Страна и мир Китай заставляют бороться против России — итог очередного дня противостояния

Китай заставляют бороться против России — итог очередного дня противостояния

Власти США угрожают Китаю карой за отказ от участия в санкционной войне против России.

Европейские политики говорят о том, что в кармане у Европы есть ещё санкции для России. Например, обсуждается запрет на экспорт автомобилей дороже 50 тысяч евро. Власти России, в свою очередь, запретили экспорт из страны пшеницы и кукурузы. И сахар тоже теперь нельзя вывозить.

Компания Bridgestone заявила о приостановке поставок автомобильных шин в Россию. В Минэкономразвития полагают, что значительная часть ушедшего с российского рынка иностранного бизнеса вернётся, перенастроив цепочки поставок.

Власти США угрожают Китаю карой за отказ от участия в санкционной войне против России - эта тема обсуждалась в ходе переговоров высокопоставленных американских и китайских чиновников в Риме. Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан по итогам переговоров прямо говорит о том, что его страна намерена управлять всем миром. Китайцы в ответ потребовали от США объяснить, что за биолаборатории работали на территории Украины и финансировалась Штатами. До этого власти Китая много раз уже после начала конфликта на Украине говорили, что их отношения с Россией крепки, как скала.

Правительство России утвердило максимальный объём займов, с которым можно обратиться за кредитными каникулами — до 300 тысяч для физлиц, до 350 тысяч для ИП, до 100 тысяч — по кредиткам, до 700 тысяч — по автокредитам, до 4 миллионов — по ипотеке на Дальнем Востоке.

Владимир Путин вчера подписал закон, который даёт возможность регистрировать права на иностранные самолёты, находящиеся в лизинге у российских компаний. Глава государства продолжил вести разговоры с иностранными лидерами — вчера он беседовал с премьерами Люксембурга и Израиля.

В России готовятся к блокировке YouTube, который делает всё для того, чтобы его заблокировали (видеохостинг заблокирован каналы российских государственных СМИ, но на это власти не обратили внимания, а вот блокировка каналов «Советское телевидение. Гостелерадиофонд» привела к требованию Роскомнадзора к гуглу объясниться и снять блокировку). Корпорация Meta (запрещённая в России экстремистская организация)запретила призывать на своих площадках к убийствам лидеров государств, но это вряд ли спасёт Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) и Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) в России от уже совершившейся блокировки.

В Европе не справляются с потоком беженцев с Украины. Германия просит Польшу приостановить отправку поездов с ними — страна не готова к такому потоку.

В Донецке погибло 20 человек при падении осколков ракеты «Точка-У», вчера это был ключевой сюжет российских федеральных телеканалов. Акцент делался на том, что стреляли украинские военные, а ракета была с запрещённым кассетным боеприпасом. Минобороны России в ответ заявило о готовности атаковать предприятия оборонной промышленности Украины и предложило всем покинуть эти предприятия и их окрестности. Генсек ООН заявил, что перспектива ядерной войны перестала быть немыслимой.

Власти России дали понять, что готовы брать под контроль крупные города на Украине, и обвинили к подталкиванию к штурмам этих городов американцев и европейцев. Украинские власти объявили в международный розыск российского телеведущего Владимира Соловьёва.

В прямом эфире передачи «Время» в эфир с антивоенным плакатом прорвалась редактор телеканала. Её доставили в полицию и составили протокол об административном правонарушении о дискредитации российских вооружённых сил. Ещё одним фигурантом украинского уголовного дела стала официальный представитель МИД России Мария Захарова, а ещё главком ВКС России Сергей Суровкин и начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов.

Продолжаются переговоры между Россией и Украиной. Власти соседней страны надеются достичь мирного соглашения самое позднее к маю.

В Чите растут цены. В «Академии здоровья» ждут повышения на 30-40% к концу года в частных клиниках. Ждут повышения цен на сигареты курильщики. Дискаунтеры «ХлебСоль» ограничили продажу однотипного товара в одни руки. На российские корма придётся перейти попавшим под международные санкции кошкам и собакам.

Любителям сладкой газировки предлагают вместо Pepsi и Coca Cola «Читинские ключи». Бизнесу придётся уходить из Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) «ВКонтакте». Или ещё хуже - в "Одноклассники". Стоимость стоматологических услуг, вероятнее всего, вырастет раза в 2. Зато не будет роста безработицы.

Губернатор Александр Осипов полагает, что кто-то может погреть на кризисе руки. В Чите засбоила служба доставки Wildberries. В регионе готовы принять 900 беженцев из Украины, некоторые жители региона предлагают для беженцев свою территорию.

Первый читинец поплатился за дискредитацию Вооружённых сил России - он кое-что написал на своей машине. Второй житель Агинского округа погиб в ходе спецоперации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления