Город обзор Отставка министра и подорожавший бензин — главное за неделю

Отставка министра и подорожавший бензин — главное за неделю

Коронавирус отступает, а цены растут.

Начало второго месяца 2021 года было омрачено повышением цен, в первую очередь на бензин. Но зато коронавирус начал отступать.

Число заболевших коронавирусом на этой неделе достигло очередной психологической отметки - с начала пандемии в регионе заразились 35 тысяч человек. По данным на 6 февраля, в регионе 35 645 заболевших, 33 629 вылечившихся и 662 умерших от COVID-19.

Заболеваемость по итогам января пошла на спад не только в России, о чём писал ТАСС, но и в Забайкалье. Минздрав региона 4 февраля сообщил о стабилизации обстановки. В связи с этим медучреждения начали постепенно возвращаться к обычной работе. Главный моностационар края - горбольница №1 - и психиатрическая больница сокращают число ковидных коек.

Вакцинация от коронавируса продолжается в Забайкалье - для этого работают четыре подвижных и 34 стационарных пункта. По данным на 5 февраля, привились уже более 19 тысяч человек. Вице-премьер краевого правительства Инна Щеглова подтвердила, что проблемы с доступностью вакцины есть. Список тех, кто ожидает препарат, больше запланированного объёма поставки.

Комментируя прививочную кампанию, руководитель управления Роспотребнадзора Забайкальского края Светлана Лапа заявила, что дело это добровольное и работодатель не может давить на сотрудников. Кроме тех случаев, которые оговариваются в постановлении правительства РФ.

Вопросы о коронавирусе и других инфекционных заболеваниях читатели «Чита.Ру» могут задать в рубрике «Гость» заместителю главного врача инфекционной больницы Елене Веселовой.

Обыски, расследования и отставки

Служебное расследование закончилось в начале недели в читинской горбольнице №1. Руководство учреждения проводило проверку по жалобе медика Михаила Гаспаряна. Он, напомним, утверждал, что привёз в стационар пациентку, у которой начался анафилактический шок из-за лекарств. Работники приёмного покоя, по его словам, не отреагировали на его просьбу о помощи женщине, для этого Гаспаряну пришлось устроить скандал.

«Комиссия пришла к следующему выводу: больная была осмотрена дежурным врачом и врачом-реаниматологом городской больницы №1. Принято решение о госпитализации женщины в отделение реанимации для динамического наблюдения и лечения. Общее время пребывания пациентки в приёмном покое составило порядка 6 минут. То есть медицинская помощь больной была оказана своевременно и в полном объёме. Нарушений медицинской этики со стороны персонала больницы не выявлено», - сообщила пресс-служба минздрава.

Врач Гаспарян на этой неделе пришёл в «Редколлегию» и поговорил с главредом «Чита.Ру» о конкретной ситуации и о медицине в целом.

Продолжение получила и история обысков в горбольнице. Источник «Чита.Ру» сообщил, что они связаны с уголовным делом о закупке медицинских халатов и, возможно, других средств индивидуальной защиты.

Однако главной новостью в медицине стала, конечно, отставка министра Анны Шангиной. Редакция «Чита.Ру» узнала о ней раньше, чем сообщили официальные источники. Через некоторое время пресс-служба правительства подтвердила эту информацию, уточнив, что Шангина добровольно отказалась от должности, и назвала имя нового министра. Им станет главврач краевого клинического госпиталя ветеранов войн Оксана Немакина.

Анна Шагнина и Оксана Немакина

Рост цен

Неприятным сюрпризом стал рост цен на АЗС и дефицит топлива. Прокуратура Хабаровского края начала проверку причин.

Сообщается, что дефицит бензина на Дальнем Востоке связан с техническими проблемами на Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе. Уже неделю на заправках региона не хватает бензина, а цены выросли в отдельных случаях на 1,5 рубля за литр. Хотя правительство организовало доставку в регион топлива из Росрезерва, а сам НПЗ должен был возобновить производство бензина 3 февраля, пока ситуация существенно не улучшилась.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края, глава минэконома региона Александр Бардалеев назвал и другие причины роста цен на бензин в регионе.

По его словам, причина — возросшая оптовая цена топлива различных марок на торгах Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи. Это произошло из-за снижения объёмов отпускаемого топлива на бирже внутреннего рынка по всей стране.

ИА «Чита.Ру» обзвонило заправки и узнало стоимость топлива, актуальную на 4 февраля.

Ещё до того, как АЗС сменили ценники, в регионе начался рост цен на пассажирские перевозки. Пока известно, что подорожали билеты на автобусы по маршрутам Чита — Карымское, Чита — Курорт-Дарасун и Чита — Дровяная. Проезд в них стал дороже на 10-40 рублей.

Итоги протестов

Полиция спустя неделю назвала число задержанных на несанкционированном митинге 23 января в Чите. В отделы в этот день доставили 19 человек, в том числе шестерых несовершеннолетних. Двое из них не достигли и 16 лет.

Итогом акции 31 января стало наказание пятерых забайкальцев. Марина Савватеева получила 40 часов обязательных работ. Такое же решение принял суд в отношении Ирины Ковриковой.

Другого участника пикетов - Виталия Гобрика - суд также отправил на обязательные работы на 36 часов. Аркадия Кочкунова и Владимира Николаева оштрафовали на 30 и 20 тысяч рублей соответственно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления