Общество Скандальная школа в Каштаке Прокуратура объяснила, почему не штрафует концессионера школы в Каштаке

Прокуратура объяснила, почему не штрафует концессионера школы в Каштаке

Одного застройщика накажут, а другого — нет

Прокуратура Забайкалья не может штрафовать компанию «Школа Будущего», концессионера школы в читинском поселке Каштак, за срыв сроков строительства. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 4 февраля рассказал старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью Евгений Синельников.

В январе директора компании «Кинг-95» прокуратура Забайкалья оштрафовала на 8 миллионов рублей за срыв сроков строительства школы в Смоленке. При этом никаких санкций на сорвавшего контракт концессионера школы в Каштаке, компанию «Школа Будущего», прокуратура не наложила, однако подтвердила, что в эксплуатацию ввели недостроенную школу — на главу комитета градостроительной политики городской администрации Читы Александра Зудилова возбуждено дело об административном правонарушении. Школы в Смоленке и в Каштаке строятся по разным контрактам: смоленская школа через систему госзакупок, а каштакская — через концессионное соглашение.

— По Смоленке заключен государственный контракт, правоотношения по которому регулируются одним законом. И за нарушения этого закона установлена административная ответственность, по которой мы возбудили дело в отношении подрядчика. Надо отметить, что меры принимались нами как к подрядчику, так и к заказчику. А по Каштаку заключено концессионное соглашение, правоотношения по которому регулируются другим законом. Нарушение этого закона нельзя квалифицировать по той статье, по которой мы возбуждали дело по Смоленке; иной аналогичной статьи в КоАП России не предусмотрено. Получается, нарушения концессионного соглашения могут повлечь гражданско-правовые санкции, предусмотренные этим законом и самим соглашением (это могут быть неустойка, штрафы и другие меры), прерогатива их применения — у второй стороны, как и в любом гражданско-правовом договоре. Собственно, поэтому мы и внесли в органы государственной власти представление, поскольку посчитали, что контроль за концессионером ненадлежащий и требуется его усилить. Кроме того, КоАП устанавливает ответственность за нарушения при выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию, в связи с чем мы и возбудили дело в отношении выдавшего его лица, — рассказал Евгений Синельников.

Инновационную школу в Каштаке должны были возвести с нуля за 2022 год и сдать до 31 декабря, а 23 декабря правительство Забайкалья объявило, что все строительные работы завершены и приняты министром просвещения России Сергеем Кравцовым и губернатором Забайкалья Александром Осиповым. Мы показали, как в действительности выглядела недостроенная школа на тот момент. Но краевой Минстрой утверждал, что публикуемые материалы показывают мусор на стройплощадке и «немытые» полы. 19 января сенатор Совета Федерации России Андрей Кутепов похвалил школу, осмотрев только ту половину здания, которую успели отделать. А 22 января правительство Забайкальского края перестало отрицать факт того, что школу не успели вовремя построить, и перечислило все незавершенные работы. Скандалом с этой стройкой заинтересовался глава СК Бастрыкин. В приемной президента в Москве также сообщили, что нет поводов считать школу недостроенной.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления