Бизнес Делом о банкротстве кооператива Best Way, пайщики которого есть и в Забайкалье, занялся суд

Делом о банкротстве кооператива Best Way, пайщики которого есть и в Забайкалье, занялся суд

В Чите пострадавшими от действий организации признаны около 10 человек

Банк России еще в 2021 году обнаружил в работе холдинга Life is Good, связанного с кооперативом, признаки финансовой пирамиды

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области возбудил производство по делу о признании потребительского кооператива Best Way, пайщики которого есть и в Забайкальском крае, несостоятельным, то есть банкротом, сообщается в размещенном на сайте суда определении от 6 октября.

Ранее стало известно, что уголовное дело о мошенничестве на региональное подразделение потребительского кооператива Best Way возбудили в Чите в январе 2023 года. По делу в Забайкалье были проведены допросы и обыски, а наработанные материалы позже присоединили к другому уголовному делу в отношении кооператива и аффилированных ему организаций, которое расследуется в Санкт-Петербурге. В Чите пострадавшими были признаны около 10 человек. По версии силовиков, на протяжении нескольких лет организаторы и участники кооператива похищали деньги у граждан под предлогом инвестирования и получения прибыли в виде процентов по вкладам. В Чите пайщики Best Way при этом несколько раз выходили на митинг «в защиту кооперации».

Заявление в суд, после которого было возбуждено производство, подал некий Юрий Виноходов. Суд решил назначить заседание по рассмотрению обоснованности заявления, вопроса о введении процедуры наблюдения, назначении временного управляющего, определении даты рассмотрения дела о признании должника банкротом на 7 ноября.

Заседание пройдет в Санкт-Петербурге, где в отношении организаторов холдинга Life is Good, связанного с Best Way, расследуется серия уголовных дел, в том числе о мошенничестве, организации преступного сообщества и отмывании денег. По предварительным данным, доход от криминального бизнеса фигурантов превысил 15 миллиардов рублей. Из них 158,5 миллиона рублей лидер сообщества Роман Василенко, который сейчас находится в розыске, легализовал, приобретая недвижимость на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Первая часть текста-расследования на «Чита.Ру» вышла 12 января 2022 года и была полностью посвящена работе потребительского кооператива Best Way. Во второй части, опубликованной 4 февраля, говорится о холдинге Life is Good и инвестиционной компании Hermes Managment.

В 2022 году полиция стала задерживать представителей руководства потребительского кооператива и компании Life is Good, а суды — отправлять их в СИЗО. 18 марта в Чите закрылся один из офисов Best Way. Позже стало известно, что сотрудники экономической полиции и управления ФСБ собрали доказательства для предъявления обвинения создателю холдинга Life is Good Роману Василенко. По данным следствия, мужчина с супругой находятся на Кипре. Отец Романа Василенко пытался улететь из Санкт-Петербурга в Дубай, но был задержан полицейскими. Василенко объявлен в розыск.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления