниках не публикуются.

Также Салапина владеет компанией, специализирующейся на торговле алкоголем, — ООО «Вектор», которая зарегистрирована по адресу Бабушкина, 104, как и некоторые «Караваны». Организация существует с 2020 года. Ее выручка на конец 2022 года составила 12 миллионов рублей, чистая прибыль — всего 50 тысяч рублей.

«Читинка»

Торговый центр «Читинка» в микрорайоне Батарейном

В Чите осталось всего пять супермаркетов сети «Читинка», самый крупный находится в микрорайоне Батарейном, также есть магазины на улице 3-й Забайкальской, в микрорайоне Северном, 57. Еще два расположены на КСК: один — на Космонавтов, 4, второй — на улице Весенней, 22.

Торговая марка принадлежит читинскому предпринимателю Юрию Бажину, который владел закрытыми магазинами «Привозъ» и «Хороший». Его жена владеет ресторанами «Счастье в провинции» и «Вилка-ложка». Семья Бажиных имеет отношение и к пиццерии «Пицца Синица», ей управляет сын Виктор. У Ирины Бажиной есть ИП, ООО «Ангара», ООО «Орбит», ООО «Одесса». Всего Ирина числится участницей в шести действующих организациях, одна из которых — товарищество собственников жилья «Рутэ».

При этом ни одна из этих и других организаций больше не зарегистрирована по адресам, где расположены существующие магазины сети «Читинка». В микрорайоне Батарейном, 1д, где находится самый крупный супермаркет сети, зарегистрирована компания «Онон», принадлежащая предпринимателю из Бурятии Сандану Аюшееву. Также он владеет еще двумя компаниями: ООО «БЭЛЭГ» и ООО «Лотос», первая зарегистрирована на 3-й Забайкальской, 2, а вторая — в микрорайоне Северном, 57. То есть все существующие компании Аюшеева расположены по адресам, где находятся три из пяти супермаркетов сети «Читинка». В зданиях на КСК, где работают еще два супермаркета этой сети, действующих компаний не зарегистрировано.

По данным сервиса «Контур.Фокус», общая выручка всех компаний Сандана Аюшеева по итогам 2022 года составила 329 миллионов рублей, а чистая прибыль — 20 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления