Город Власти Читы объявили аукцион на 253 млн р. на строительство троллейбусной линии до Каштака

Власти Читы объявили аукцион на 253 млн р. на строительство троллейбусной линии до Каштака

Закончить работы подрядчик должен к ноябрю 2022 года.

Муниципальное учреждение «Городские дороги» 29 августа объявило аукцион на продления троллейбусного маршрута №1 «Депо — Дорожная больница» до посёлка Каштак в Чите за 253,5 миллиона рублей. Документация размещена на Госзакупках.

Сити-менеджер Читы Александр Сапожников недавно объявил, что троллейбусы начнут ходить в Каштак в 2022 году. Ради строительства этой троллейбусной линии придётся спилить 99 деревьев — большую часть уберут около дорожной больницы на улице Ленина.

График выполнения работ разбит на два этапа. До 10 декабря 2021 года подрядчик должен закончить реконструкцию тяговой подстанции. К 20 ноября 2022 года должен быть готов участок на пересечении улицы Красной Звезды и Фёдора Гладкова с выездом из троллейбусного депо, построена площадка для троллейбусов, установлен светофор на разворотной площадке в Каштаке, оборудовано освещение на участках улиц Красной Звезды и Ленина.

Также подрядчик должен выполнить профиль дороги в районе микрорайона Царский, построить здание диспетчерской и столовую, демонтировать и заново установить контактные линии на участках «Дорожная больница» и в посёлке Каштак, сделать ливневую канализацию, проверить и запустить все системы.

Срок окончания подачи заявок — 20 сентября 2021 года.

Правительство России выделило 3 миллиарда рублей по нацпроекту «Экология» на строительство троллейбусных линий на КСК и в Каштак. Власти Читы в 2011 году планировали построить новые троллейбусные линии к концу 2020 года. В мае вице-премьер правительства Забайкалья Андрей Гурулёв заявил, что строительство троллейбусной линии до КСК будет стоить 8,5 миллиарда рублей.

Проект троллейбусной линии до КСК разрабатывала компания «Крымстройпроект». Цена проекта выросла с 98 до 108 миллионов рублей из-за проектирования транспортных развязок на Шилова – Бабушкина и Красноармейская – Белика.

В июне стало известно, что участок земли под мини-рынком на Бабушкина вошёл в проект троллейбусной линии на КСК. А в августе администрация Читы заявила, что планирует изъять около 20 домов в районе транспортной развязки на пересечении улиц Шилова и Бабушкина и выкупить земельные участки и строения по рыночной цене.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления