Город Мнение Дневник велопутешествия Москва — Чита: Последние километры до Омска

Дневник велопутешествия Москва — Чита: Последние километры до Омска

Так бы ехал в счастье и радости, если бы не страшный случай. На одном из привалов обнаружил две лопнувшие спицы заднего колеса да ещё со стороны звезды.

Роман Холмогоров
Автор мнения

Привет! Меня зовут Роман, мне 36 лет, и я впервые для себя еду на велосипеде по федеральной трассе Москва — Чита. Доеду ли до Читы конкретно, сказать затрудняюсь, ведь жизнь полна форс-мажоров. Не хочу загадывать наперёд, буду просто двигаться к цели.

День 36. Пробег 121 км

Наконец-то удача повернулась ко мне лицом! Ветер-бродяга изменил вектор своего направления на диаметрально противоположный. Иными словами, стал попутным!

Крепко позавтракал гречей с самодельной тушёнкой, банка которой куплена ещё с вечера в придорожном магазине города Ишим, заварил таблетку пуэра - китайского чая, разгоняющего грусть, тоску, придающего сил и энергию.

Дневник велопутешествия Москва — Чита: Последние километры до Омска | Источник: Роман Холмогоров
Источник: Роман Холмогоров
1 из 2
Источник:
Роман Холмогоров

В 9.00 мчался подгоняемый ветрами во всю насосную завёртку. Жара отступила, освободив место лёгкой прохладе. Неожиданно замечаю на противоположной обочине две велосипедные фигуры. Велосумки, яркие одежды - всё при них. Они уже свистят, машут. Останавливаюсь.

- Первый вопрос - русские?

- Русские мы, - парни улыбаются.

Разговорились. Оказались из спортсменов лыжников-разрядников. Летом на лыжах много не накатали, если вообще это возможно, нашли заменитель. Проложили на карте радиальный маршрут в 1 тысячу километров и уже почти финишируют. Говорят, заезжали в деревню водички налить, так не дали, мол от такой жары колодцы пересохли, самим воды мало, да и та привозная с райцентра. Одна бабуля высказалась: «Заместо лисапедов ваших ездить, лучше бы картошку выращивали»!

Источник: Роман ХолмогоровИсточник: Роман Холмогоров
Источник:
Роман Холмогоров

Парни посоветовали набраться терпения и хорошенько заправиться провиантом в посёлке Абатск, потому как далее ближайшее кафе только через 78 километров. 78, Карл! Были бы эти 78 километров вчера при дикой жаре и не менее диком ветре вряд ли я бы проехал даже половину, лёг на землю и делайте со мной, что хотите. Но эти 78 были сегодня!

Отобедал первым, вторым, третьим, накупил в магазине шоколадных батончиков, халвы, напитков, воды и отправился в путь.

Хороша дорога! При скорости 30 км/ч будто паришь. Спидометр быстро отсчитывает пройденный километраж. Пролетают цветочные луга, поля, фуры, обгоняют байкеры с поднятой в знак приветствия рукой. Так бы ехал в счастье и радости, если бы не страшный случай. На одном из привалов обнаружил две лопнувшие спицы заднего колеса да ещё со стороны звезды.

Случай банальный для таких путешествий, ждал этого момента и ещё в Чите прикупил 4 запасных. Беда заключается в том, что нет возможности в полевых условиях снять звезду с оси и затем вставить новые спицы.

Позвонил в Читу Диме из магазина «Адреналин», веломеханику, куратору поездки (и мы говорим ему долгих дней и приятных ночей), он подтвердил мои опасения, повелел до Омска терпеть нарастающую восьмёрку заднего колеса и последующие переломы спиц. В Омске покупать новый обод, так как этот вряд ли переживёт оставшиеся 230 километров до города.

Источник: Роман Холмогоров
Источник: Роман Холмогоров
Источник: Роман Холмогоров
Источник: Роман Холмогоров
1 из 4
Источник:
Роман Холмогоров

Вздохнув, продолжил поездку. Назло асфальт с хорошим покрытием сменился на отвратительно убогий. Жаль заднее колесо. До кафешки оставалось немного, где-то в утробе стали слышны отголоски голода. Решил, что доеду без допинга в виде шоколадок и прибавил обороты. Вновь сменился асфальт. Свеженький, зиму не видевший, ещё без разметки.

А вот и кафешка. Да это целый конгломерат из услуг для проезжающих: еда, магазины, СТО, запчасти, туалеты, баня, есть даже парикмахерская! На всю улицу из киоска по продаже CD-дисков рвёт голос вдохновлённый солист «Бутырки». В разных углах сидят, стоят, чего-то обсуждают люди. Иные заходят в магазин и возвращаются с пивом и рыбой. Жизнь кипит! Всё это напомнило расцвет Дикого запада, зарождение поселений посреди бескрайних прерий, салуны, конюшни, кузни, повозки.

На спидометре светится цифра 121 километр. Довольно с меня на сегодня. Отдохну. За ужином вместе с водителями посмотрел, что там у хохлов, потопы в Москве, как восстанавливают Тулун, через который предстоит проезжать. Вновь разбил палатку на лужайке. Сейчас стемнело, завтра проверка колеса на прочность. До Омска ещё 2 дня.

Источник: Роман ХолмогоровИсточник: Роман Холмогоров
Источник:
Роман Холмогоров

День 37. Пробег 150 километров

Началась равнина, вместе с ней озёра, болота. Саврасовские мотивы! Жил однажды такой художник Алексей Саврасов: грачи прилетели, берёзки, распутица. Вот почему-то его сразу вспомнил. Не удержался, бросил велик на обочине, окунул ноги в водную прохладу. Хорошо! Места достойные кистей!

Источник: Роман Холмогоров
Источник: Роман Холмогоров
Источник: Роман Холмогоров
Источник: Роман Холмогоров
Источник: Роман Холмогоров
1 из 5
Источник:
Роман Холмогоров

Изрядно проголодавшись, завернул на обед в придорожную столовую. Пока парковался, выявил очередной перелом спицы. Уже третья! Однако эту заменить можно. Достал запасную из ремкомплекта, тут же ключ для ниппелей. Новую спицу натянуть непросто, позвал проходящего водителя и его плоскогубцы. Готово! Живёт колесо, хотя восьмёрка нарастает. До Омска потерплю.

Весь день сегодня в седле. Дорога и погодные условия способствуют. На одном из километров разыгралась драма канала National Geographic. Дикая утка вместе с утятами решила перейти с одного края дороги на другой. Почти получилось. Несётся фура. Мгновенье и случится непоправимое! Неожиданно для меня, утка ускоряется, вместе с ней, словно единый организм, утята. Успели за долю секунды нырнуть в придорожные кусты!

Я рад, но ещё не конец! Лютый коршун с высоты заметил пернатых. Наблюдаю, как хищник атакует утят, как утка самоотверженно, по-матерински, подпрыгивает на два метра от земли и своим утиным клювом щёлкает перед лапами птицы. Коршун от такого поступка обескуражен, взмывает вверх, какое-то время кружит над полем, после исчезает. Настоящие дорожные войны, не иначе!

До Омска остаётся совсем немного. Завтра к обеду буду там. Вновь ночую в людном месте на трассе. Поставил палатку недалеко от стоянки фур и маленькой забегаловки. Велик определил в какой-то угольный сарай. Ночью пошёл до ветру и вляпался в дурно пахнущую помойную лужу, засосало весь ботинок, чистый носок, край термоштанины! Нужно быть всегда начеку! Ловушки коварного вьетконга повсюду!

Источник: Роман ХолмогоровИсточник: Роман Холмогоров
Источник:
Роман Холмогоров

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽
Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽
До 31 августа, 2026
ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!
ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!
До 30 июня, 2026
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПраймСкидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
До 30 июня, 2026
Все промокоды