Общество обзор День Победы и варварство на Горького: самые читаемые статьи мая

День Победы и варварство на Горького: самые читаемые статьи мая

А также две прогулки по городу, «отжим квартиры» и экскурс в историю Читы.

Вы уже в курсе, какие новости были самыми читаемыми в мае на «Чита.Ру». Самое время вспомнить лучшие крупные материалы, выходившие на нашем портале.

10

Если вы не в курсе: у нас есть крутой спецпроект «Прогулки по городу». Мы рассказываем о том, что интересного в том или ином районе столицы Забайкалья, как там живут люди. Татьяна Пояркина прогулялась по улице Столярова. Посмотрите, как там (есть фото с котиком!).

9

Мы поговорили со сценаристкой и режиссёром Олесей Корепановой. Девушка работала в Чите журналисткой «СТС-Чита», а после пошла за мечтой и уехала в Москву. Она написала сценарии для трёх фильмов (один из них ещё и режиссировала) и для одного сериала. Как мы видим, всё идёт весьма неплохо.

8

Снова чуточку об улице Столярова (и не только о ней). Мы рассказали, как в Чите ухаживают за деревьями. В последние годы их в центре Читы или изуродовали, или уничтожили. Гнетущий фотоотчёт — здесь.

1 из 3

7

В эпоху коронавирусных ограничений отдых за границей воспринимается как что-то совершенно несбыточное. Греция, конечно, примет россиян, но большая часть стран — вряд ли. Российские курорты компенсируют нехватку классных мест для отдыха на нашей планете. Мы собрали список из лучших, но не самых популярных точек притяжения туристов на юге нашей страны.

6

Ситуация: семья всю жизнь жила в квартире в центре Читы, а теперь им нужно оттуда выселиться. Муж хозяйки 15 лет назад занял 125 тысяч рублей у некого Михаила Гительмана и не отдал долг. Квартиру переписали на «ростовщика». Мы попытались разобраться, что теперь делать этой семье.

5

День Победы — не просто праздник, это знаковая дата в жизни каждой семьи, жившей на территории Советского Союза. Именно 9 мая прекратился тот ужас, который творился с нашей страной долгих четыре года. Блокада Ленинграда, сотни сожжённых деревень в Беларуси, Украине и России, концлагеря — именно это характеризует нацистскую чуму. Мы собрали три воспоминания детей той войны о самых страшных событиях в их жизни.

4

А вот и ещё одна прогулка по Чите: на этот раз Екатерина Шайтанова прошлась по улице Горького. Там было красиво, классно и сказочно. Через три дня после променада нашего главреда ситуация резко изменилась.

3

Вы знаете, почему столица Забайкалья называется именно так — Чита? Верно, в честь реки. А почему так называется река? Историк Игорь Толмачёв разобрался, откуда пошло имя реки, причём тут горящие угли и что такое Цета в представлении немцев.

2

Снова об улице Горького. Как вы знаете, там спилили деревья. Это акт неуважения к истории не только одной улицы, но и всего города. Мы написали реквием по Горького.

1

Самый ожидаемый лидер топов статей за месяц — в мае больше всего вы кликали на наш онлайн с празднования 76-летия Великой Победы. Праздновали действительно красочно.

Руки ветерана с цветами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления