Город путеводитель Обвинения в национализме, суды с жильцами, непотраченный миллион. Гид по руководителям крупных УК в Чите

Обвинения в национализме, суды с жильцами, непотраченный миллион. Гид по руководителям крупных УК в Чите

Кто руководит крупными читинскими управляющими компаниями и как хорошо мы их знаем?

Мир управляющих компаний Читы при первом приближении кажется довольно сложно устроенным. Кто-то банкротится, кто-то погряз в долгах, а кто-то и вовсе отказывается от борьбы за десятки домов. Мы продолжаем разбираться в том, кто руководит и владеет крупными организациями в Чите.

Текст про управляющие компании открывает серию подобных материалов о жилищном секторе, учитывая, что в столице Забайкалья около 100 таких компаний: часть из них принадлежит муниципалитету, а часть находится в частных руках. Мы решили попытаться разобраться, что вообще происходит в этом направлении ЖКХ.

При подготовке материала мы опираемся на данные сайта общественной инициативы МИНЖКХ, не все они актуализированы — частично мы выяснили, какие изменения произошли. Всего, по данным сайта, в Чите 136 управляющих компаний и ТСЖ. Мы выбрали самые крупные. Все данные о доходах организаций взяты из системы «Контур.Фокус».

«Кенон» и «Кенон-2»

«Кенон» и «Кенон-2» — связанные друг с другом компании, к которым относятся дома на КСК и Девичьей Сопке, а также недалеко от центра Читы. Обеими организациями управляет Елена Лутцева. В случае с «Кеноном-2» она является и учредителем. А учредитель просто «Кенона» — Нина Щебенькова, мать действующего депутата городской думы Александра Щебенькова. В июне 2016 года индивидуальный предприниматель Щебеньков был признан банкротом, его имущество начали реализовывать в счет уплаты долгов.

История «Кенона», судя по данным «Контура», продолжается, но еще в 2019 году тогда исполняющий обязанности сити-менеджера Александр Сапожников сообщил о готовящейся ликвидации компании. «Кенон» был в списке трех организаций, которые ТГК-14 упоминала в письме властям города и региона об угрозе срыва отопительного сезона. Это было в августе 2019-го. Тогда степень готовности к сезону у УК «Кенон» составляла 9%, на тот момент под ее управлением было почти 400 домов.

После письма компания «Кенон» планировала отказаться от своих полномочий и лицензии. Ее обязательства, по словам Сапожникова, должны были передать «компаниям, которые на рынке стоят очень хорошо». В феврале 2020 года на правительственном сайте сообщалось, что УК «Кенон» находится в стадии банкротства. Жилищный фонд оказалось некому передать, и жителям предложили три варианта управления: выбрать ТСЖ или жилищный кооператив, управлять самостоятельно или выбрать компанию. Каждая квартира должна была самостоятельно заключить договор на оплату коммунальных услуг.

По данным системы «Контур.Фокус», «Кенон» — действующее предприятие. На конец 2021 года выручка управляющей компании составила 8,3 миллиона рублей, чистая прибыль — 2,1 миллиона. В компании числятся 5 человек. Данных о начале процедуры банкротства и назначении конкурсного управляющего в системе нет. Но есть информация, что в 2021 году АО «Читаэнергосбыт» подало иск о банкротстве компании в связи с наличием неисполненных просроченных обязательств суммой не менее 300 тысяч рублей. Выручка «Кенон-2» в 2021 году — 33,4 миллиона рублей, чистая прибыль — 3,3 миллиона.

«РУЭК ГРЭС» и УК «ВОСТОК»

Это компании бывшего и нынешнего депутата городской думы и единоросса Александра Прокопенюка, у которого самый большой автопарк среди коллег по думе по итогам 2021 года. В этом автопарке есть КАМАЗ, ЗИЛ-130 и экскаватор, которые, вероятнее всего, привлекаются для нужд управляющих компаний. Прокопенюк известен и тем, что был одним из депутатов, которые давали в суде показания по делу о взятках бывшему главе читинской администрации Олегу Кузнецову. Это было в марте 2021 года. Прокопенюк тогда говорил, что ни разу не видел, чтобы Кузнецов лоббировал чьи-то интересы.

По версии следствия, семья предпринимателя Ольги Левочкиной благоустроила придомовую территорию у дома Кузнецова в поселке Атамановка, а после пожара в 2016 году восстановила этот дом. Затем Кузнецов якобы продавил приемку частного детского сада «Радуга» по улице Матвеева и передачу Левочкиной на ответственное хранение бывших складов и гаражей Минобороны, которые раньше находились на ответхранении у компании «РУЭК ГРЭС». Левочкину позже осудили за контрабанду леса. Кузнецову назначили наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Был Прокопенюк и среди тех, кто в том же 2021 году обращался к губернатору Забайкальского края Александру Осипову с просьбой усилить контроль и ужесточить меры в отношении регионального мусорного оператора «Олерон+» вплоть до расторжения контракта.

В «РУЭК ГРЭС» числятся 58 сотрудников. На конец 2021 года компания заработала 120,4 миллиона рублей, чистая прибыль составила 9,4 миллиона. Учредитель организации — Александр Александрович Прокопенюк. Сам депутат Прокопенюк (он Викторович) в «РУЭК ГРЭС» является генеральным директором. В УК «Восток» Прокопенюк-старший — учредитель. Есть данные о чистой прибыли на конец 2021 года — она составила 1,4 миллиона рублей.

У Александра Прокопенюка самый большой автопарк среди депутатов гордумы Читы
Бывший глава администрации Читы Олег Кузнецов во время судебного заседания. Кузнецов получил 12 лет колонии строгого режима

ГЖЭУ — банкрот


ГЖЭУ отвечала почти за 800 домов в Чите, Антипихе и Песчанке, в основном за бараки. Это была принадлежащая городу компания. Когда принималось решение о банкротстве «Кенона», ГЖЭУ также попала в список организаций на ликвидацию и упоминалась ТГК-14 в числе тех, что срывают отопительный сезон. Еще в 2020 году ГЖЭУ был назначен конкурсный управляющий, но вот что с домами, которыми управляла компания, информации в СМИ нет. Долгое время им не могли найти новые УК, никто не хотел брать на себя обязательства по баракам. По телефону бывшей диспетчерской сообщили, что не знают, к какой компании или компаниям дома относятся сейчас.

ГЖЭУ была известна не только срывами отопительного сезона, но и тем, что задерживала зарплаты и премии.

«Домострой» — ликвидирована

Числится в списке крупнейших в Чите, но тоже ликвидирована — причем давно, еще в 2014 году. По данным сайта МИНЖКХ, отвечала за 230 домов на окраине Читы, включая Кадалу, Восточный, Рудник Кадала, Застепь. Руководил компанией Леонид Марахин. О нем практически нет информации в открытых источниках.

«Лидер»

«Лидер» — одна из крупнейших и самых известных компаний в Чите и за ее пределами, которая управляет домами в Ингодинском районе. В 2021 году УК выручила 333,3 миллиона рублей, чистый убыток составил 15,4 миллиона. Учредители организации — Александр Рябов и Сальвар Ахмедов. Сотрудников в «Лидере» 60 человек.

Александр Рябов в разные годы высказывался по абсолютно разным проблемам, связанным с деятельностью управляющей компании. В 2013 году он сравнил расклейщиков объявлений с негативной информацией об УК с теми, кто «в 1941 году сдавались в плен, а потом расстреливали наших — советских людей». В 2018 году он отвечал за своих рабочих, которые засыпали яму на улице Бекетова в Чите покрышками колес и подсохшей грязью. В 2019 году он опровергал массовые увольнения дворников и других сотрудников компании и рассказал, что его обвиняют в национализме и нежелании трудоустраивать русских. А в 2021 году Александр Рябов, как и Прокопенюк, давал показания по делу бывшего сити-менеджера Олега Кузнецова и заявил в суде, что тот «стопудово не взяточник».

«Лидер» был третьей (и последней) управляющей компанией в списке срывающих отопительный сезон, который ТГК-14 привела в письме властям края и города в 2021 году.

Александр Рябов довольно часто комментирует СМИ события, связанные с деятельностью компании

«Служба заказчика»


«Служба заказчика» — муниципальная УК, учредителем которой является комитет по управлению имуществом городской администрации. У компании за плечами конфликт с жителями одного из домов по улице Угданской в Чите, которые обвиняли директора Сергея Федорко в некачественных отчетах, невыполнении обязательных работ и большом остатке средств, которые не были использованы на текущее содержание общедомового имущества, — речь шла о сумме более 1 миллиона рублей. Это было в 2019 году. К концу 2021 года компания выручила 211,2 миллиона рублей, чистая прибыль составила 96 тысячи. В «Службе заказчика» числятся 290 сотрудников, средняя зарплата, по данным «Контура», — 19 тысяч рублей.

«Вертикаль» и «Домремстрой»

Учредителем компаний является Елена Галкина, директором — Николай Скрягин, который в 2019 году участвовал в выборах депутатов гордумы по спискам от «Справедливой России». Скрягин также является соучредителем компании «Домремстрой». Но официальные комментарии от лица организаций дает Николай Галкин — бывший депутат городской думы и предприниматель.

Государственная инспекция Забайкальского края еще в 2019-м лишила «Домремстрой» права управлять 83 домами из-за долга перед «Читаэнергосбытом». Николай Галкин тогда объяснял, что долг сформировался из-за неоплаты услуг жильцами. Он также считал, что администрация Читы и правительство Забайкалья имели к нему претензии из-за его критики в адрес краевого фонда капремонта и компании ТГК-14. За 83 дома он тогда собирался бороться. Фигурировала компания и в новости от 2022 года. Тогда жительница дома на Недорезова, 8 рассказала, что с июня 2021 года пытается добиться освещения во дворе, грейдирования межквартальных дорог, чистой проточной воды, а летом — обработки от моли. Администрация Читы и управляющая компания «Домремстрой» в письменных ответах перекладывали обязательства друг на друга.

Николай Галкин документально не имеет отношения к управляющим компаниям, но дает официальные комментарии от их лица

Николай Галкин прокомментировал ситуацию с 83 домами, за которые теперь по решению госинспекции не может бороться. Он рассказал, что компания «Домремстрой» не планирует добиваться возврата права на управление домами, которые находятся в разных частях города — от улицы Малой до школы № 17. По его словам, часть домов представляет интерес для других управляющих компаний и за них идет борьба. Вторая половина домов, по его словам, никому не нужна, так как находится в плохом состоянии.

На Елену Галкину, помимо «Домремстроя» и УК «Вертикаль», зарегистрировано несколько компаний, занимающих одно помещение в офисе на Газимурской, 25 в Чите: ОАО «Даур-Фарм», «Стройинвест» и «Стройплан». «Домремстрой» на конец 2021 года выручил 59,7 миллиона рублей, чистая прибыль составила 6,3 миллиона. В компании работают 55 человек. УК «Вертикаль» заработала 999 тысяч рублей, чистая прибыль компании по итогам 2021 года — 39 тысяч.

Бывшая «Надежда», ныне «Вектор»

Отвечает за дома на КСК. У компании восемь учредителей. Директор организации — Игорь Носов. В далеком 2012-м УК пыталась через суд взыскать долги сразу с 250 жителей домов. Больше информации в СМИ о «Надежде» или «Векторе» не было. Финансы на конец 2021 года: выручка — 79,8 миллиона рублей, чистая прибыль — 7,9 миллиона. Трудятся в управляющей компании 78 человек.

«Регион» — 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9

«Регионов» было несколько, сейчас часть из них переименована, сменила учредителей или влилась в другие управляющие компании.

Если опираться на данные МИНЖКХ, к «Региону-1» ранее относились 16 домов на КСК и в центре Читы. По ИНН, который указан в информационной справке, ищется управляющая компания «Первая», которая прекратила деятельность в марте 2019 года путем присоединения к УК «Регион». Ранее она и называлась «Регион-1». Ее учредителем был Егор Пономаренко. Он же числился учредителем в УК «Регион», но сейчас единственным учредителем компании является Наталья Батурина. Директор УК «Регион» — Алексей Сачук. Выручка компании на конец 2021 года составила 96,5 миллиона рублей, чистый убыток — 657 тысяч.

Егор Пономаренко — подрядчик строительных работ в крупных городских проектах. Он ремонтировал в Чите площадь Декабристов и площадь Ленина, устанавливал музыкальный фонтан, проектировал ледовый городок. И довольно часто от него требовались по этим проектам комментарии для СМИ, например почему шезлонги на площади Декабристов устанавливают в ноябре или музыкальный фонтан не запускается вовремя. Или еще — почему он паркует свой Toyota Land Cruiser на тротуаре. Но в последние годы Пономаренко получил еще больше внимания после скандала с дизайн-кодом Читы и эскизом благоустройства улиц Ленина и Бутина, которые стоили 25 миллионов рублей и так и не были реализованы. Средства, потраченные краем на дизайн-код, — это пожертвования крупных компаний, которые они ежегодно вносят в Фонд развития Забайкальского края, некоммерческую организацию, созданную как раз для распределения поступающих денег на различные проекты и инициативы. Суть скандала была не только в том, что дизайн-код за 25 миллионов так и не пригодился городу, но и в том, что компанию Пономаренко обвинили в плагиате ранее уже созданного общественником Максимом Резвых дизайн-кода столицы края. Фирму, которая разрабатывала код, Пономаренко в итоге ликвидировал.

Дизайн-код — это свод правил и рекомендаций по оформлению вывесок, наружной рекламы и фасадов зданий. Первым в России подобный документ для Москвы разработал дизайнер Артемий Лебедев.

Егор Пономаренко — стройподрядчик крупных городских проектов

«Регион-2», или затем УК «Вторая», тоже прекратил свою деятельность и влился в структуру «Регион-5», которая теперь УК «Пятая». Учредителем ее является Пономаренко Никита Егорович, директором — Ренат Акинжанов. В организации числятся 52 сотрудника, на конец 2021 года УК «Пятая» выручила 118,8 миллиона рублей, чистая прибыль составила 779 тысяч.

«Регион-4» теперь УК «Четвертая», генеральным директором ее является Игорь Семенов, Пономаренко тоже ранее был учредителем и здесь, но в 2019 году учредители сменились дважды. Сначала Пономаренко — на Алексея Ларченко, а затем Ларченко — на Евгения Черных. На конец 2021 года выручка компании составила 79,4 миллиона рублей, а чистая прибыль — 1,1 миллиона.

В УК «Четвертая» влилась и УК «Седьмая», или «Регион-7», — тоже в 2019 году. Гендиректором ее был Игорь Семенов, учредителем долгое время был Пономаренко, а после него — Алексей Ларченко. До 2019 года в компании работали 25 человек, выручка на конец 2018 года составила 26,7 миллиона, чистая прибыль — 1,4 миллиона.

«УК Шестая», которая ранее была «Регионом-6», тоже сменила учредителя — Пономаренко на Екатерину Курмазову. Директор компании сейчас — Егор Слукин. На конец 2021 года выручка организации составила 50,5 миллиона рублей, чистый убыток — 1,9 миллиона.

«Регион-8» стал «Регионом Фитнес». Учредитель — Егор Пономаренко. Директор — Игорь Семенов. Данных о доходах нет. В «Контуре» пишут, что компания — с признаками отсутствия активности. Судя по всему, организация будет ликвидирована. Ликвидатор ее — Евгений Черных.

УК «Девятая» деятельность прекратила в 2020 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления