Город Губернатор Александр Осипов обзор Льгот на полёты не будет, столкновения с астероидом тоже — главное за неделю

Льгот на полёты не будет, столкновения с астероидом тоже — главное за неделю

Обзор главных событий в Чите и Забайкальском крае за неделю.

Прошедшая неделя напомнила, что мы живём в солнечном Забайкалье, откуда улететь отдохнуть можно только за баснословно большие деньги. За это извинился федеральный министр, но легче от извинений не стало. Равно как не стало легче от обледенелых дорог, на которых умирают водители. От позиции прокуратуры, согласно которой губернатор, оказывается, не обязан вникать в работу министерств. Совсем грустно от того, что административный район в Чите возглавляет человек, который вместо спортивного комплекса построил кабак, заработал на нём, но остался при должности.

Но в Землю не врежется астероид. И это внушает оптимизм.

Давайте загадаем не гореть в 2021-м

Пожароопасный сезон-2021 официально открыли 1 апреля в Чите: въезжать в лес без специального разрешения теперь нельзя, разводить костры тем более. В Забайкалье почти во всех районах, кроме Каларского округа и Тунгиро-Олёкминского, особый противопожарный режим начал действовать со 2 апреля. В лес выезжать ещё не запретили, решение должен принять губернатор.

Пожарные перед началом сезона усиленно тренировались — в том числе отрабатывали, как будут действовать, случись в крае природный пожар уровня чрезвычайно ситуации.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв поучаствовал в учениях по отработке чрезвычайных ситуаций при природных пожарах.
Вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв поучаствовал в учениях по отработке чрезвычайных ситуаций при природных пожарах.
Вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв поучаствовал в учениях по отработке чрезвычайных ситуаций при природных пожарах.
Вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв поучаствовал в учениях по отработке чрезвычайных ситуаций при природных пожарах.
Учения по отработке чрезвычайных ситуаций при природных пожарах на аэродроме Каштак в Чите.
Вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв поучаствовал в учениях по отработке чрезвычайных ситуаций при природных пожарах.
Вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв поучаствовал в учениях по отработке чрезвычайных ситуаций при природных пожарах.
1 из 7
Вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв поучаствовал в учениях по отработке чрезвычайных ситуаций при природных пожарах.

Когда добровольная пожарная команда села Смоленка возвращалась с таких учений, она обнаружила пал травы и сдерживала огонь до прибытия официальных служб. Пожар произошёл около дачного товарищества «Меркурий», и жители уверены, что виноват какой-то неосторожный или злой человек.

1 из 3

А генерал-лейтенант и вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв встретил на таких учениях бывшего однокурсника.

Каждый год в Забайкалье горят сотни тысяч гектаров леса. Первый в Забайкальском крае лесной пожар в 2021 году произошёл на территории Акшинского района 23 марта. Он начался по вине мужчины, который сжигал остатки порубочной древесины.

Особый противопожарный режим действует в Александрово-Заводском районе с 27 марта из-за увеличения количества степных пожаров. Также с 1 апреля открыли пожароопасный сезон в Агинском, Акшинском, Кыринском районах, на части территории Дульдургинского района.

В марте 2021 года Рослесхоз взял ситуацию с пожарами в крае на особый контроль.

Смертельно опасный снег на дорогах

В субботу, 27 марта, федеральная трасса между Хилком и Улётами встала из-за гололёда — машины ехать по ней не могли. Упрдор «Забайкалье» (региональное подразделение Росавтодора — Федерального дорожного агентства, которое отвечает за содержание федеральных трасс) признало, что дорожная ситуация осложнилась из-за выпавшего снега и начало устранять последствия осадков.

Трасса Иркутск-Чита между Хилком и Улётами

Закончили рабочие к утру понедельника, 29 марта. В воскресенье на этой трассе уже в Читинском районе в ДТП погиб один человек и один пострадал — водитель не справился с управлением, из-за чего машина врезалась в барьер, затем в остановку и перевернулась.

Убийство у бара в Чите

Рано утром 1 апреля у читинского бара «МВМ Кружка» на Шилова, 40, обнаружили тело мужчины с ножевыми ранениями. «Вечорка» сообщила, что убитый был военным. Подозреваемого задержали в тот же день — это житель Могочи. Следствие считает, что он во время ссоры ударил погибшего мужчину ножом. На допросе задержанный в этом признался.

Подозреваемого в убийстве другого мужчины, тело которого нашли 25 марта во дворе дома на КСК, отправили на два месяца в СИЗО. Там, скорее всего, виной трагедии тоже стали алкоголь, нож и ссора.

Пьяные водители — их защищают и наказывают

Некоторые жители Борзи проявили удивительную сплочённость по сомнительному поводу — они пытались отбить родственника у сотрудников ГИБДД, которого задержали за управление автомобиля пьяным. Предположительно, полицейским пришлось даже стрелять во дворе дома. Другой пьяный водитель пнул сотрудников ДПС для того, чтобы они не составляли на него протокол.

И ещё одна история закончилась трагедией — пьяный водитель без прав сбил насмерть 15-летнюю девушку в посёлке Вершино-Дарасунский.

Экспортная пошлина душит производителей рапса

Министерство экономического развития России в понедельник сообщило о повышении экспортной пошлины на семена подсолнечника с 30 до 50%. Сделали это для стабилизации цен на подсолнечное масло в стране. В пакете с решением по подсолнечнику шло продление повышенной с 1 января 2021 года с 6,5 до 30% (но не менее 165 евро за тонну) экспортной пошлины на рапс. Повышенная пошлина действовала до 30 июня, Минэконом продлил её до 1 сентября, что явилось для и без того ошарашенных ростом пошлины забайкальских производителей ещё одним ударом.

Проблему прокомментировал, приехавший в Читу на медиафорум министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков — он пообещал бороться за изменение ситуации «до последнего патрона». Губернатор Забайкалья Александр Осипов рассказал, что регион ждёт решения о компенсациях для дальневосточников или исключение рапса из списка повышенных экспортных пошлин. Сами производители из Забайкалья настаивают на одном из двух вариантов - на отмене пошлины для производителей Дальневосточного федерального округа или на компенсациях из бюджета на сумму пошлины.

Последний вариант нивелирует смысл самой меры, а первый требует слишком сложной бюрократической работы по согласованию особых мер для отдельного федерального округа. В этой связи производители рапса из Забайкалья могли бы рассчитывать хотя бы на то, что государство не будет и дальше закручивать гайки в ситуации, когда производство и без того слишком сложной культуры сделали фактически убыточным. Но, как видно по новому решению федеральных властей — зря.

Алексей Чекунков и Александр Осипов

Забайкальских производителей масличных культур кратный рост пошлины поставил в крайне сложное положение: нереализованный с осени товар стало невыгодно продавать в Китай, а везти его в центральную Россию сложно – забайкальские цены с учётом транспортных расходов не выдерживают конкуренции.

Во сколько обошёлся Забайкалью ветер

Налетевший на Забайкалье 15 марта штормовой ветер порушил и сломал имущества на 108,4 миллиона рублей. Власти края посчитали, что наибольшие разрушения пришлись на Борзинский и Балейский районы — там понадобится 145 и 32 миллиона рублей соответственно. Человеческих историй в этих миллионах сотни, одна из них про труженицу тыла из Балея — её дом остался без крыши, забайкальцы начали сбор средств на ремонт.

Крышу дома труженицы тыла из Балея снёс штормовой ветер 15 марта.

Ветер обрывал линии электропередач. Изначально сообщалось об ущербе 54 населённым пунктам в 10 районах, по факту оказалось, что пострадали 17 районов Забайкалья.

Город трудовой доблести повсюду — в троллейбусах, на День Победы и на чаепитии пенсионерок

На прошлой неделе депутаты заксобрания Забайкалья активно обсуждали, насколько этично было размещать своё фото руководителю Забайкальской железной дороги Александра Скачкова на расклеенных в троллейбусах листовках в поддержку присвоения Чите звания Города трудовой доблести.

На заседании заксобрания глава фракции КПРФ Юрий Гайдук назвал сбор подписей за присвоение Чите звания политическим шоу партии «Единая Россия». Его коллега по фракции Константин Коростелёв назвал позором размещение в троллейбусах листовок с призывами голосовать за присвоение Чите звания «Города трудовой доблести» с изображением не города, а инициатора голосования Александра Скачкова.

Глава ЗабЖД постарался развеять сомнения и ответил, что всё нормально — о размещении фотографии попросила инициативная группа. Также стало известно, что листовки троллейбусное управление разметило бесплатно – тоже ради общего дела. Они считают, что эти листовки «не являются коммерческой рекламой или политической агитацией».

Звание Города трудовой доблести используют и на праздновании Дня Победы — эта инициатива ляжет в основу всех мероприятий. «Отсюда будем отталкиваться и говорить, что Чита — наш краевой центр. И, соответственно, Забайкалье — край трудовой доблести», — рассказала журналистам министр культуры региона Ирина Левкович.

Продолжением истории стало чаепитие главы Читы Евгения Ярилова с пенсионерами из Совета ветеранов Ингодинского района, на котором обсуждалось присвоение звания. Гордума опубликовала фотографии, на которых видно, что пожилые люди сидят без масок. Администрация района ничего плохого в этом не увидела: «Встречу организовали после снятия ограничений для людей старше 65 лет. Поэтому мы думаем, что ничего не нарушили».

1 из 5

Прощай, «Солнечный берег»

1 из 2

Глава администрации Центрального района Читы Игорь Калмыков опередил судебных приставов и разобрал своё незаконно построенное кафе «Солнечный берег» до последнего брёвнышка. Остался только пустырь и воспоминания.

Заместитель руководителя администрации Читы – глава администрации Центрального района, член регионального политсовета «Единой России» Игорь Калмыков построил кафе «Солнечный берег» на территории, предназначенной для строительства спортивного центра. Чиновник платил аренду как за спортивный объект — ставка в этом случае меньше, чем в случае коммерческого использования. Неуплаченная аренда составила 1,8 миллиона рублей, суд обязал Калмыкова выплатить эту сумму государству и снести кафе 18 ноября 2020 года.

Калмыков попытался через суд заблокировать взыскание с него 1,8 миллиона рублей, а его жена подала иск о снятии ареста с автомобиля, который приставы забрали в качестве гарантии возврата части взысканных судом средств.

Осипов и прокуратура

Прокуратура Забайкальского края заявила, что в обязанности губернатора региона не входит непосредственное руководство министерствами, и он не обязан знать об их работе. Также ведомство нашло нарушение в работе пресс-службы правительства края и обязала её ответить на заданный ИА «Чита.Ру» вопрос — получал ли краевой минэконом или другие министерства и ведомства консультации от Центра оценки и аудита (ЦОА) - это бывшее место работы Александра Осипова.

Руководитель пресс-службы правительства региона Ксения Хапицкая по согласованию с руководителем администрации губернатора Алексеем Казаковым на запрос редакции «Чита.Ру» прислала отказ в предоставлении информации по касавшимся Осипова фактам, в том числе по тому, консультировал ли ЦОА Минэконом или другие региональные ведомства. Чтобы получить ответ, редакция обратилась в прокуратуру.

Радеющий за Забайкалье депутат Госдумы Юрий Волков обнародовал итоги проверки прокуратурой скандального полёта губернатора Александра Осипова в Чару в ноябре 2020 года — тогда для чартерного полёта главы региона с регулярного рейса сняли пассажиров.

Прокуратура нашла нарушения законодательства о противодействии коррупции в том, что служебный перелёт губернатора, членов правительства и работников администрации оплатили не из бюджета — это сделала Байкальская горная компания (позже переименованная в «Удоканскую медь»). Пресс-служба правительства заявила, что губернатор полетел заказным рейсом, потому что на регулярные раскупили все билеты.

Запросы норовят попасть в telegram-каналы

На прошедшей неделе два ответа на запросы редакции ИА «Чита.Ру» «необъяснимым» образом попали в анонимный провластный telegram-канал «Забайкальский краевой». Этого не смогли объяснить в региональном отделении партии «Единая Россия» — до выхода новости в telegram-канал попал их ответ о связи директора ЗабЖД Александра Скачкова с инициативой присвоения Чите звания Города трудовой доблести. Не смогли прокомментировать случившиеся и в Троллейбусном управлении Читы — выложили их ответ о бесплатном размещении листовок со Скачковым и голосованием за присвоение городу боевого звания.

Летать из Забайкалья будет дорого, извините

Алексей Чекунков на пресс-конференции в Чите попросил у жителей Забайкальского края прощения за то, что на 2021 год край не вошёл в число регионов с субсидируемыми авиарейсами. Он рассказал, что в таком же незавидном положении оказалась и соседняя Якутия. Причиной стал не до конца продуманный механизм распределения на конкурсе — весь объём льготных перевозок забрала компании «Аэрофлот», а она в Читу и Якутск не летает.

Уборка после пикета в поддержку Навального

История с пикетами в поддержку Алексея Навального (Фонд борьбы с коррупцией, который он возглавляет, признан в России иностранным агентом — ред.) получила логичное продолжение — активистка Марина Савватеева начала отбывать назначенные судом 20 часов обязательных работ за выход с плакатом.

Пикеты в защиту арестованного на 30 суток Навального (Фонд борьбы с коррупцией, который он возглавляет, признан в России иностранным агентом - ред.) прошли во многих городах России 23 и 31 января. В Чите в день проведения последней акции протеста огородили площадь Революции. Во время пикетов рядом с протестующими дежурили несколько десятков полицейских.

Историческое здание XIX века в опасности

Нерчинское Духовное училище
Софийская женская гимназия
1 из 3
Нерчинское Духовное училище

Здание бывшего Духовного училища постройки начала XIX века в Нерчинске оказалось в опасном положении. Прежние «жильцы» — налоговая служба, съезжают, а новых нет — без присмотра постройка может сгореть или быть разграбленной вандалами.

Сейчас в Нерчинске идёт реконструкция исторического центра города. В 2019 году он победил во всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с проектом «Золотая нить». Москва дала городу 60 миллионов рублей на восстановление исторического центра, правительство края добавило ещё 20 миллионов рублей.

Столкновения Земли с астероидом не будет — почти наверняка

И последнее – для того, чтобы всем лучше спалось. Центр изучения околоземных объектов NASA заявил, что вероятность столкновения астероида Апофис с Землёй в ближайшие 100 лет минимальна. Астероид открыли в 2004 году и тогда предсказывали с вероятностью 2,7%, что он столкнётся с Землёй в 2029 году.

Фото астероида Апофиса, сделанное НАСА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления