Город обзор Пожары, Путин и потеря Дворца спорта – топ подробностей апреля

Пожары, Путин и потеря Дворца спорта – топ подробностей апреля

А ещё проблемы Читинского кладбища, сгоревшая Шара и Апрелково, откуда выгоняют жителей.

Апрель в Забайкалье выдался непростым, и, конечно, главная тема – это степные пожары. Помимо них в топ текстов месяца попали отзывы о лучших кафе и ресторанах Читы, непростая судьба деревни Апрелково, обращение Осипова к министрам и мимолётный визит Путина в Читу.

10

На десятой позиции среди самых читаемых текстов месяца – легендарный читинский Дворец спорта, который всё. Теперь там будет детский развлекательный центр со скалодромом, верёвочной трассой и детским кафе. Вообще разговоры о продаже объекта шли ещё в 2016 году, и уже тогда высказывались опасения об исчезновении из учреждения самого главного элемента – спорта. Так, похоже, оно и случилось.

9

Владимир Путин по пути на встречу с главой КНДР неожиданно посетил в Читу, а с собой привёз команду из шести федеральных министров. Причина тому – степные пожары на юго-востоке Забайкалья и пострадавшие от них населённые пункты. На совещании обсуждалась помощь людям, ситуация в районах и то, как предотвратить подобное в будущем.

Президент России Владимир Путин, подпред главы государства в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов

8

Утром 17 апреля в своём кабинете на Чайковского, 8, скончался один из самых опытных аппаратчиков забайкальской политики, первый замруководителя администрации губернатора Забайкальского края Сергей Трофимов. Редакция ИА «Чита.Ру» собрала отзывы его бывших коллег из разных эпох.

Фото Сергея Трофимова в холле краевого правительства

7

Забайкальское село Шара пережило революцию, японскую интервенцию, сталинскую коллективизацию, хрущёвскую мелиорацию, перестройку, лихие девяностые и почти 20 лет в путинской России, но выстоять под огненным шквалом 19 апреля не смогло. Избежать жертв, к счастью, удалось. О том, как выглядит населённый пункт после пожара, можно узнать из текста Валентина Булавко.

6

Шестое место досталось подборке отзывов о лучших заведениях Читы из нашего раздела «Меню». Там есть такое: «Отличное кафе! Очень вкусный капучино и не менее вкусные булочки! Приятная обстановка! Приятное обслуживание. Обязательно приду ещё и позову друзей!»

И такое, причём про то же самое кафе: «Были в данном кафе в вечернее время: блюда ужасные, обслуживание хромает — уверенная тройка! Хозяева, обратите внимание на порядок и чистоту зала и посуды — одни разводы и жир! Самое возмутительное — это таракан, который бегал по залу, где мы сидели! Желания больше нет кушать в этой забегаловке!»

5

Пятёрку самых читаемых текстов открывает материал о кладбище Центрального района Читы. Его главная проблема – места осталось настолько мало, что тела хоронят уже на месте стихийных свалок. А расширить нельзя – мешают ЛЭП и огромный овраг.

1 из 4

4

Вот говорят, что самые вкусные буузы в Чите – на Угдане. А вот чтобы найти лучших из лучших, наш журналист Алексей Малашенко отправился в четыре угданские позные и попробовал фирменные блюда в каждой из них. В тексте есть всё, что нужно: фото, отзывы, цены и другие подробности.

Лежат, роднулечки. Ждут, когда я их съем

3

Бронза в этом месяце достаётся тексту про деревню Апрелково. Там зарегистрированы всего 20 человек (а 100 лет назад было 600), но даже это немногочисленное население пытаются согнать с родного места из-за богатого золотого месторождения прямо под домами жителей.

2

Серебро – не просто за текстом, а за мотивирующей речью временно исполняющего обязанности губернатора Александра Осипова к членам правительства края: «Любое движение возможно только тогда, когда ты осознаёшь, где находишься. Мы сейчас с вами находимся глубоко ниже уровня земли, а должны бы уже пониматься на пятую или седьмую ступеньку. Поэтому [нужно] срочно всем пересматривать планы работ — очень низкий уровень систематизации и структурирования».

1

Но чаще всего в апреле посетители «Чита.Ру» всё-таки читали про пожары – это наш онлайн, где мы собирали актуальные новости со всего края. Всю хронологию событий можно посмотреть по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления