Город Управляющим компаниям Читы грозят штрафы из-за не вывезенного «Олероном» крупногабаритного мусора

Управляющим компаниям Читы грозят штрафы из-за не вывезенного «Олероном» крупногабаритного мусора

На некоторых контейнерных площадках мусор лежит по месяцу и дольше

Крупногабаритный мусор должен вывозить «Олерон+», однако часто он скапливается на контейнерных площадках

Региональный оператор «Олерон+» нерегулярно вывозит крупногабаритный мусор с контейнерных площадок в Чите, ссылаясь на отсутствие водителей, из-за чего управляющие компании могут привлечь к ответственности и оштрафовать на 250 тысяч рублей, сообщил 14 сентября журналистам эксперт Народного фронта Евгений Черных.

— Проблема касается почти всех УК, почти всех контейнерных площадок. Сейчас, в сентябре, «Олерон» немножко исправился, но здесь, на площадке около Кочеткова, 3, проблема остается. Глядя на то, что вокруг происходит, люди тот мусор, который должен быть в контейнерах, бросают рядом. В результате УК должны направлять дворников, чтобы мусор перекладывать. У компаний возникают проблемы с правоохранительными органами, участковые составляют протоколы о ненадлежащем состоянии контейнерных площадок. Возникает угроза административной ответственности, минимальный размер штрафа — 250 тысяч рублей. Хотя в договорах «Олерон» принял на себя обязательства, — пояснил Черных.

Он отметил, что изначально КГМ должен был вывозиться три раза в неделю или по заявке, но с 2023 года условия изменились — в холодное время года такой мусор должен вывозиться в холодное время года раз в 10 дней, а летом — раз в неделю.

Черных указал, что на площадке на Кочеткова мусор не вывозился минимум 1,5 месяца, так как на фотографиях присутствуют диван и матрасы.

Гендиректор УК «Четвертая» пояснил, что компанию приглашали на составление протокола, но наказания удалось избежать с помощью копий требований, направленных в «Олерон». Он также добавил, что, несмотря на договор между компаниями, ответственность за содержание контейнерной площадки лежит на УК и отказаться от услуг «Олерона» невозможно.

— В дальнейшем если работа не наладится, то в зиму очень трудно будет заходить. «Олерон» нам объясняет, что у них не хватает водителей. Оплату за вывоз мусора мы вносим постоянно, — добавил руководитель УК.

«Олерон+» начал работу в качестве регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами (ТКО) в Забайкальском крае 1 сентября 2018 года. Спустя почти 5 лет, в середине августа 2023 года, стало известно, что «Олерон+» готов остановить работу из-за долга регионального правительства в 168 миллионов рублей и даже забрать 7 тысяч контейнеров с улиц Читы. Такой радикальный шаг не оценили в краевом Минприроды, где заверили, что решать проблемы «Олерона» будут обязательно и, несмотря на блокировку счетов компании на 93,4 миллиона рублей, она не прекратит работу, а потом и вовсе опровергли, что власти Забайкалья должны регоператору. Отсутствие долгов подтвердил и первый заместитель председателя краевого правительства Андрей Кефер.

Редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов побеседовал с генеральным директором компании «Олерон+» Еленой Курдюмовой о том, что будет, если подрядчики, которым регоператор должен больше миллиарда рублей, перестанут идти ему навстречу, и чего «Олерон» на самом деле ждет от регионального правительства.

Согласно открытым данным сервиса «Контур.Фокус», на конец 2022 года выручка «Олерона» составила 1,2 миллиарда рублей (на 14% больше, чем годом ранее), а чистый убыток — 101,3 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления