Образование Когда откроют новый детсад на Кайдаловской в Чите? Спросили у и.о. сити-менеджера

Когда откроют новый детсад на Кайдаловской в Чите? Спросили у и.о. сити-менеджера

Ранее для этого сада пришлось реконструировать заправку по соседству

Строительство детсада на 60 мест за 117 миллионов рублей началось в марте 2021 года

Власти Читы нашли выход, как снизить уровень шума на площадке у нового детского сада на улице Кайдаловской, чтобы можно было запустить его в эксплуатацию летом 2023 года. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 20 июля сообщил исполняющий обязанности руководителя администрации города Андрей Гренишин.

Ранее сообщалось, что у Роспотребнадзора появилось замечание по уровню шума на площадке у нового корпуса детсада № 99 на улице Кайдаловской, что помешало открыть здание и запустить его в эксплуатацию.

— Проектная организация сделала расчет, как войти в нормативные показатели по уровню шума. Сейчас ведутся строительные работы, забор будет наращен. Думаю, эти все моменты будут решены за 1,5–2 недели. А дальше идет лицензирование с учетом заключения Роспотребнадзора, и будем заводить детей. Потому что, по сути, садик готов. Очень давно ждем этот момент, — рассказал Гренишин.

По его словам, дети могут пойти в сад уже этим летом, не дожидаясь 1 сентября, — такую предварительную дату в сюжете РТК «Забайкалье» от 19 июля озвучил председатель комитета градостроительной политики администрации города Александр Зудилов, который также сообщил, что забор нарастят на 1,5 метра.

Строительство детсада на 60 мест за 117 миллионов рублей началось 23 марта 2021 года по нацпроекту «Демография» — он должен был стать новым корпусом детсада № 99. Компания «Бархан» не успела построить садик вовремя — до конца 2021 года, согласно графику. В июле Минобразования края сообщало, что строительство завершено и он откроется 1 сентября.

Однако вскоре Арбитражный суд Забайкальского края признал незаконным возведение пристройки к детсаду на улице Кайдаловской, 4в из-за близости к автозаправке «Корс». Позже апелляционный суд оставил это решение в силе. В забайкальском управлении Следственного комитета начали проверку, чтобы установить, кто в администрации Читы не проконтролировал строительство должным образом. Детей, которые ходили в новую пристройку к детсаду № 99, перераспределили в другие группы. Их присоединили к детям в основном корпусе садика, который находится на Кайдаловской, 18.

В марте сообщалось, что администрация Читы смогла договориться с заправкой о переносе части площадки. Там не хватало буквально 11 метров, чтобы соблюсти нормативы. Андрей Гренишин тогда сообщал, что если получится перенести часть заправки, то садик может открыться уже в мае, но этого не произошло. Дальше администрация ждала результатов проведенной Роспотребнадзором проверки воздуха на соответствие качеству. Но позже появилась история с уровнем шума.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления