Город Подрядчик чуть не лишился контракта на благоустройство парка в посёлке Забайкалья. Но вовремя исправился

Подрядчик чуть не лишился контракта на благоустройство парка в посёлке Забайкалья. Но вовремя исправился

Работы обойдутся в 57,3 миллиона рублей

На территории парка обустроят выставочную зону, площадку с каруселями, здесь появится березовый подиум, павильон с прокатом коньков, разместят в парке и скейт-зону и многое другое

Подрядная организация чуть не лишилась контракта на благоустройство центрального парка в посёлке Кокуй Сретенского района Забайкальского края, но вовремя смогла устранить замечания заказчика. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 9 марта сообщила глава посёлка Наталья Пыхалова.

На официальном портале края ранее сообщалось, что проект «Не кукуй!» Сретенского района стал победителем всероссийского конкурса, посвященного выбору наиболее интересных проектов развития общественных пространств в малых городах и исторических поселениях Дальневосточного федерального округа. Проект включен в план социально-экономического развития района. Территорию размером почти один гектар должны благоустроить в 2024–25 годах. Согласно проекту, в парке поселка появится несколько пространств: площадь «Не кукуй!», детская площадка «Летучий корабль», «Березовая площадь», «Городки».

Источник сообщал корреспонденту «Чита.Ру», что компания ООО «АРМ-1», ставшая победителем конкурса по благоустройству центрального парка «Не кукуй!», не разработала и не представила в течение трёх дней на согласование заказчику график работ, чем просрочила обязательства по муниципальному контракту на 34 дня. После чего на портале Госзакупок 23 января 2024 года Библиотечно-информационное культурно-досуговое объединение городского поселения «Кокуйское» (выступает заказчиком) разместило уведомление о расторжении контракта в одностороннем порядке.

По словам Натальи Пыхаловой, подрядчик сейчас работает, всё в порядке, а контракт действующий.

— Они должны были нам предоставить по контракту подневной график выполнения работ. Они его не предоставили вовремя. В связи с этим мы им выставили уведомление о возможном одностороннем расторжении контракта в случае, если ситуацию не исправят. Они ситуацию исправили. Работы сейчас в графике, у них закупка малых архитектурных форм идёт, оборудования, большую часть закупили. Авансирование им провели по контракту вовремя, — рассказала Пыхалова.

По информации с сайта Госзакупок, контракт стоимостью 57,3 миллиона рублей достался ООО «АРМ-1». По данным системы «Контур.Фокус», компанией руководит и владеет Гарик Мазманян. Компания образована в 2018 году, ее чистая прибыль на конец 2023 года составила 9,1 миллиона рублей. Компания неоднократно участвовала в торгах и забирала контракты на благоустройство дворов, строительство спортплощадок. В 2023 году подрядчику достался контракт на благоустройство территории для памятника героям СВО в Чите на пересечении улиц Ленина и 9-го Января за 5,7 миллиона рублей. При этом на сайте Госзакупок сказано, что контракт был исполнен частично и расторгнут. Памятник открыли, но задержались по срокам.

В районе на данный момент с проблемами идёт реконструкция площади в Сретенске. Подряд получила компания «Трансстройком», она впервые зашла на площадь в Сретенске в январе 2022 года, выиграв госзакупку за 30,2 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления